Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МАГАТЭ реконструирует лаборатории ядерных применений в Зайберсдорфе

Новости


16:12, 25 Августа 21
Атомная Австрия
МАГАТЭ реконструирует лаборатории ядерных применений в Зайберсдорфе

МАГАТЭ реконструирует лаборатории ядерных применений в Зайберсдорфе Начинается реализация нового этапа проекта масштабной реконструкции под названием «ReNuAL‑2», призванного оснастить самым современным образом оставшиеся из восьми лабораторий ядерных применений в Зайберсдорфе, Австрия, для обеспечения потребностей Секретариата МАГАТЭ и государств-членов.

Благодаря взносам на осуществление первых двух этапов проекта на общую сумму почти 40 млн евро, часть которых была привлечена посредством Инициативы в отношении мирного использования ядерной энергии (ИМИ), четыре из восьми лабораторий теперь занимают новые здания, а в пятой лаборатории появился новый комплекс с линейным ускорителем.
 
В сентябре 2020 года генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси дал старт проекту «ReNuAL‑2» по модернизации оставшихся лабораторий, стоимость которого оценивается примерно в 34,5 млн евро.
 
«Восемь лабораторий ядерных применений МАГАТЭ в Зайберсдорфе предоставляют уникальные услуги всем 172 государствам — членам Агентства в области прикладных исследований, подготовки кадров и поддержки специалистов в сферах продовольствия и сельского хозяйства, здоровья человека, мониторинга состояния окружающей среды, использования ядерных аналитических приборов и во многих других областях», — заявил г‑н Гросси.
 
Примеры деятельности лабораторий включают в себя помощь в области лечения раковых заболеваний, содействие развитию более эффективного сельского хозяйства, в том числе получению более высокоурожайных и устойчивых культур, а также исследования в области болезней человека и зоонозных инфекций. Совсем недавно МАГАТЭ оказало поддержку более чем 120 странам и территориям в использовании связанного с ядерными технологиями метода полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ‑ПЦР) для выявления COVID‑19.
 
«ReNuAL‑2» будет включать в себя строительство нового здания, в котором разместятся Лаборатория земной среды, Лаборатория селекции и генетики растений и Лаборатория ядерной науки и приборов. Также предполагается провести замену устаревающих теплиц МАГАТЭ. Эти строения имеют важное значение для работы МАГАТЭ в сферах климатически оптимизированного сельского хозяйства, управления водными ресурсами и продовольственной безопасности. Кроме того, в рамках «ReNuAL‑2» будет проведена полная реконструкция Дозиметрической лаборатории, которая останется в том же здании, где она находится сейчас. Дозиметрия необходима для того, чтобы обеспечить получение безопасных доз облучения больными раком.
 
Последней вехой проекта «ReNuAL‑2» стало открытие в июне 2020 года Генеральным директором Гросси здания Лаборатории им. Юкии Амано. Сооружение названо в честь покойного бывшего генерального директора Юкии Амано, который неустанно работал над осуществлением реконструкции лабораторий в Зайберсдорфе. В здании размещены Лаборатория животноводства и ветеринарии, Лаборатория защиты пищевых продуктов и окружающей среды и Лаборатория почвенных и водных ресурсов и питания растений. Они помогают странам в области сельского хозяйства, продовольственной безопасности и управления природными ресурсами, а также оказывают им поддержку в борьбе с такими зоонозными заболеваниями, как COVID‑19, птичий грипп, болезни, вызванные вирусами Эбола и Зика.
 
Основными вехами проекта стали первоначальная модернизация Дозиметрической лаборатории, а также открытие новой Лаборатории борьбы с насекомыми-вредителями (ЛБНВ) в 2017 году и нового комплекса с линейным ускорителем в 2019 году.
 
Линейный укоритель расширяет возможности МАГАТЭ по проведению дозиметрической калибровки и дозиметрических аудитов, а также оказывает поддержку деятельности Агентства в области борьбы против рака. Линейный укоритель также используется для проведения исследований и при подготовке специалистов из разных стран мира.
 
Реконструированная ЛБНВ площадью 1700 кв. метров существенно увеличивает возможности МАГАТЭ по оказанию государствам-членам помощи в применении метода стерильных насекомых (МСН). Уже более пяти десятилетий МСН позволяет успешно бороться с несколькими опасными насекомыми-вредителями. Из существующих методов борьбы с насекомыми-вредителями он является одним из наиболее экологически безопасных.
 
Деятельность лабораторий делает их ведущим учреждением для международного ядерного научного сообщества и имеет важное значение для работы МАГАТЭ по оказанию помощи государствам-членам в достижении Целей в области устойчивого развития (ЦУР). Лаборатории ядерных применений имеют давние стратегические партнерские отношения со Всемирной организацией здравоохранения и Всемирной организацией по охране здоровья животных, а также сотрудничают с ведущими научными и исследовательскими учреждениями и эталонными лабораториями во всем мире. Управление пятью из этих лабораторий осуществляется в партнерстве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО).
 
Когда в 1962 году был открыт комплекс в Зайберсдорфе недалеко от Вены, насчитывавший менее 40 сотрудников, лишь ограниченное число стран и отраслей использовали ядерные технологии. С тех пор мир изменился. Сегодня ядерные и смежные методы используются по всему миру в беспрецедентном диапазоне применений, которые затрагивают все аспекты жизни человека. С момента создания лабораторий число государств — членов МАГАТЭ увеличилось более чем в два раза, и их потребности меняются вместе с возникновением новых задач.
 
Для удовлетворения растущего числа запросов и обеспечения высочайшего качества услуг лаборатории нуждаются в соответствующей инфраструктуре. Со временем число сотрудников выросло примерно до 100 человек, при этом комплексной модернизации строений и оборудования не проводилось. В результате лаборатории ядерных применений все чаще сталкивались с трудностями в удовлетворении спроса.
 
«Модернизация лабораторий представляет собой важнейшее вложение с точки зрения будущих возможностей МАГАТЭ удовлетворять потребности государств-членов, — говорит Наджат Мохтар, заместитель генерального директора МАГАТЭ, руководитель Департамента ядерных наук и применений. — «ReNuAL-2» еще больше увеличит их возможности по достижению целей в области развития и решению новых задач в предстоящие годы».


Все новости за сегодня (25)
09:47, 9 Декабря 25

«ТЭК СПб» реконструирует магистральную теплотрассу в Московском районе Санкт-Петербурга

дальше..
09:36, 9 Декабря 25

Будущий ветропарк «Мирный» оснастят первой в Казахстане системой накопления энергии мощностью 600 МВт·ч

дальше..
09:28, 9 Декабря 25

На турецкой АЭС «Аккую» готово к эксплуатации комплектное распределительное устройство для первого энергоблока

дальше..
09:26, 9 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему телемеханики на магистральных трубопроводах

дальше..
09:21, 9 Декабря 25

При поддержке «Роснефти» в Москве состоялся финал гоночного киберчемпионата

дальше..
09:19, 9 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Кабардино-Балкарии майнинг-ферму в шумобоксах

дальше..
09:15, 9 Декабря 25

Узел подпитки между контурами двух ТЭЦ Новосибирска сохранил тепло в 250 домах

дальше..
09:00, 9 Декабря 25

На Пермской ГРЭС отремонтировано генерирующее оборудование

дальше..
08:56, 9 Декабря 25

Богучанская ГЭС произвела 195 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

дальше..
08:52, 9 Декабря 25

Томские ученые выяснили, как улучшить свойства ферритовых материалов

дальше..
07:48, 9 Декабря 25

Обнинская «Технология» стала победителем всероссийского конкурса «Наставничество»

дальше..
07:23, 9 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» заменили более 400 км СИП в сетях 10-0,4 кВ

дальше..
03:56, 9 Декабря 25

«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области

дальше..
03:19, 9 Декабря 25

Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell распоряжаться долей в КТК

дальше..
02:57, 9 Декабря 25

Французская TotalEnergies создает крупнейшую независимую нефтегазодобывающую компанию в Великобритании

дальше..
02:52, 9 Декабря 25

Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

дальше..
02:49, 9 Декабря 25

Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку

дальше..
02:44, 9 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

дальше..
02:37, 9 Декабря 25

Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта

дальше..
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика