![]() |
|
|
|
|
12:38, 23 Августа 21
Атомная Россия Приволжский ФО Балаковская АЭС остановила энергоблок №3 на 52 суток ![]() «Это будет типовой капитальный ремонт, – поясняет начальник отдела управления ремонтами Балаковской АЭС Алексей Портнов. – Мы запланировали модернизацию 20 единиц оборудования».
21 августа 2021 г. в 00:05 (время московское) энергоблок №3 Балаковской АЭС, в соответствии с плановой заявкой по разрешению диспетчера энергосистемы, отключен от сети для перегрузки топлива и проведения планово-предупредительного ремонта (ППР).
Разгрузка и останов энергоблока проведены в соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации без замечаний. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не допущено.
«Как и на втором энергоблоке, в этот ППР мы испытаем повышенным давлением самый главный барьер безопасности – герметичное ограждение реакторного отделения, так называемую гермооболочку. Все запланированные технические операции на третьем энергоблоке направлены на обеспечение высокого уровня безопасности Балаковской АЭС», – сообщил начальник отдела управления ремонтами Балаковской АЭС Алексей Портнов.
Ремонтно-модернизационные работы рассчитаны на 52 суток. За это время будут капитально отремонтированы реакторная и турбогенераторная установки. Это основное оборудование энергоблока, где тепловая энергия пара преобразуется в электрическую энергию. Программой ППР также предусмотрен средний ремонт турбогенераторной установки и текущий ремонт блочного трансформатора.
Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС – без изменений, показатели радиационного фона соответствуют естественным (природным) многолетним фоновым значениям для европейской части территории России – 0,08-0,1 микроЗиверт/час.
В настоящее время на Балаковской АЭС в работе находятся энергоблоки № 1 и 4 в соответствии с плановым графиком несения нагрузки. На энергоблоке №2 продолжается плановый ремонт, начатый 26 июля. Суммарная нагрузка (по состоянию на 09:20 (мск) 23.08.2021) составляет 2085 МВт.
Все новости за сегодня (2)
|
На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») отметили 75-летний юбилей и вручили награды работникам и ветеранам предприятия. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|