Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чернобыльская АЭС получила лицензию на эксплуатацию конфайнмента и объекта «Укрытие»

Новости


16:37, 20 Августа 21
Атомная Украина
Чернобыльская АЭС получила лицензию на эксплуатацию конфайнмента и объекта «Укрытие»

Чернобыльская АЭС получила лицензию на эксплуатацию комплекса конфайнмента и объекта «Укрытие» 20 августа 2021 состоялось вручение ГСП «Чернобыльская АЭС» лицензии на осуществление деятельности по переработке, хранению радиоактивных отходов, существующие и образующиеся при преобразовании объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему (эксплуатацию комплекса конфайнмента и объекта «Укрытие»).

Эта лицензия обеспечит регулирующий контроль как текущей эксплуатации комплекса, так и дальнейшего преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную зону.
 
Данному событию предшествовал большой объем работы, проделанной специалистами ЧАЭС, в том числе по устранению замечаний, выявленных в результате опытно-промышленной эксплуатации ПК-1 НБК и, выполнение рекомендации, предусмотренных в Акте инспекционного обследования и других. Кроме того, вручение лицензии стало возможным после проведения государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности комплекта документов, основным из которых был «Отчет по анализу безопасности эксплуатации комплекса НБК-ОУ», инспекционного обследования для проверки полноты и достоверности сведений, содержащихся в предоставленных документах, и способности ГСП «Чернобыльская АЭС» выполнять заявленный вид деятельности, получения лицензии на переработку и хранение радиоактивных отходов в рамках эксплуатации комплекса конфайнмента и объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС.
 
«Опытно-промышленная эксплуатация, которая длилась около года, показала, что уровень компетенции персонала ЧАЭС в полной мере отвечает самым высоким требованиям, предъявляемым как для работ на таких сложных объектах, как НБК, так и для подготовки необходимой документации. Сегодня главной целью всей деятельности ЧАЭС является безопасность. В качестве очередного шага на пути превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему впереди нас ждет еще более ответственная работа - разработка проекта на демонтаж нестабильных конструкций объекта "Укрытие" в части "раннего" демонтажа и, собственно, физические работы с демонтажа. Нам снова придется делать то, чего никто до нас не делал», - отметил и.о. генерального директора ЧАЭС Валерий Сейда на вручении.
 
Справка
 
Объект «Укрытие» представляет собой часть промышленной площадки Чернобыльской АЭС вместе с совокупностью сооружений, сформированных из поврежденных конструкций бывшего 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, который потерял все функциональные свойства энергоблока, и достроенных после аварии 26 апреля 1986 новых конструкций и систем, служащих для контроля и корректировки после аварийной ситуации, включая ослабление радиационных последствий запроектной аварии за счет перекрытия путей влияния источников ядерной и радиологической опасности через окружающую их среду на людей.
 
Объект «Укрытие» следует квалифицировать как место поверхностного хранения неорганизованных радиоактивных отходов (временное хранилище неорганизованных РАО, которое находится в стадии стабилизации и реконструкции). Конфайнмент - защитное сооружение, включающее в себя комплекс технологического оборудования для изъятия из разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС материалов, содержащих ядерное топливо, обращение с радиоактивными отходами и другие системы, предназначенная для осуществления деятельности по преобразованию этого энергоблока в экологически безопасную систему и обеспечения безопасности персонала, населения и окружающей среды, аналогов которой нет в мире.


Все новости за сегодня (26)
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика