Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МАГАТЭ построит в Австрии учебно-тренировочный центр для борьбы с ядерным терроризмом

Новости


09:43, 20 Августа 21
Атомная Австрия
МАГАТЭ построит в Австрии учебно-тренировочный центр для борьбы с ядерным терроризмом

МАГАТЭ построит в Австрии учебно-тренировочный центр для борьбы с ядерным терроризмом Учебно-демонстрационный центр по физической ядерной безопасности будет расположен в комплексе МАГАТЭ в Зайберсдорфе, в 30 км к югу от Вены, Австрия, и должен быть введен в эксплуатацию в 2023 году.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси положил начало строительству объекта, который поможет расширить возможности стран по борьбе с ядерным терроризмом в таких областях, как незаконный оборот ядерного материала, физическая защита установок и обеспечение безопасности крупных общественных мероприятий.
 
«Этот центр поможет нам оказывать поддержку странам, чтобы оставаться на шаг впереди в защите от ядерного терроризма, — заявил г-н Гросси. — Он закрепит центральную роль, которую МАГАТЭ играет в этой области, имеющей международное значение».
 
Агентство проводит обучение по вопросам физической ядерной безопасности с начала 1970-х годов. Однако в последние годы количество запросов на такое обучение увеличилось, в частности в связи с вступлением в силу в 2016 году поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала (КФЗЯМ) — наиболее значимого международно-правового документа в сфере борьбы с ядерным терроризмом. Кроме того, необходимость оказания содействия государствам-членам в защите ядерного материала возрастает по мере того, как все больше стран приступают к реализации ядерно-энергетических программ или начинают строительство исследовательских реакторов.
 
В этом центре площадью более 2000 квадратных метров будет размещаться специализированная техническая инфраструктура и оборудование. С помощью демонстрационных систем и сред виртуальной реальности будет проводиться практическое обучение. Эти платформы будут имитировать системы физической безопасности, используемые на атомных электростанциях, исследовательских реакторах и пограничных переходах. Участники, среди прочего, будут отрабатывать процедуры контроля доступа и сигнализации, проверять системы физической защиты, улучшать понимание рисков компьютерной безопасности, а также обучаться проверке территории на предмет наличия радиоактивного материала во время крупных общественных мероприятий. Проводимые в учебно-тренировочном центре занятия также позволят расширить возможности в области организации работы на месте радиологического преступления и ядерной криминалистики.
 
К настоящему времени на строительство центра и многоцелевого здания, в котором он будет располагаться, выделено более 11,3 млн евро по линии внебюджетного финансирования, что свидетельствует о решительной поддержке работы Агентства в сфере физической ядерной безопасности со стороны государств — членов МАГАТЭ. Саудовская Аравия обязалась выделить 8,3 млн евро, Соединенное Королевство — 2 млн евро и Соединенные Штаты Америки — 1 млн евро.
 
«Благодаря особой щедрости наших стран-доноров этот новый объект позволит расширить направления деятельности, охватываемые комплексом МАГАТЭ в Зайберсдорфе», — добавил г-н Гросси. В комплексе МАГАТЭ в Зайберсдорфе расположены восемь лабораторий ядерных применений, занимающихся вопросами продовольствия и сельского хозяйства, здоровья человека, мониторинга окружающей среды и экологической оценки, а также две аналитические лаборатории по гарантиям для ядерной проверки.
 
МАГАТЭ открыло комплекс в Зайберсдорфе в 1962 году. Тогда в нем работали менее 40 сотрудников, но с тех пор в результате роста спроса на его разнообразные услуги он значительно расширился. В настоящее время в нем работают около 250 сотрудников.


Все новости за сегодня (45)
16:23, 30 Января 26

«Русгидро» увеличило выработку электроэнергии в 2025 году на 0,6%

дальше..
16:13, 30 Января 26

«Тулагоргаз» газифицировал два садовых товарищества в Пролетарском округе Тулы

дальше..
16:10, 30 Января 26

Пять трендов в мировой энергетике в 2026 году

дальше..
16:08, 30 Января 26

Тюменские энергетики выявили 36 тысяч незаконных подвесов ВОЛС в 2025 году

дальше..
16:01, 30 Января 26

В ЯНАО ликвидировали условную аварию на объектах электроэнергетики

дальше..
15:59, 30 Января 26

«Россети» и турецкая корпорация TEİAŞ обсудили направления сотрудничества

дальше..
15:03, 30 Января 26

«Уралэнергосбыт» определил победителей новогодней акции «Путешествие в подарок»

дальше..
12:02, 30 Января 26

В Заречном общественности представят проект сооружения энергоблока №5 Белоярской АЭС

дальше..
11:40, 30 Января 26

В рамках проекта строительства Самаркандского химического комплекса компания ЭНЕРГАЗ поставила в Узбекистан газораспределительную станцию

дальше..
11:38, 30 Января 26

«Транснефть – Балтика» провела около 60 тысяч экологических исследований в 2025 году

дальше..
11:30, 30 Января 26

Январь отметился победами подопечных «Восточному Порту» хоккеистов

дальше..
11:06, 30 Января 26

В Приамурье начались основные работы по строительству парогазового энергоблока Свободненской ТЭС

дальше..
10:28, 30 Января 26

Учёные Пермского Политеха создали композитный материал для водородной инфраструктуры

дальше..
10:26, 30 Января 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» модернизирует сети в квартале 10 Ржевка-Пороховые

дальше..
10:19, 30 Января 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправит «в крыло» самолеты зарубежных авиакомпаний в аэропорту Алматы

дальше..
10:13, 30 Января 26

В Архангельске газифицирована новая котельная в микрорайоне Зеленый Бор города

дальше..
10:11, 30 Января 26

«Россети Сибирь» провели учения в Кузбассе с применением беспилотных летательных аппаратов

дальше..
10:04, 30 Января 26

В Псковской области построен газопровод в деревне Никулино

дальше..
10:02, 30 Января 26

«Ивэнерго» в 2025 году отремонтировало 195 км ЛЭП всех классов напряжения

дальше..
10:00, 30 Января 26

Новый резидент ТОР «Приморье» обеспечит продукцией проекты по модернизации ЖКХ, строительству газо- и нефтепроводов

дальше..
09:56, 30 Января 26

Тверской областной ипподром переведен на газовое отопление

дальше..
09:54, 30 Января 26

«Пензаэнерго» выполнило поверку и калибровку более 5,5 тыс. средств измерений

дальше..
09:51, 30 Января 26

В Минэнерго проанализировали технологические причины падения опор ЛЭП в Мурманской области

дальше..
09:22, 30 Января 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Кушела

дальше..
09:20, 30 Января 26

«Тенгизшевройл» возобновил добычу нефти на Королевском месторождении в Казахстане

дальше..
09:15, 30 Января 26

Ремонтная кампания на Запорожской АЭС проходит в присутствии инспекторов МАГАТЭ

дальше..
09:12, 30 Января 26

«Оренбургэнерго» проверило более 700 опор ЛЭП на наличие незаконных подвесов оптоволокна

дальше..
07:25, 30 Января 26

«Высокоточные комплексы» впервые показали в Москве автоматизированные катки и электропогрузчик

дальше..
07:17, 30 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году консолидировали 190 электросетевых объектов в Калмыкии

дальше..
07:04, 30 Января 26

В Томской области подключены к газоснабжению первые домовладения села Больше-Дорохово

дальше..
06:43, 30 Января 26

СГК закупит спецтехнику для теплосетей Новосибирска на 215 млн рублей

дальше..
06:16, 30 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
06:02, 30 Января 26

«Росатом» заливает бетон на стройплощадке третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
05:29, 30 Января 26

Москва обновляет инженерные коммуникации

дальше..
05:06, 30 Января 26

В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод

дальше..
05:04, 30 Января 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:02, 30 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса

дальше..
04:59, 30 Января 26

Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет

дальше..
04:57, 30 Января 26

Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта

дальше..
04:44, 30 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области

дальше..
04:44, 30 Января 26

В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово

дальше..
04:40, 30 Января 26

Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области

дальше..
04:24, 30 Января 26

В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов

дальше..
04:21, 30 Января 26

«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами

дальше..
04:11, 30 Января 26

Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика