Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Тяжмаш» изготовит оборудование для первой в Египте АЭС

Новости


09:15, 31 Июля 21
Атомная Россия
«Тяжмаш» изготовит оборудование для первой в Египте АЭС

«Тяжмаш» изготовит оборудование для первой в Египте АЭС Высокопоставленная египетская делегация во главе с министром электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммедом Шакером посетила с рабочим визитом одно из крупнейших машиностроительных предприятий России – АО «Тяжмаш».

В состав делегации также вошли губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель Управления по ядерному и радиационному контролю Египта Сами Аталла, председатель Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль, первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом» - президент АО АСЭ Александр Локшин, вице-президент NPPA Мохаммед Рамадан, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Ферапонтов, генеральный директор АО «Тяжмаш» Андрей Трифонов, а также проектные команды инжинирингового дивизиона «Росатома» и NPPA.
 
В ходе визита делегация побывала в основных производственных цехах, где гости ознакомились с производством различного оборудования для АЭС в Китае, Индии и Турции, осмотрели механическую обработку элементов транспортного шлюза для АЭС в Бангладеш. Завершилась встреча церемонией подписания акта о запуске производства узлов устройств локализации расплава для энергоблоков №1 и №2 АЭС «Эль-Дабаа» (Египет).
 
«Сегодняшнее действительно знаковое событие является результатом усердной совместной работы проектных команд как с российской, так и с египетской сторон. Реализация проекта по сооружению египетской атомной электростанции проходит при полной поддержке политического руководства Египта. Отрадно, что египетско-российская команда показывает хорошие результаты и все стоящие перед ней задачи по реализации проекта успешно выполняются», - сказал Мохаммед Шакер.
 
«Прежде всего хочу подчеркнуть важность этого проекта для Росатома и России в целом. Такие масштабные проекты, как сооружение атомной электростанции, могут быть реализованы только при полном взаимопонимании команд заказчика и подрядчика, и мы очень благодарны египетской стороне, что такая атмосфера на проекте  уже  создана», - отметил Александр Локшин.
 
«Мы были готовы к тому, чтобы увидеть современные технологии на производственных площадках в России, и это дает нам уверенность в том, что наше сотрудничество позволит выполнить все обязательства по контракту: все оборудование будет изготовлено и сдано вовремя», - подчеркнул Амгед Эль-Вакиль.
 
«Для Самарской области очень важно расширение сотрудничества с иностранными государствами, в том числе, увеличение поставок продукции, производимой на территории региона, на мировые рынки, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Одно из ведущих предприятий машиностроения Самарской области – «Тяжмаш» – ежегодно увеличивает портфель заказов, количество изделий, объем выполненных работ и поставки на экспорт. Это имеет большое значение для экономики региона, внедрения новых современных производств и технологий, для повышения уровня благосостояния жителей Сызрани и Самарской области».
 
«Сотрудничество завода «Тяжмаш» с Росатомом продолжается долгие годы и только укрепляется. Сейчас наше предприятие активно участвует в строительстве многочисленных АЭС и в стране и за рубежом. И благодаря этому мы увеличили до 30% объем «атомных» контрактов в портфеле заказов. «ТЯЖМАШ» осознает всю важность проекта сооружения АЭС «Эль-Дабаа» и решит поставленные задачи по производству оборудования в срок и с высоким качеством. Надеюсь, впереди нас ждут новые контракты — как по египетской станции, так и в рамках сотрудничества с Росатомом в целом», — сказал Андрей Трифонов.
 
В 2021 году АО «Тяжмаш» отмечает 80-летие со дня основания. В связи с этим Андрей Трифонов торжественно вручил памятные юбилейные медали Мохамеду Шакеру, Александру Локшину, Дмитрию Азарову, Амгеду Эль-Вакилю, Сами Аталле. 
 
Ранее, в ходе визита в Россию, высокопоставленные гости посетили Ростовскую АЭС – самую южную российскую атомную электростанцию, расположенную в Волгодонске. Гостям показали центральный щит управления, с которого осуществляется распределение электроэнергии, вырабатываемой на атомной электростанции, блочный щит управления и машзал энергоблока № 4. Кроме того, сотрудники АЭС ответили на все интересующие египетских коллег вопросы.
 
На Ростовской атомной электростанции работают четыре энергоблока установленной мощностью 4071 Мвт. Это самый мощный энергетический объект юга России, обеспечивающий 75% выработки электроэнергии в Ростовской области и порядка 30% в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
 
В ходе визита в Россию делегация также посетила Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш»), где познакомилась с технологическими возможностями производственной площадки в Волгодонске по изготовлению основного оборудования для АЭС «Эль-Дабаа». Гости осмотрели производственные участки изготовления реакторов и парогенераторов, увидели на разных стадиях изготовления оборудование для АЭС в Индии и Китае. Специалисты предприятия продемонстрировали, как происходят сварка и механическая обработка частей реактора, гидравлические испытания и различные контрольные операции.
 
Справка:
 
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная станция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России эксплуатируется четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадках Нововоронежской и Ленинградской атомных станций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС. Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.


Все новости за сегодня (42)
13:12, 24 Июля 26

«Росатом» открыл прием заявок на юбилейный фестиваль «ИТ КоР 5.0» в Нижнем Новгороде

дальше..
13:10, 24 Июля 26

«Сахаэнерго» круглосуточно контролирует энергообъекты в условиях паводка

дальше..
13:06, 24 Июля 26

Установленная электрическая мощность объектов генерации РусГидро выросла до 38,7 ГВт

дальше..
13:02, 24 Июля 26

«Т Плюс» подключила к системе теплоснабжения четыре новостройки в Оренбурге

дальше..
12:59, 24 Июля 26

Хабаровская ТЭЦ-2 ремонтирует котельное оборудование

дальше..
12:57, 24 Июля 26

«Кубаньэнерго» подключило к электросетям более 580 объектов в пяти районах Краснодарского края

дальше..
12:55, 24 Июля 26

В Рязанской области сетевой газ пришел в поселок Красная Яблонька

дальше..
11:58, 24 Июля 26

Срок окупаемости робототехнических комплексов в промышленности России составляет от полутора до четырех лет

дальше..
11:53, 24 Июля 26

«Россети Юг» предоставили 12,8 МВт мощности объектам в Волгограде

дальше..
11:44, 24 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» оснастила Кстовскую школу современным интерактивным оборудованием

дальше..
10:44, 24 Июля 26

«НОВАТЭК» за I полугодие увеличил добычу углеводородов до 346 млн баррелей нефтяного эквивалента

дальше..
10:40, 24 Июля 26

«Восточники» выиграли «Гонку героев» и международные соревнования по тхэквондо

дальше..
09:34, 24 Июля 26

Правительство РФ выделило более 3,2 млрд рублей на поддержку ТЭК Белгородской области

дальше..
09:32, 24 Июля 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией два храма Москвы

дальше..
09:02, 24 Июля 26

«Росэл» разработал высокочувствительный тепловизор с дальностью распознавания до 2 км

дальше..
07:54, 24 Июля 26

«Ленсвет» обновил наружное освещение на бульваре Красных Зорь в Петербурге

дальше..
07:52, 24 Июля 26

Сотрудники «Газпром переработки» пополняют ряды доноров крови и костного мозга

дальше..
07:25, 24 Июля 26

«КазМунайГаз» изучит перспективные участки нефтегазоносных бассейнов в Мангистауской области Казахстана

дальше..
07:22, 24 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает в Москве стальной трубопровод до газорегуляторного пункта «Клен»

дальше..
07:20, 24 Июля 26

Парк промышленных роботов в России вырос в 2,5 раза за два года

дальше..
07:16, 24 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» состроил в Сатке площадку для мини-футбола

дальше..
06:13, 24 Июля 26

«Мосэнерго» снизило выработку электроэнергии на 0,5% за I полугодие 2026 года

дальше..
06:08, 24 Июля 26

«Адыгейские электрические сети» обеспечили электроэнергией два медучреждения

дальше..
06:06, 24 Июля 26

«Газпром трансгаз Томск» восстанавливает лесной фонд Кузбасса

дальше..
05:58, 24 Июля 26

«Роснефть» повышает эффективность защиты нефтегазового оборудования от коррозии

дальше..
05:56, 24 Июля 26

«Кубаньэнерго» вывело в ремонт подстанцию в Выселковском районе

дальше..
05:52, 24 Июля 26

Казахстан усиливает киберзащиту энергетической инфраструктуры

дальше..
05:48, 24 Июля 26

Директором Красноярской ГРЭС-2 назначен Антон Гаряев

дальше..
05:45, 24 Июля 26

«Атомэнергоремонт» выступил партнёром Летней школы Института тепловой и атомной энергетики НИУ «МЭИ»

дальше..
05:42, 24 Июля 26

«Парус электро» изготовит оборудование «интеллектуального контура» управления для АЭС

дальше..
05:39, 24 Июля 26

На стройплощадке Смоленской АЭС-2 завершился первый аудит пожарной безопасности

дальше..
05:35, 24 Июля 26

«Роснефть» вносит вклад в сохранение морской фауны

дальше..
05:32, 24 Июля 26

Смоленская АЭС вывела энергоблок №1 на 100% мощности после капремонта

дальше..
05:11, 24 Июля 26

«Чувашэнерго» выявило более 900 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:09, 24 Июля 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» провел мониторинг водотока вблизи Киринского месторождения

дальше..
05:08, 24 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали 126 км ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
04:58, 24 Июля 26

«Каражанбасмунай» пробурил 20 скважин в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас

дальше..
04:41, 24 Июля 26

Женщины атомной отрасли России и Казахстана наметили планы сотрудничества

дальше..
04:37, 24 Июля 26

«Газпром трансгаз Томск» устранил дефекты на газопроводе-отводе к ГРС города Топки в Кузбассе

дальше..
04:32, 24 Июля 26

«Орелэнерго» за полгода электрифицировало почти 700 объектов

дальше..
04:25, 24 Июля 26

КТК переводит объекты на внешнее электроснабжение

дальше..
04:22, 24 Июля 26

В Костромской области газифицировано село Успенье

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» отмечен гран-при конкурса «Лидеры в интересах женщин» «Росатом» отмечен гран-при конкурса «Лидеры в интересах женщин»

Госкорпорация представила на конкурс проекты и программы, реализуемые внутри отрасли и на международном уровне.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика