Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомному ледоколу «50 лет Победы» осталось пройти 60 миль до Северного полюса

Новости


14:07, 28 Июля 21
Атомная Россия
Атомному ледоколу «50 лет Победы» осталось пройти 60 миль до Северного полюса

Атомному ледоколу «50 лет Победы» осталось пройти 60 миль до Северного полюса Атомный ледокол «50 лет Победы» вышел на 89 градус cеверной широты. До Северного полюса осталось 60 миль. Атомоход идёт со скоростью 10-12 узлов или 10-12 миль.

По плану, экспедиционная команда сначала выйдет в точку Северного полюса, 90 градусов северной широты, и потом уйдёт в канадский сектор Арктики на поиск одиночной дрейфующей полярной станции Фёдора Конюхова. В настоящий момент полярная станция находится в 32 милях от Северного полюса.
 
Напомним, что 11 июля атомный ледокол «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» вышел из Мурманска в первый за последние два года круизный рейс на Северный полюс. К 90°00′00″ северной широты экипаж судна доставил 105 туристов из разных стран.
 
Вместе с ними на борту ледокола находился и знаменитый путешественник Фёдор Конюхов. Он высадился на льдину в районе Северного полюса, чтобы установить небольшую научную станцию. В рамках проекта «Чистая Арктика» Федор Конюхов занимается сбором данных по уровню концентрации микропластика для Института океанологии им. П.П. Ширшова.
 
«Я впервые совершаю одиночную полярную экспедицию и посвящаю её проекту «Чистая Арктика». Представлять этот проект – большая ответственность для меня. Прежде всего потому, что я не понаслышке знаю и о том, какой первозданной может выглядеть наша природа, и насколько запущенной и беззащитной. Все мы ответственны за это», - отметил Федор Конюхов накануне путешествия.
 
В Мурманск Федор Конюхов вернется со вторым туристическим рейсом атомного ледокола «50 лет Победы».
 
«Мы признательны всем за поддержку инициативы нашего капитана Дмитрия Лобусова по большой уборке в Арктике, - сказал первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – В деятельности «Атомфлота» вопросы экологии имеют приоритетное значение. Больше двух десятков лет я работал в акватории Севморпути и видел, сколько только одного мусора оставили люди в арктическом регионе. Пришло время навести порядок. При всей своей неприступности Арктика – очень хрупкая экосистема, и она нуждается в нашей помощи».   
 
Помимо старта проекта «Чистая Арктика» спецэкспедиция на Северный полюс приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны и 80-летнему юбилею Арктических конвоев. На борту атомного ледокола «50 лет Победы» состоялось открытие персональной выставки адмирала Николая Харламова «PQ – QP. Секретная миссия адмирала Харламова». На ней представлены уникальные экспонаты: адмиральский китель, фуражка, редкие архивные материалы, до недавнего времени находившиеся под грифом «совершенно секретно». Именно адмирал Харламов курировал арктические конвои, которые шли по самому короткому, но самому опасному пути – через Арктику.
 
Идея акции «Чистая Арктика», направленная на создание единой программы по очистке арктических территорий, принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и Герою Труда РФ Геннадию Антохину. 
 
Авторы волонтерского проекта «большой арктической уборки» надеются, что общими усилиями удастся облагородить Арктику и очистить ее от залежей металла и горюче-смазочных материалов. «Чистая Арктика» объединит научное сообщество, власть, бизнес и общественность.


Все новости за сегодня (51)
17:36, 20 Апреля 26

EnergyLand.info – в десятке самых цитируемых СМИ ТЭК по итогам I квартала 2026 года

дальше..
14:53, 20 Апреля 26

«Россети» модернизировали подстанцию, питающую четыре нефтяных месторождения Западной Сибири

дальше..
14:38, 20 Апреля 26

«РН-Юганскнефтегаз» организовал экскурсии для школьников в музей истории Великой Отечественной войны

дальше..
14:35, 20 Апреля 26

Новый катализатор поможет преобразовать углекислый газ в топливо

дальше..
14:31, 20 Апреля 26

При поддержке «РН-Ванкор» на севере Красноярского края отпраздновали День оленевода

дальше..
14:28, 20 Апреля 26

«Росатом» представил передовые решения на выставке «Иннопром. Центральная Азия»

дальше..
14:25, 20 Апреля 26

В Москве демонтирован законсервированный объект советского ядерного наследия

дальше..
14:23, 20 Апреля 26

Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда

дальше..
14:19, 20 Апреля 26

Сотрудники «Оренбургэнерго» вышли на традиционный весенний субботник

дальше..
14:17, 20 Апреля 26

В Удомле определили сильнейших знатоков электроэнергетического дивизиона «Росатома»

дальше..
14:14, 20 Апреля 26

Персонал Балаковской АЭС и пожарные отработали совместные действия в ходе учений

дальше..
14:08, 20 Апреля 26

«Россети Северный Кавказ» приняли в эксплуатацию 46 бесхозяйных энергообъектов на Ставрополье

дальше..
14:07, 20 Апреля 26

«Транснефть – Балтика» прошла аудит на соответствие систем менеджмента национальным стандартам

дальше..
11:43, 20 Апреля 26

«Кировэнерго» заменит 60 км грозотроса на ЛЭП 110 кВ «Котельнич – Иготино – Шахунья»

дальше..
11:34, 20 Апреля 26

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия

дальше..
11:30, 20 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проверил системы теплоснабжения на Губкинском газовом промысле

дальше..
11:15, 20 Апреля 26

МЭС Волги заменили опоры ЛЭП 110 кВ в Оренбургской области

дальше..
11:08, 20 Апреля 26

Новые устройства противоаварийной автоматики повысят надежность энергосистемы Астраханской области

дальше..
11:05, 20 Апреля 26

Карельское РДУ помогает студентам ПетрГУ построить карьерную траекторию в энергетике

дальше..
10:49, 20 Апреля 26

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем

дальше..
10:35, 20 Апреля 26

Доноры «Атомфлота» сдали 16 литров крови в Мурманске

дальше..
10:21, 20 Апреля 26

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке обсудили применение ядерных технологий для борьбы с изменениями климата

дальше..
10:17, 20 Апреля 26

Нефть снова устремилась к ста долларам за бочку

дальше..
09:47, 20 Апреля 26

Свободненской ТЭС — 5 лет

дальше..
09:25, 20 Апреля 26

В Москве прокладывают газопровод высокого давления через районы Хорошево-Мневники и Пресненский

дальше..
09:21, 20 Апреля 26

Россия обеспечит Монголию авиатопливом

дальше..
09:14, 20 Апреля 26

СГК в 2026 году заменит в Кемерове 20,4 км магистральных и квартальных теплосетей

дальше..
08:45, 20 Апреля 26

ОДК представляет решения для модернизации газотранспортной инфраструктуры Узбекистана

дальше..
08:11, 20 Апреля 26

Международный форум «Нефть и газ» пройдет в Губкинском университете

дальше..
08:06, 20 Апреля 26

«Хабаровские электрические сети» отмечают стабильно высокий спрос на техприсоединение к электросетям

дальше..
07:50, 20 Апреля 26

«Сахалинэнерго» внедряет игровые форматы для привлечения молодых кадров на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
07:35, 20 Апреля 26

«ДГК» отремонтирует в Хабаровске 7,7 км теплосетей в 2026 году

дальше..
07:14, 20 Апреля 26

В ОЭЗ Москвы расскажут, как найти работу в высокотехнологичных компаниях

дальше..
06:59, 20 Апреля 26

«Мособлэнерго» модернизирует воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
06:50, 20 Апреля 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 186 тысяч тонн загрязнённого грунта

дальше..
06:46, 20 Апреля 26

Системный оператор создал интерактивную карту электроэнергетических систем России

дальше..
06:36, 20 Апреля 26

КазМунайГаз сформировал портфель из 23 геологоразведочных проектов

дальше..
06:32, 20 Апреля 26

«Роснефть» и Губкинский университет продолжают сотрудничество в области подготовки кадров для нефтегазовой отрасли

дальше..
06:25, 20 Апреля 26

В Адыгее газифицировано первое домовладение в хуторе Старомогилевский

дальше..
06:19, 20 Апреля 26

Фестиваль радиоэлектроники в МЭИ собрал представителей вузов и промышленных предприятий из 25 регионов России

дальше..
06:07, 20 Апреля 26

В Кирово-Чепецке подключено к сетям газоснабжения автотранспортное предприятие

дальше..
06:05, 20 Апреля 26

Ученые НИТУ МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли

дальше..
06:02, 20 Апреля 26

Очередная ротация наблюдателей МАГАТЭ прошла на Запорожской АЭС в штатном режиме

дальше..
05:48, 20 Апреля 26

России к 2030 году потребуется дополнительно не менее 50 судов высокого ледового класса

дальше..
05:40, 20 Апреля 26

Волжская ГЭС ввела в эксплуатацию гидроагрегат №10 после капитального ремонта

дальше..
05:32, 20 Апреля 26

«Россети» и «ЭРА России» обсудили ключевые вопросы социальной политики в электроэнергетической отрасли

дальше..
05:20, 20 Апреля 26

«Владимирэнерго» готовится к непогоде

дальше..
05:17, 20 Апреля 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» на космодроме Плесецк

дальше..
05:06, 20 Апреля 26

Европа до сих пор не прекратила отбор газа из подземных хранилищ

дальше..
05:01, 20 Апреля 26

«Росатом» развивает в «атомных» городах экологические проекты

дальше..
04:54, 20 Апреля 26

Ростех впервые представит на международной площадке многофункциональную энергоустановку для промышленных и жилых объектов

дальше..
 

Поздравляем!
Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда

Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») признана победителем республиканского смотра-конкурса по охране труда по итогам 2025 года. Диплом первой степени Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики предприятию вручили на региональной конференции ко Всемирному дню охраны труда.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика