Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоатом и города-спутники украинских АЭС подписали меморандум о сотрудничестве

Новости


12:56, 21 Июля 21
Атомная Украина
Энергоатом и города-спутники украинских АЭС подписали меморандум о сотрудничестве

Энергоатом и города-спутники украинских АЭС подписали меморандум о сотрудничестве ГП «НАЭК «Энергоатом» и города-спутники украинских атомных электростанций – Энергодар, Вараш, Нетешин, Южноукраинск – подписали меморандум о сотрудничестве.

Заключение соглашения проходило в конференц-зале Национальной атомной энергогенерирующей компании. От Энергоатома подпись под документом поставил врио президента Петр Котин, со стороны городов-спутников – мэры: Энергодара – Дмитрий Орлов, Вараша – Александр Мензул, Нетешина – Александр Супрунюк и Южноукраинска – Валерий Онуфриенко.
 
На мероприятии также присутствовали руководители четырех атомных электростанций: врио гендиректора Запорожской АЭС Дмитрий Вербицкий, врио гендиректора Южно-Украинской АЭС Игорь Полович, генеральные директора Ривненской АЭС Павел Павлышин и Хмельницкой – Андрей Козюра.
 
«Нам крайне важно усилить сотрудничество, чтобы устранить проблемы коммуникации и скоординировать работу по решению насущных вопросов социально-экономического развития городов-спутников и предприятий атомной энергетики», – сказал руководитель Энергоатома Петр Котин.
 
По его словам, многолетняя успешная работа Энергоатома позволила создать в городах-спутниках атомных электростанций, где проживает более 200 тысяч граждан Украины, значительно лучшие условия жизни и достичь более высоких показателей экономического развития и социального обеспечения, чем во многих других украинских городах. Среднемесячная зарплата атомщиков вдвое, а то и втрое превышает среднюю заработную плату по Украине. Поэтому значительно ниже здесь и миграция рабочей силы, и показатели безработицы.
 
Комплексный подход к решению острых вопросов городов-спутников является одной из составляющих социальной политики Энергоатома. «На содержание и эксплуатацию объектов жилищно-коммунального и социально-культурного назначения за последние три года компания потратила почти 900 миллионов гривен», – отметил глава НАЭК.
 
В свою очередь мэры городов и руководители атомных станций обозначили ряд проблем, решение которых требует вмешательства со стороны НАЭК:
  • возврат 30-процентной льготы на оплату за электроэнергию для граждан, проживающих в 30-километровой зоне украинских атомных станций (речь идет о жителях не только городов-спутников, но и многочисленных сел, куда из-за близости к АЭС не подведен газ);
  • долги перед коммунальными предприятиями и атомными станциями, которые накапливались годами;
  • улучшение финансирования местных больниц и медико-санитарных частей (в частности, сейчас все города нуждаются в современных маммографах и т.п.);
  • развитие инфраструктурных и социально значимых проектов на уровне местных общин.
В рамках подписанного меморандума будет создан координационный совет, в состав которого войдут представители Энергоатома, атомных станций и органов местного самоуправления городов-спутников АЭС. Он будет заниматься решением насущных вопросов:
  • эффективного сотрудничества с органами государственной власти для совместной защиты интересов городов-спутников и атомных станций;
  • совместной подготовки и реализации программ и проектов социально-экономического развития городов-спутников и их синхронизации на государственном, областном и местном уровнях;
  • разрешения других проблем, прежде всего в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
  • проведения разъяснительной работы об инвестиционных проектах и программах развития НАЭК «Энергоатом».
«Сотрудничество в рамках координационного совета существенно улучшит взаимодействие между городской властью и Энергоатомом для развития социальных, экономических, культурных и спортивных программ, направленных на улучшение качества жизни в городах-спутниках атомных станций», – резюмировал Петр Котин.


Все новости за сегодня (5)
08:43, 4 Апреля 26

Число погибших при взрыве и пожаре на «Нижнекамскнефтехиме» выросло до семи

дальше..
08:27, 4 Апреля 26

Генсхема развития энергетики до 2042 года предусматривает ввод 88,5 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
08:25, 4 Апреля 26

На AtomSkills-2026 обсудили подготовку кадров для обеспечения технологического суверенитета

дальше..
08:20, 4 Апреля 26

Среднеуральская ГРЭС готовится к весеннему половодью

дальше..
08:17, 4 Апреля 26

В Центре аддитивных технологий Росатома прошел «День без турникета»

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика