Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На огневом тренажёре Белоярской АЭС отработали технологию тушения электроустановок под напряжением

Новости


10:01, 8 Июля 21
Атомная Россия Уральский ФО
На огневом тренажёре Белоярской АЭС отработали технологию тушения электроустановок под напряжением

На огневом тренажёре Белоярской АЭС отработали технологию по тушению электроустановок под напряжением На Белоярской АЭС прошли пожарно-тактические учения, в которых участвовали спасатели СПСЧ №35 и Белоярского гарнизона. По плану тренировки объединённые силы должны были потушить пожар на главном маслобаке №5 в машинном зале 3-го энергоблока.

Всего в тренировке участвовало 62 человека и 10 единиц техники, включая   коленчатый подъёмник с пожарным стволом «Пурга».
 
Также в ходе учений на территории СПСЧ №35 спасатели провели занятия для коллег на огневом тренажёре по тушению электроустановок под напряжением, а затем показали на практике, как можно бороться с огнём на трансформаторах атомной станции с помощью компрессионной пены. Это единственная пожарная часть Свердловской области, которая может применять данную технологию.
 
«Несмотря на безопасность энергоблоков БН-600 и БН-800, мы должны быть готовы к любым возможным ситуациям. Чтобы подготовить персонал, мы каждые три года проводим совместные тренировки такого масштаба со специальной пожарно-спасательной частью №35. Оперативный персонал, специалисты отдела пожарной безопасности и спасатели МЧС успешно справились с поставленными задачами», — рассказал директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 
Радиационная обстановка в районе расположения Белоярской АЭС и на территории городского округа Заречный соответствует уровню естественного природного фона.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026» Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026»

В Екатеринбурге на площадке международной промышленной выставки «Иннопром-2026» состоялось традиционное вручение премии имени Черепановых.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика