Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росэнергоатом» подтвердил высокую готовность к действиям в условиях природных катастроф и техногенных аварий

Новости


19:09, 2 Июля 21
Атомная Россия Центральный ФО
«Росэнергоатом» подтвердил высокую готовность к действиям в условиях природных катастроф и техногенных аварий

«Росэнергоатом» подтвердил высокую готовность к действиям в условиях природных катастроф и техногенных аварий C 30 июня по 1 июля 2021 г. на Нововоронежской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») прошли ежегодные комплексные противоаварийные учения (КПУ).

В учениях приняли участие более 600 человек – работники и руководители атомной станции, эксперты группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС*) концерна «Росэнергоатом» и кризисных центров Росатома, подразделения МЧС, представители ФМБА России, поддерживающих институтов и научных центров, органов власти. Всего порядка 20 организаций. 
 
Отработка навыков противоаварийного реагирования проходила одновременно на двух площадках – в Москве, в Кризисном центре «Росэнергоатома»**, и непосредственно на территории Нововоронежской АЭС. 
 
Свои действия оперативный персонал атомной станции отрабатывал на полномасштабных тренажерах-имитаторах, которые позволяют моделировать любую кризисную ситуацию на АЭС. В этот раз по сценарию учений из-за сильного землетрясения в центральной полосе России были остановлены все энергоблоки и потеряно энергоснабжение Нововоронежской АЭС, на промплощадке образовались большие завалы, часть критически важного оборудования атомной станции было повреждено.
 
В первый день учений сотрудники станции разворачивали мобильную противоаварийную спецтехнику, включая передвижные дизель-генераторные и насосные установки, проводили радиационную разведку и обеспечивали эвакуацию сотрудников. Обнаруженному во время тренировочных аварийных работ пострадавшему оказали первую помощь и обеспечили его доставку в больницу.
 
Во второй день учений подразделения пожарно-спасательной части № 14, обеспечивающей защиту Нововоронежской АЭС, отрабатывали навыки по тушению различного вида возгораний в рамках сценария учений. Специалисты нововоронежского филиала Аварийно-технического центра Росатома (АО «АТЦ Росатома») на практике демонстрировали возможности современной техники, включая роботизированные комплексы, для ликвидации последствий техногенных аварий.
 
 
Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров дал положительную оценку учениям и отметил высокий уровень подготовки участников КПУ и взаимодействия всех служб и ведомств. 
 
«Концерн «Росэнергоатом», выполняя функции эксплуатирующей организации, несет всю полноту ответственности за обеспечение безопасности атомных станций на всех этапах их жизни: от проектирования — до вывода из эксплуатации. Поэтому крайне важно обеспечивать безопасность объектов в режиме отклонения от нормальной работы. Для этого мы проводим ежегодно комплексные противоаварийные учения на одной из атомных станций, проверяя уровень взаимодействия, готовность к управлению авариями в сложных ситуациях»,  – отметил Андрей Петров. 
 
 
«На Нововоронежской АЭС три типа реакторов. В рамках учений мы оценили собственную готовность к сложным ситуациям, таким как, например, множественным отказам на нескольких типах блоков. Все вопросы взаимодействия были отработаны, что свидетельствует о высоком уровне противоаварийного планирования и готовности к ликвидации любых нештатных ситуаций», - сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.
 
Отметим, что комплексные противоаварийные учения с экстренным выездом представителей различных служб проводятся ежегодно на одной из атомных станций России. На Нововоронежской АЭС КПУ такого уровня последний раз проходили в 2011 году.
 
Энергоблоки Нововоронежской АЭС во время учений работали в штатном режиме. В данный момент работают энергоблоки №4, №5 и №7 НВ АЭС. Энергоблок №6 находится на планово-предупредительном ремонте. Радиационный фон на промышленной площадке Нововоронежской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.  
 
 
Справка: 
Нововоронежская АЭС на 90% обеспечивает потребности Воронежской обл. в электроэнергии и тепле, снабжая электричеством свыше 20-ти крупных предприятий и более 2,3 млн жителей региона. С 2007 года на площадке НВ АЭС велось сооружение двух энергоблоков – № 6 и № 7 нового поколения «3+» с реакторной установкой ВВЭР-1200. 27 февраля 2017 г. в эксплуатацию был введен энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 (блок №6 НВАЭС), а 31 октября 2019 года – энергоблок №2 Нововоронежской АЭС-2 (блок №7 НВАЭС).
 
* Группа ОПАС (оказания экстренной помощи атомным станциям) – это межведомственная структура, призванная в случае кризисной ситуации оказать помощь и поддержку действующим АЭС.
 
** Кризисный центр (КЦ) Концерна «Росэнергоатом» – это центральное звено системы противоаварийного реагирования Концерна и основа для оперативного приема, обработки и передачи информации, оказания экстренной помощи атомным станциям в случае аварийных ситуаций. На сегодняшний день он является одним из крупнейших в Европе и мире. Его методы работы и комплекс информационных систем, которые используются для получения, обработки и ретрансляции данных с АЭС, в настоящее время становятся образцом для многих зарубежных аналогов. Основной задачей Центра является обеспечение противоаварийной готовности Концерна и группы ОПАС. Сотрудники КЦ предоставляют информацию о произошедшей чрезвычайной ситуации, принятых и предпринимаемых на АЭС мерах по ее ликвидации, приводят в готовность рабочие места с необходимыми средствами связи и программно-техническим обеспечением.
 
*** Международная шкала ядерных событий INES разработана Международным агентством по атомной энергии в 1988 году и с 1990 года используется в целях единообразия оценки чрезвычайных случаев, связанных с аварийными ситуациями на АЭС. 


Все новости за сегодня (51)
17:16, 15 Апреля 26

Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

дальше..
13:50, 15 Апреля 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует блочно-модульную котельную в газораспределительную станцию Новоленской ТЭС

дальше..
13:41, 15 Апреля 26

Краснодарская ТЭЦ модернизировала энергоблок мощностью 150 МВт

дальше..
13:36, 15 Апреля 26

Эксперты Системного оператора выбрали лучшие студенческие проекты на отборочном этапе чемпионата «Case-In» в Смоленске

дальше..
13:29, 15 Апреля 26

Климатический проект Среднеуральской ГРЭС зарегистрирован в реестре углеродных единиц

дальше..
13:25, 15 Апреля 26

В энергосистемах трех регионов Сибири увеличена степень использования пропускной способности электросети

дальше..
13:20, 15 Апреля 26

«Силовые машины» изготовили оборудование для модернизации энергоблока №3 Ириклинской ГРЭС

дальше..
11:45, 15 Апреля 26

В Хабаровске ликвидирована авария на теплотрассе

дальше..
11:41, 15 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на техническое решение для систем жизнеобеспечения промыслов

дальше..
11:40, 15 Апреля 26

На Владивостокской ТЭЦ-1 прошли антитеррористические учения

дальше..
11:32, 15 Апреля 26

Биробиджанская ТЭЦ плавно регулирует параметры теплоносителя

дальше..
11:18, 15 Апреля 26

На круглом столе в Губкинском университете обсудили подготовку кадров для антитеррористической защиты ТЭК

дальше..
11:15, 15 Апреля 26

Казахстан увеличит мощность действующих НПЗ

дальше..
11:11, 15 Апреля 26

«Волгоградэнерго» отремонтировало подстанцию 110 кВ в городе Волжском

дальше..
11:06, 15 Апреля 26

Угольная химия возвращается в Донбасс: синтез-газ как локомотив реиндустриализации ДНР

дальше..
11:01, 15 Апреля 26

В «Мосгазе» сменился генеральный директор

дальше..
10:56, 15 Апреля 26

Великолукский завод «Транснефтемаш» выпустил более 2700 единиц продукции за I квартал 2026 года

дальше..
10:55, 15 Апреля 26

«Пензаэнерго» обеспечило электроэнергией почти 360 новых объектов

дальше..
10:48, 15 Апреля 26

Алтайские предприятия СГК продлят жизнь котлов минимум на 10 лет

дальше..
10:41, 15 Апреля 26

На ТЭЦ «Восточная» отработали действия при угрозе воздушного нападения

дальше..
10:23, 15 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» поддержали инициативы молодых энергетиков

дальше..
10:15, 15 Апреля 26

Разработана методика точного количественного определения примесей в шунгите

дальше..
10:07, 15 Апреля 26

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге

дальше..
10:03, 15 Апреля 26

Электросетевая инфраструктура Тюменской области подготовлена к работе в период половодья

дальше..
10:00, 15 Апреля 26

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» провели большой субботник в природном парке Омска

дальше..
09:18, 15 Апреля 26

В Казахстане начнут готовить кадры под конкретные задачи модернизации ТЭЦ и цифровых сетей

дальше..
09:06, 15 Апреля 26

«Курская генерация» модернизируют четвертый водогрейный котел на ТЭЦ СЗР

дальше..
08:45, 15 Апреля 26

«Вьетсовпетро» внедряет высокотехнологичные роботизированные комплексы

дальше..
08:38, 15 Апреля 26

СГК разрабатывает технико-экономическое обоснование модернизации Кызылской ТЭЦ

дальше..
08:37, 15 Апреля 26

Казахстан планирует экспортировать в 2026 году 76 млн тонн нефти

дальше..
08:32, 15 Апреля 26

«Россети Урал» пресекли нарушение правил пожарной безопасности вблизи энергообъекта в Перми

дальше..
08:30, 15 Апреля 26

Россию и Китай соединит трансграничный водородный грузовой коридор

дальше..
08:24, 15 Апреля 26

Газотурбинные агрегаты ОДК отработали на объектах ТЭК 3,5 млн часов

дальше..
08:19, 15 Апреля 26

РусГидро обновляет состав кадрового резерва молодых специалистов

дальше..
08:01, 15 Апреля 26

Рыбинская ГЭС снизит расход воды через гидроагрегаты

дальше..
07:30, 15 Апреля 26

При поддержке «Росатома» в Глазовском политехническом колледже обновили корпус учебных мастерских

дальше..
07:25, 15 Апреля 26

В Липецке энергокомпании обсудили вопросы подготовки кадров

дальше..
07:23, 15 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания строит теплосети в Новосибирске на берегу реки Иня

дальше..
05:18, 15 Апреля 26

«Мособлэнерго» электрифицировало стройплощадку нового микрорайона в Кашире

дальше..
05:11, 15 Апреля 26

«Оренбургэнерго» построит в 2026 году 243,5 км новых ЛЭП

дальше..
05:05, 15 Апреля 26

«Росатом» и Банк развития Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:01, 15 Апреля 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией участок крупной автомагистрали в Москве

дальше..
04:54, 15 Апреля 26

Системный оператор представил карьерные возможности студентам Томского политехнического университета

дальше..
04:47, 15 Апреля 26

Краснокаменская ТЭЦ в Забайкалье подтвердила надежность генерирующего оборудования

дальше..
04:42, 15 Апреля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» повысила надежность производственной инфраструктуры в четырех регионах России

дальше..
04:37, 15 Апреля 26

Для обеспечения навигации в морском порту Певек создан логистический штаб

дальше..
04:33, 15 Апреля 26

Казахстанские НПЗ увеличат годовой объем переработки нефти до 15,5 млн тонн

дальше..
04:29, 15 Апреля 26

«Роснефть» создала модуль для построения цифровых моделей горных пород

дальше..
04:25, 15 Апреля 26

Нихалойская ГЭС станет второй гидроэлектростанцией РусГидро в Чеченской Республике

дальше..
04:18, 15 Апреля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние промплощадку завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
04:16, 15 Апреля 26

В Ленинградской области получили доступ к природному газу более 300 домовладений поселка Советский

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала» Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил знак отличия «Трудовая доблесть Урала» сотруднику АО «Екатеринбурггаз» Юрию Макулову.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика