Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор и ASN обменялись информацией о регулировании безопасности в атомной сфере

Новости


13:55, 1 Июня 21
Атомная Мир
Ростехнадзор и ASN обменялись информацией о регулировании безопасности в атомной сфере

Ростехнадзор и ASN обменялись информацией о регулировании безопасности в атомной сфере В формате видеоконференции состоялась встреча Ростехнадзора и Органа регулирования ядерной и радиационной безопасности Франции (ASN) по обмену информацией о регулировании безопасности при использовании атомной энергии в России и Франции и планированию программы совместных мероприятий на 2021-2022 гг.

В ходе встречи состоялся обмен информацией о наиболее важных событиях в деятельности Ростехнадзора и ASN, а также в атомной отрасли в России и Франции.
 
Одним из основных вопросов повестки дня стало обращение с отходами в России и Франции. Российская сторона представила информацию о статусе сооружения подземной исследовательской лаборатории в рамках проекта по созданию пункта захоронения РАО в Нижне-Канском массиве (Красноярский край). Представители ASN выступили с сообщением о разработках в области обращения с отходами во Франции, а также поделились опытом вывода из эксплуатации графитовых реакторов.
 
Среди приоритетных направлений будущего сотрудничества были отмечены следующие:
- регулирование безопасности реакторов поколения IV;
- регулирование безопасности реакторов малой мощности;
- регулирование безопасности при обращении с радиоактивными отходами (включая вопросы безопасности при глубинном захоронении);
- регулирование безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок в условиях распространения коронавирусной инфекции.
 
Сотрудничество между Ростехнадзором и ASN осуществляется в рамках межведомственного соглашения об обмене информацией и сотрудничестве в области регулирования безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях от 2000 года.


Читайте также:

Тэги: Ростехнадзор атомная энергетика безопасность
Все новости за сегодня (1)
08:13, 22 Марта 26

Производственная мощность гигафабрики накопителей энергии в Новой Москве составит 4 ГВт*ч в год

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика