Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор и ASN обменялись информацией о регулировании безопасности в атомной сфере

Новости


13:55, 1 Июня 21
Атомная Мир
Ростехнадзор и ASN обменялись информацией о регулировании безопасности в атомной сфере

Ростехнадзор и ASN обменялись информацией о регулировании безопасности в атомной сфере В формате видеоконференции состоялась встреча Ростехнадзора и Органа регулирования ядерной и радиационной безопасности Франции (ASN) по обмену информацией о регулировании безопасности при использовании атомной энергии в России и Франции и планированию программы совместных мероприятий на 2021-2022 гг.

В ходе встречи состоялся обмен информацией о наиболее важных событиях в деятельности Ростехнадзора и ASN, а также в атомной отрасли в России и Франции.
 
Одним из основных вопросов повестки дня стало обращение с отходами в России и Франции. Российская сторона представила информацию о статусе сооружения подземной исследовательской лаборатории в рамках проекта по созданию пункта захоронения РАО в Нижне-Канском массиве (Красноярский край). Представители ASN выступили с сообщением о разработках в области обращения с отходами во Франции, а также поделились опытом вывода из эксплуатации графитовых реакторов.
 
Среди приоритетных направлений будущего сотрудничества были отмечены следующие:
- регулирование безопасности реакторов поколения IV;
- регулирование безопасности реакторов малой мощности;
- регулирование безопасности при обращении с радиоактивными отходами (включая вопросы безопасности при глубинном захоронении);
- регулирование безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок в условиях распространения коронавирусной инфекции.
 
Сотрудничество между Ростехнадзором и ASN осуществляется в рамках межведомственного соглашения об обмене информацией и сотрудничестве в области регулирования безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях от 2000 года.


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика