Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хранилища Чернобыльской зоны или почему ХОЯТ — не могильник

Новости


10:17, 1 Июня 21
Атомная Украина
Хранилища Чернобыльской зоны или почему ХОЯТ — не могильник

Хранилища Чернобыльской зоны или почему ХОЯТ — не могильник Одной из самых распространенных ошибок является именование хранилищ отработавшего топлива (ХОЯТ) «ядерными могильниками». Отработавшее ядерное топливо – это ценный источник сырья для технологий будущего, а хранилища – задел на перспективу. Нет смысла хоронить то, что можно будет использовать.

Хранилища зоны отчуждения Чернобыльской АЭС условно можно разделить на 4 типа:
 
— хранилища отработавшего ядерного топлива;
— хранилища радиоактивных отходов и материалов;
— пункты захоронения радиоактивных отходов;
— пункты временной локализации РАО, включая отстойники зараженной техники.
 
ХОЯТ
 
Ядерное топливо для РБМК – это таблетки урана, упакованные внутрь тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ). Пара пучков ТВЭЛов в специальном контейнере создает тепловыделяющую сборку (ТВС). Свыше 1600 таких ТВС, погруженных в активную зону реактора (РБМК), и рождают энергию. После выгорания урана «уставшие» тепловыделяющие сборки извлекаются из реактора и с целью охлаждения и снижения уровня активности перегружаются в специальные бассейны выдержки, где они и хранятся несколько лет. Затем приходит время отработавшему ядерному топливу (именно так называются ТВС после всех упомянутых процедур) оказаться в хранилище отработавшего ядерного топлива.
 
Следует отметить, что ОЯТ не является радиоактивными отходами. Радиоактивными — да, отходами — нет.
 
Ни один из существующих нынче типов реакторов не может обеспечить полного выгорания топлива. Это значит, что есть возможность, например, провести с топливными элементами ряд непростых технологических операций, отделить их от накопившихся продуктов деления, заново обогатить изотопом 235U и повторно включить в топливный цикл. К сожалению, на сегодня стоимость регенерации отработавшего топлива и стоимость добычи свежего топлива примерно равны, однако технологии совершенствуются, и в ожидании того часа, когда ОЯТ можно будет эффективно использовать повторно, отработавшие ТВС «спят» в хранилищах. При этом они размещены там с соблюдением всех норм радиационной и ядерной безопасности, и негативного влияния на окружающую среду не оказывают.
 
 
ХОЯТ-1
 
Во временном хранилище отработавшего ядерного топлива «мокрого типа» (ХОЯТ-1), которое было построено еще при СССР, сегодня находятся ТВС с трех блоков Чернобыльской АЭС — больше 21 тысячи сборок, (где находятся топливо 4–го блока, все и так знают). Сборки в ХОЯТ-1 хранятся в воде (именно поэтому хранилище — мокрого типа), что допустимо только в течение определенного времени. Да и в целом данный объект уже не соответствует современным стандартам.
 
Для того, чтобы топливо безопасно хранилось еще сотню лет, на промышленной площадке ЧАЭС построено хранилище «сухого типа» или ХОЯТ-2. История его возведения непроста, поскольку первый подрядчик — французская компания «Framatome» — умудрилась создать помещение с трещинами в бетонном корпусе и не сумела придумать, как извлекать воду из поврежденных ТВЭЛов. В 2007 году за проект взялась американская компания Holteс International, и с июня 2021 года ЧАЭС начала процесс перевозки топлива с ХОЯТ-1 в ХОЯТ-2.
 
Строительство ХОЯТ–2 финансировалось со Счета ядерной безопасности, управляемого ЕБРР. Проект обеспечит приемку на хранение, подготовку к хранению и, собственно, хранение в течение 100 лет более 21000 ОТВС РБМК–1000 при производительности 2500 ОТВС в год (это значит, что топливо с ХОЯТ–1 на ХОЯТ–2 будут перевозить около 10 лет).
 
ХОЯТ–2 условно состоит из 2 блоков: установки по подготовке отработавшего топлива к хранению (УПОТХ) — где привезенные на специальном вагоне-контейнере ТВС-ки будут вертикально подниматься, сушиться. Затем сборки будут разделяться на две части, укладываться в топливные патроны, а те в свою очередь — в специальные металлические двустенные экранированные пеналы (по 196 половинок на каждый пенал).
 
Затем пеналы отправятся в бетонные модули для хранения — Зону хранения отработавшего топлива (ЗХОТ), где топливо будет в течение ста лет ждать своего часа в специальных блоках.
 
 
ЦХОЯТ
 
22 декабря 2020 года при участии руководства НАЭК «Энегоатом», представителей компании Holtec International (США), АО «Турбоатом» (г. Харьков) и других компаний, которые участвовали в реализации проекта, а также при участии представителей СМИ состоялось открытие первого пускового комплекса Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ).
 
Во время визита на ЦХОЯТ журналисты убедились в полной готовности объекта к приёмке на хранение отработавшего ядерного топлива с украинских АЭС.
 
В данный момент на ЦХОЯТ завершено сооружение всех строительных конструкций и инфраструктуры по приёмке и хранению отработавшего ядерного топлива, а также сама площадка, на которой будут расположены контейнеры с отработавшим топливом. Началась пусконаладка и испытания оборудования и аппаратуры, поставленной компанией Holtec. Эксплуатация первого пускового комплекса стартует после завершения строительства 43-километрового железнодорожного пути к хранилищу, который соединит его с железнодорожной сетью Украины. Еще 14 пусковых комплексов ЦХОЯТ достроят до 2040 года — параллельно с заполнением площадки хранилища контейнерами с ОЯТ.
 
 
Комплекс для хранения радиоактивных отходов «Вектор» 
 
В первую очередь, «Вектор», расположенный в 17 км от ЧАЭС, предназначен для дезактивации дальнейшего хранения радиоактивных отходов, рассредоточенных по территории чернобыльской зоны отчуждения. По приблизительным оценкам, радиоактивных материалов в зоне около 3 млн куб.м. Пусковой комплекс первой очереди включает в себя хранилище для захоронения РАО в железобетонных контейнерах (ТРО-1) и модульное хранилище для захоронения радиоактивных отходов навалом (ТРО-2), а также необходимые объекты инфраструктуры (мойка автотранспорта, радиологическая лаборатория, санпропускник и т.д.).
 
Кроме того, здесь будут храниться радиоактивные отходы, накопленные Чернобыльской АЭС за период эксплуатации, а также отходы, возникающие в процессе снятия с эксплуатации. Жидкие и твердые отходы (ЖРО и ТРО) после соответствующих процедур на заводе по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО) и комплексе по обращению с твердыми отходами (ПКОТРО) будут перевезены в специально оборудованное поверхностное хранилище твердых РАО (СОПХТРО, вместительность — 50250 кубометров на «Вектор». Первые контейнеры с ЧАЭС в «Вектор» уже загружены.
 
Наконец, здесь будут размещаться возвращенные из России ВАО ОЯТ — продукты переработки топлива реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС. Это остеклованные высокоактивные отходы, которые уже не могут быть использованы ни в атомной энергетике, ни где-либо еще. Сюда же будут приниматься отходы от спецкомбинатов системы «Радон». Возможно, здесь же будут размещены и РАО с других АЭС Украины.
 
Когда первый ряд контейнеров будет заполнен, он будет залит бетоном, а сверху начнут составлять следующий. Когда образуются 4 забетонированных «этажа», хранилище законсервируют, и оно будет засыпано слоями глины и земли, а также засажено травой. В таком виде отходы хранятся 300 лет.
 
Мировая практика предусматривает два варианта хранения радиоактивных отходов: в геологических формациях глубоко под землей и в приповерхностных хранилищах. С геологическими формациями в Украине туго (если такое хранилище и начнут строить, то не раньше, чем через 50 лет, а комплекс «Вектор» подходит вполне. Во-первых, в нем есть приповерхностное хранилище, во-вторых он находится в зоне отчуждения).
 
Что лучше: брать грязь из кучи и перекладывать ее в соседнюю яму, или тащить грязюку в ладонях через весь двор в угол, заляпывая все вокруг и рискуя, что и в чистом до этого момента углу в эту грязь тоже кто-нибудь влезет? Так уж случилось, что на территории 10-километровой зоны невозможно проживание в ближайшие несколько тысяч лет. Зачем пачкать остальную Украину?
 
В любом случае, все отходы, размещенные на «Векторе», будут иметь сугубо украинское происхождение.
 
 
Захоронения послеаварийных РАО
 
Во время осуществления первоочередных мероприятий по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, на протяжении 1986–1987 годов на территории зоны отчуждения было создано несколько объектов для захоронения и локализации больших объемов аварийных РАО. Это пункты захоронения РАО — ПЗРО «Буряковка», ПЗРО«Подлесный», ПЗРО «ІІІ–я очередь ЧАЭС» и пункты временной локализации РАО (ПВЛРО).
 
ПЗРО «Буряковка» 
 
ПЗРО «Буряковка» предназначен для захоронения твердых низко- и среднеактивных РАО, которые, на протяжении 30 лет будут находиться под административным контролем и 300 лет  — под санитарным надзором. Пункт захоронения эксплуатируется с 1987 года и состоит из 30-ти приповерхностных хранилищ (траншей) для захоронения РАО. Основным инженерным барьером, который обеспечивает локализацию радионуклидов, является специально сооруженный глиняный экран толщиной 1 метр. Всего с начала эксплуатации в хранилищах (траншеях) ПЗРО «Буряковка» размещено около 1330,5 тыс. тонн (665,25тыс. кубометров) РАО чернобыльского происхождения. 
 
Кроме этого, на специально оборудованной площадке на территории ПЗРО размещена радиоактивно загрязненная техника, которая использовалась при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В 2012 году ГСП «ЦПОРО» по согласованию с Госатомрегулирования Украины начали демонтаж и фрагментацию этой техники.
 
Несколько лет назад по согласованию с регулирующим органом «Буряковку» расширили на 6 дополнительных межтраншейных хранилищ на 120 тыс. м.
 
 
Другие ПЗРО
 
Ныне не действующие ПЗРО «Подлесный» и ПЗРО «ІІІ-я очередь ЧАЭС» были созданы в первые годы ликвидации аварии на ЧАЭС. В этих объектах размещались наиболее опасные высокоактивные и долгоживущие аварийные РАО. В идеале, в будущем РАО должны быть изъяты из этих объектов и перезахоронены в геологическом хранилище. Пока Украина определяется с геологической формацией, в 2012 году на ПЗРО провели работы, направленные на защиту от деградации и поддержку необходимых локализирующих функций инженерных барьеров этих хранилищ, создание дополнительных барьеров и усовершенствования систем мониторинга.
 
 
ПВЛРАО
 
Наконец, на территории зоны отчуждения размещено еще девять пунктов временной локализации радиоактивных отходов: «Станция Янов», «Нефтебаза», «Песчаное плато», «Рыжий лес», «Старая Стройбаза», «Новая Стройбаза», «Припять», «Копачи», «Чистогаловка», общей площадью около 10 гектаров,. Это около 1000 траншей и буртов с РАО — стихийно созданные в период ликвидации аварии площадки, куда сваливалось и захоранивалось все, что только было можно. Их все время контролируют и периодически перезахоранивают в другие места, если вдруг возникает опасность подтопления и т.д.
 
«Россоха»
 
Самый известный из пунктов временной локализации радиоактивных отходов (ПВЛРО) «Россоха» — 20-ектарный, ныне ликвидированный, «отстойник» зараженной техники, где технику разместили в ожидании естественного снижения дозы до приемлемых значений.
 
Что подразумевается под «снижением до приемлемых значений»?
 
Если посмотреть таблицу периода полураспада радиоактивных элементов, то станет ясно, что для разных радиоизотопов он составляет от 28 лет (стронций-90) до 24 тысяч лет (плутоний-239). При этом еще многие ошибочно полагают, что если полураспад — 28 лет, то полный распад — 28*2=56, но это не так.
 
Независимо от первоначального количества стронция-90, через 28 лет останется ровно половина, через следующие 28 лет — одна четверть, еще через 28 — одна восьмая и т.д. Чтобы узнать примерное время полного распада, следует умножить период полураспада на 20. Например, для стронция — 90 время полного распада составляет около 560 лет (ну а для плутония, соответственно полмиллиона лет). Зная, какими изотопами заражена местность или техника, можно прикинуть, на протяжении какого времени в Зоне нельзя будет жить или через сколько лет технику можно будет переплавить.
 
Сейчас вся техника «Россохи» фрагментирована и повторно запущена в хозяйственный оборот.
 


Читайте также:

Тэги: ядерное топливо атомная энергетика АЭС радиоактивные отходы безопасность
Все новости за сегодня (50)
14:44, 12 Февраля 26

В единственном в Прибалтике ПХГ осталось менее 25% запасов газа

дальше..
14:20, 12 Февраля 26

Московские компании наращивают производство электротехнической продукции

дальше..
14:12, 12 Февраля 26

Росгеология открыла в Забайкалье крупное месторождение флюорита

дальше..
14:09, 12 Февраля 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» смонтировали 2,33 км СИП в 2025 году

дальше..
14:06, 12 Февраля 26

«Плавучий университет» впервые добрался до Сахалина

дальше..
13:59, 12 Февраля 26

Подземный рудник №1 ППГХО выдал на-гора первые тонны урана из нового очистного блока

дальше..
13:51, 12 Февраля 26

В полуфинал Всероссийского инженерного конкурса вышли студенты из 126 вузов

дальше..
13:47, 12 Февраля 26

Клиническая больница скорой помощи на юге Волгограда получила 3,5 МВт дополнительной мощности

дальше..
13:13, 12 Февраля 26

«Россети Юг» приведут в нормативное состояние оборудование 35 подстанций 35-110 кВ в Калмыкии

дальше..
13:10, 12 Февраля 26

Пойти в АйТи

дальше..
13:05, 12 Февраля 26

Водно-химическая лаборатория АЭС «Аккую» прошла независимую экспертную проверку

дальше..
13:02, 12 Февраля 26

В НИТУ МИСИС создан первый в России сверхпроводниковый квантовый компьютер на флаксониумах

дальше..
12:55, 12 Февраля 26

В Самарской области горит крупный промышленный объект

дальше..
12:17, 12 Февраля 26

Ростехнадзор выявил на предприятии «Евраза» в Кузбассе 247 нарушений в области электроэнергетики

дальше..
12:14, 12 Февраля 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс в 2025 году увеличил выработку электроэнергии на 6,8%

дальше..
12:13, 12 Февраля 26

«Росэл» обеспечил учебными станками с ЧПУ каждую четвертую школу Тульской области

дальше..
12:00, 12 Февраля 26

Белорецкий металлургический комбинат получил сертификаты одобрения на сварочную проволоку для судостроения

дальше..
12:00, 12 Февраля 26

ОДК усовершенствовала конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А

дальше..
11:39, 12 Февраля 26

«Росатом» продемонстрировал возможности технологического партнёрства с Саудовской Аравией на выставке «Иннопром»

дальше..
11:37, 12 Февраля 26

На подстанции «Инструментальный завод» в центре Владивостока заменен трансформатор

дальше..
11:19, 12 Февраля 26

ВТИ актуализирует нормативную базу для объектов теплоэнергетики по всей России

дальше..
11:13, 12 Февраля 26

«Мечел» в 2025 году сэкономил 1,6 млрд рублей благодаря оптимизации производственных процессов

дальше..
11:10, 12 Февраля 26

В Международный день женщин и девочек в науке «Росатом» напомнил о достижении своего дивизиона

дальше..
10:25, 12 Февраля 26

Цены на электроэнергию в Эстонии выросли на 110% в январе по сравнению с декабрем

дальше..
10:19, 12 Февраля 26

В городе-спутнике Курской АЭС благоустроена набережная «Тёплый берег»

дальше..
10:17, 12 Февраля 26

Нововоронежская АЭС выпустила научное пособие о развитии технологии реакторов ВВЭР

дальше..
09:58, 12 Февраля 26

Гидроремонт-ВКК поддержал лыжный фестиваль в Нижнем Новгороде

дальше..
09:43, 12 Февраля 26

«ГАЗЭКС» уведомляет о дате и времени проверки газового оборудования с помощью голосовых и SMS-сообщений

дальше..
09:04, 12 Февраля 26

«Газпром трансгаз Волгоград» разместил в парках более 300 кормушек для зимующих птиц

дальше..
09:00, 12 Февраля 26

Балтийский завод формирует кадровый резерв

дальше..
08:58, 12 Февраля 26

«Кузбассразрезуголь» обучает машинистов бульдозеров на тренажёре-симуляторе

дальше..
08:57, 12 Февраля 26

В хуторе Старозолотовский Ростовской области газифицирована трапезная храма

дальше..
08:38, 12 Февраля 26

«Якутуголь» трудоустроил выпускников «Профресурса»

дальше..
08:20, 12 Февраля 26

Власти оценили внедрение цифровой маркировки на заводе «Газпромнефть-СМ» во Фрязино

дальше..
07:14, 12 Февраля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
06:57, 12 Февраля 26

«Тулагоргаз» газифицировал котельную нового бассейна

дальше..
06:54, 12 Февраля 26

В Казахстане разработают ИИ-решения для энергетической отрасли

дальше..
06:45, 12 Февраля 26

«Долина Менделеева» займется созданием Ангаро-Енисейского кластера глубокой переработки редкоземов

дальше..
06:38, 12 Февраля 26

«Мособлэнерго» установило более 1400 «умных» электросчетчиков в Сергиево-Посадском г.о. в 2025 году

дальше..
06:06, 12 Февраля 26

«Сахалинэнерго» провело День карьеры для школьников села Ильинское

дальше..
05:59, 12 Февраля 26

В конструкцию самолета МС-21 внедрены отечественные композиты

дальше..
05:56, 12 Февраля 26

В Вологодской области подключена к газу муниципальная котельная в селе Чушевицы

дальше..
05:55, 12 Февраля 26

Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

дальше..
05:52, 12 Февраля 26

Главгосэкспертиза одобрила проект основного производства Амурского ГХК

дальше..
05:02, 12 Февраля 26

Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском

дальше..
04:59, 12 Февраля 26

В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня

дальше..
04:34, 12 Февраля 26

«Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП

дальше..
04:16, 12 Февраля 26

«Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году

дальше..
04:12, 12 Февраля 26

РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли

дальше..
03:58, 12 Февраля 26

«Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика