Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В США согласован 80-летний срок эксплуатации двух энергоблоков АЭС Сарри

Новости


13:15, 26 Мая 21
Атомная США
В США согласован 80-летний срок эксплуатации двух энергоблоков АЭС Сарри

В США согласован 80-летний срок эксплуатации двух энергоблоков АЭС Сарри Комиссия по ядерному регулированию США (Nuclear Regulatory Commission, NRC) подтвердила запрос компании-оператора Dominion Energy на продление срока действия лицензии АЭС Сарри (Surry NPP) в юго-восточной Вирджинии еще на 20 лет.

Станция состоит из двух блоков - реакторов Westinghouse мощностью 838 МВт каждый. Первый энергоблок АЭС Сарри начали эксплуатировать с коммерческой целью в 1972 году, второй - годом позже.
 
Сначала американский регулятор выдал лицензию на работу в течение 40 лет, а в 2003 году действие лицензий для обоих энергоблоков продлили еще на 20 лет. Таким образоми срок действия лицензий подойдет к концу в 2052 и 2053 годах, и это означает, что АЭС Сарре проработает 80 лет.
 
В прошлом Dominion Energy подала аналогичную заявку в NRC на продление лицензий для двух энергоблоков АЭС Норт Анна (North Anna NPP). Сейчас она находится на рассмотрении. По информации эксплуатирующей компании, на атомные станции Сарри и Норт Анна приходится 92% безуглеродного производства электроэнергии в штате Вирджиния.
 
Справка
 
АЭС Сарри (Surry Nuclear Power Plant) – действующая атомная электростанция, расположенная в штате Вирджиния Соединенных Штатов Америки, на берегу реки Джеймс. Строительство АЭС началось в 1968 году. В 1972 и 1973 были запущены оба действующих поныне реактора станции. Оба они имеют мощность 848 МВт и относятся к типу реакторов с водой под давлением PWR. Таким образом, общая мощность АЭС составляет 1 696 МВт. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика