Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Студенты Института ЛаПлаз зажгли плазменный разряд на токамаке в Праге

Новости


04:39, 11 Мая 21
Атомная Мир
Студенты Института ЛаПлаз зажгли плазменный разряд на токамаке в Праге

Студенты Института ЛаПлаз зажгли плазменный разряд на токамаке в Праге Уже четвертый год в рамках курса «Техника термоядерного эксперимента» студенты кафедры физики плазмы Института ЛаПлаз имеют возможность участвовать в дистанционном эксперименте на токамаке GOLEM в Чешском техническом университете (Прага).

Курс читает профессор НИЯУ МИФИ и заместитель руководителя отделения токамаков  ККТЭ НИЦ «Курчатовский институт» Александр Мельников.
 
Эксперимент 2021 года провели сотрудники чешского вуза: профессор Ян Штекл (ранее профессор НИЯУ МИФИ) прочитал лекции о различных методах диагностики плазмы на GOLEMе; Войтех Свобода подробно показал токамак, элементы его конструкции и диагностическую аппаратуру и организовал доступ к удалённому управлению разрядом токамака.
 
В эксперименте студенты были разделены на 4 группы. Каждой из них предлагалось самостоятельно провести несколько импульсов токамака, а затем обработать результаты измерений и представить свои результаты оценок следующих параметров плазмы и зависимостей:
  • оценки центральной и периферийной электронной температуры в виде временных зависимостей (группа 1);
  • построение радиальных профилей плавающего потенциала и ионного тока насыщения электрического зонда (группа 2);
  • построение спектрограмм когерентности и кросс-фазы сигналов электрических и магнитных зондов, расположенных в различных тороидальных сечениях (группа 3);
  • построение спектрограмм когерентности и кросс-фазы сигналов 16 магнитных зондов, расположенных в одном тороидальном сечении; построение матрицы кросс-фаз для определения полоидального модового числа низкочастотных магнитных колебаний (группа 4).
Каждый студент собственноручно попробовал зажечь плазменный разряд в токамаке, варьируя его входные параметры, и наблюдал по видеотрансляции на сайте GOLEMа результат в виде разряда плазмы. Студенты наблюдали осциллограммы всех параметров плазмы, зарегистрированных диагностической системой токамака непосредственно после разряда. Там же эти данные можно было скачать вместе со скриптами для различных сред программирования, с помощью которых проводится дальнейшая обработка и расчеты. По окончании работ студенты представили полученные результаты обработки данных эксперимента в виде презентаций и обсудили их между собой и с сотрудниками Чешского технического университета.
 
По результатам аналогичного эксперимента, проведенного студентами в прошлом году, был представлен доклад на Международную Звенигородскую конференцию по физике плазмы и УТС и подготовлена статья для журнала Journal of Physics. Conference Series.
 
«Практическая работа на серьёзной действующей установке очень полезна, пример реального объекта с теоретических занятий и реальное вовлечение в процесс работы токамака повышает исследовательский дух. Требовалось повышенное внимание для осознания происходящего, для коммуникации с преподавателями на английском, но было очень интересно и увлекательно. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились и на более ранних годах обучения», – рассказала Мария Попова, студентка первого курса магистратуры Института ЛаПлаз, участница эксперимента.


Все новости за сегодня (42)
15:12, 13 Марта 26

«Роснефть» организовала для магистрантов Губкинского университета экскурсию в корпоративный научный институт

дальше..
15:09, 13 Марта 26

Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре

дальше..
14:58, 13 Марта 26

«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи

дальше..
14:56, 13 Марта 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
14:55, 13 Марта 26

Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности

дальше..
14:55, 13 Марта 26

«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»

дальше..
14:49, 13 Марта 26

Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую

дальше..
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика