Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Петрозаводскмаш модернизирует производство оборудования для АЭС

Новости


15:26, 29 Апреля 21
Атомная Россия
Петрозаводскмаш модернизирует производство оборудования для АЭС

Петрозаводскмаш модернизирует производство оборудования для АЭС В Петрозаводском филиале компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) ведётся монтаж и сборка базовых узлов нового токарно-карусельного станка с ЧПУ.

Специалистами выполнен монтаж основного оборудования станка (установлены опорные стойки и план-шайба), продолжается монтаж электрооборудования, траверсы и системы управления. Общая масса смонтированного оборудования составляет 110 тонн.
 
Токарно-карусельный станок 1М540 установлен в четвертом пролёте сборочно-сварочного производства на участке изготовления корпусов главных циркуляционных насосов. Он предназначен для расточных операций по внутренней и наружной обработке тяжелых, крупногабаритных изделий. Наибольший диаметр обрабатываемого изделия – 4,5 метра, высота – 4 метра, вес изделия может достигать 50 тонн. Станок оснащён новой системой числового программного управления для автоматической токарной обработки сферических и конических поверхностей. Подвижный пульт управления с подъемной платформой позволит оператору станка перемещаться непосредственно к местам обработки изделия. На станке будут обрабатываться сферы корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН), направляющие аппараты, фланец, патрубки и весь корпус ГЦН в сборе.
 
В сборочно-сварочном производстве Петрозаводскмаша уже смонтирован новый 50-тонный кран, устанавливаются новые и модернизированные токарно-карусельные и горизонтально-расточные станки. Таким образом завод осуществляет инвестиционный проект с целью расширения и модернизации действующего производства под дорожную карту поставок оборудования для строящихся АЭС.  


Все новости за сегодня (8)
08:50, 25 Апреля 26

Сотрудники «Роснефти» присоединились к международной исторической акции «Диктант Победы»

дальше..
08:24, 25 Апреля 26

На АЭС «Бушер» в Иране остаются 20 российских специалистов

дальше..
05:37, 25 Апреля 26

«Россети Юг» установят в Батайске новую 32-метровую опору ЛЭП

дальше..
05:32, 25 Апреля 26

FESCO выполнила первый экспортный рейс в порт Джидда с грузами для стран Аравийского полуострова

дальше..
05:28, 25 Апреля 26

Технические руководители сибирских энергокомпаний согласовали планы развития энергосистемы

дальше..
05:12, 25 Апреля 26

Станции «РусГидро» увеличили выработку электроэнергии в I квартале до 36 млрд кВт·ч

дальше..
05:06, 25 Апреля 26

«Силовые машины» в 2026 году отгрузят 7 газовых турбин большой мощности

дальше..
05:03, 25 Апреля 26

«Газпром» создает условия для развития газовых генерирующих мощностей на Дальнем Востоке

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания «Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания

23 апреля 1991 года был подписан приказ № 93 Министерства нефтяной и газовой промышленности РСФСР о создании в г. Луховицы Московской области Центра технической диагностики «Диаскан».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика