Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Северсталь Дистрибуция» стала эксклюзивным поставщиком импортного нержавеющего проката для атомной энергетики

Новости


00:07, 15 Апреля 21
Атомная Россия
«Северсталь Дистрибуция» стала эксклюзивным поставщиком импортного нержавеющего проката для атомной энергетики

«Северсталь Дистрибуция» стала эксклюзивным поставщиком импортного нержавеющего проката для атомной энергетики АО «Северсталь Дистрибуция» (входит в дистрибуционную сеть ПАО «Северсталь») развивает поставки российского и импортного нержавеющего металлопроката – в 2020 году объем продаж увеличен в 2,5 раза.

В прошлом году компания получила право на поставки импортной продукции для отрасли атомной энергетики, организовав аккредитацию европейских производителей контролирующими органами в области атомного машиностроения РФ.
 
Поставки нержавеющего металлопроката «Северсталь Дистрибуция» начала в 2018 году с поставок листа, произведенного из импортных слябов на мощностях компании «Северсталь», а именно на стане 5000, который располагается на производственной площадке предприятия в Колпине. При этом был получен уникальный для российского рынка улучшенный уровень плоскостности: отклонение от плоскостности на расстоянии 250 мм от кромок не более 2 мм на 1 м длины и не более 3 мм на 1 м длины по остальной площади каждого листа. Это позволило оптимизировать процесс изготовления оборудования для АЭС и полностью исключить из технологического процесса заказчика трудоёмкие операции по правке листа. Для расширения сортамента с 2019 года «Северсталь Дистрибуция» также начала развитие продаж импортной продукции – листовой продукции, кругов и поковок.
 
Для применения нержавеющего проката в ряде отраслей существуют дополнительные требования, поэтому «Северсталь Дистрибуция» обеспечивает выполнение и дополнительных испытаний для контроля качества продукции. Например, капиллярный контроль, приемку РМРС (Российского морского регистра судоходства), контроль механических свойств нержавеющего проката при +550°C и т.д.
 
«При поставках нержавеющего металлопроката для строительства объектов атомной энергетики российскими предприятиями на территории любых стран поставщики импортной продукции обязаны получить специальное разрешение – решение о применении. Такое решение выдается по итогам аудита производственного процесса представителями каждого из участников цепочки поставки узлов и конструкций АЭС – от изготовителя оборудования до конечного заказчика и надзорных органов, – рассказал руководитель дистрибуционной сети компании «Северсталь» Тимур Юдичев. – В августе прошлого года «Северсталь Дистрибуция» получила аккредитацию и эксклюзивное право на поставки нержавеющей продукции европейских производителей SIJ Acroni и SIJ Metal Ravne для использования в атомной энергетике. Данная аккредитация позволила нам в марте текущего года получить решение о применении для поставок металлопроката под строительство АЭС Куданкулам в Индии».


Все новости за сегодня (36)
08:32, 26 Февраля 26

Руководители ключевых цехов Ростовской АЭС провели «карьерный диалог» с будущими атомщиками

дальше..
08:30, 26 Февраля 26

Плавучая АЭС на Чукотке обеспечила устойчивое энергоснабжение региона в условиях арктического шторма

дальше..
08:25, 26 Февраля 26

Ростех оснастил Красноярск системой оповещения населения о ЧС

дальше..
08:24, 26 Февраля 26

«Читаэнерго» набирает студентов в энергоотряд

дальше..
07:41, 26 Февраля 26

«ТЭК СПб» заменит 21,5 км теплосетей в Невском районе Санкт-Петербурга

дальше..
07:36, 26 Февраля 26

Шахту «Ерунаковская-VIII» в Кузбассе будет обслуживать «умный» тепловоз

дальше..
07:32, 26 Февраля 26

«Курская генерация» обеспечит теплом новый жилой район в Курске

дальше..
07:29, 26 Февраля 26

Эксперты обсудили повышение уровня водно-химического режима на ТЭЦ и АЭС

дальше..
06:30, 26 Февраля 26

«Ленсвет» обновит наружное освещение Новочеркасского проспекта

дальше..
06:29, 26 Февраля 26

Сотрудники Сургутской ГРЭС-1 приняли участие в ярмарке вакансий «Газпрома»

дальше..
06:24, 26 Февраля 26

Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане

дальше..
05:57, 26 Февраля 26

В Минэнерго Казахстана обсудили новые подходы к нормированию труда в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:49, 26 Февраля 26

«Доза» обеспечит радиационную безопасность многофункционального судна для работы в Арктике

дальше..
05:46, 26 Февраля 26

Свыше 90 тюменских и югорских старшеклассников вышли во второй тур олимпиады «Россетей»

дальше..
05:31, 26 Февраля 26

В Брянской области построен распределительный газопровод в деревне Архиповка

дальше..
05:25, 26 Февраля 26

СГК построит и заменит теплосети на правобережье Новосибирска

дальше..
05:18, 26 Февраля 26

Казахстан отошел от традиционной сырьевой модели в нефтегазохимии

дальше..
05:17, 26 Февраля 26

Ростехнадзор выявил нарушения в «Амургазе»

дальше..
05:09, 26 Февраля 26

Компания «Газпром переработка Благовещенск» передала оборудование вузу в Свободном

дальше..
05:05, 26 Февраля 26

«Россети Новосибирск» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс 6,7 млрд рублей

дальше..
04:31, 26 Февраля 26

Сибирская генерирующая компания направит 3,1 млрд рублей на развитие Назаровской ГРЭС

дальше..
04:22, 26 Февраля 26

НПЗ «Петромидия» и «Вега» в Румынии остановятся на ремонт

дальше..
04:19, 26 Февраля 26

«Газпром добыча Томск» подтвердил готовность к действиям по ликвидации аварий

дальше..
04:17, 26 Февраля 26

В Минске обсудили обеспечение ядерным топливом Белорусской АЭС

дальше..
03:57, 26 Февраля 26

«Востокгазпром» в 2025 году ввел в эксплуатацию 12 скважин на Останинском и Рыбальном месторождениях

дальше..
03:52, 26 Февраля 26

В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»

дальше..
03:48, 26 Февраля 26

Правительство РФ поддерживает 13 исследовательских центров в области ИИ

дальше..
03:45, 26 Февраля 26

«Владимирэнерго» в 2025 году установило на воздушных ЛЭП 24 реклоузера и управляемых разъединителя

дальше..
03:40, 26 Февраля 26

В Ульяновской области подключены к газу первые домовладения в селе Никулино

дальше..
03:38, 26 Февраля 26

«Петрозаводскмаш» открыл первую в Карелии лабораторию роботизации

дальше..
03:35, 26 Февраля 26

«Росатом» представил новейшие разработки на Форуме будущих технологий

дальше..
03:32, 26 Февраля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Булгаки

дальше..
03:21, 26 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в поселке Шувое

дальше..
03:06, 26 Февраля 26

В Самаре при поддержке «Роснефти» состоялся ледовый фестиваль «Мы вместе!»

дальше..
02:59, 26 Февраля 26

«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области

дальше..
02:55, 26 Февраля 26

В Челябинске газифицирована котельная нового жилого комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика