Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Черные амуры Запорожской АЭС

Новости


14:07, 13 Апреля 21
Атомная Украина
Черные амуры Запорожской АЭС

Черные амуры Запорожской АЭС Специалисты гидротехнического цеха Запорожской АЭС впервые в истории станции осуществили зарыбление пруда-охладителя черным амуром. В акваторию водоема было выпущено тридцать тысяч особей данного вида рыбы.

Пруд-охладитель образует единую взаимосвязанную систему с Запорожской АЭС, а программа зарыбления позволяет поддерживать стандартные параметры гидробиологического режима. 
 
Почти десять лет назад черного амура привезли с Хмельницкой АЭС, и все это время понадобилось специалистам гидротехнического цеха, чтобы вырастить взрослых особей, способных к размножению. 
 
«Необходимость зарыбления черным амуром заключалась в том, что в пруде-охладителе появился новый вид амазонской ракушки - «мелания», которую не поедает рыба, которая уже есть в пруде - белый амур, карп и толстолобик. Благодаря многолетней работе специалистам гидроцеха удалось вырастить малька черного амура и провести успешное зарыбление», - отметил временно исполняющий обязанности генерального директора Запорожской АЭС Юрий Кульба. 
 
«На сегодняшний день мы единственные в Украине, кому удалось вывести и получить малька, чтобы и в дальнейшем обеспечивать его рост. Я уверен, что у нас будет хороший результат относительно очистки пруда-охладителя от амазонской ракушки», - прокомментировал процесс зарыбления начальник гидротехнического цеха Запорожской АЭС Павел Борисенко. 
 
Запорожская АЭС выращивает мальков рыбы своими силами, создавая полноценный замкнутый цикл. Эта работа проводится в течение многих лет, поэтому процесс разведения и зарыбления налажен до мелочей. 


Все новости за сегодня (5)
04:23, 26 Января 26

На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство

дальше..
04:10, 26 Января 26

В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово

дальше..
04:08, 26 Января 26

«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
03:53, 26 Января 26

Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты

дальше..
03:50, 26 Января 26

В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика