Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Конструкторское бюро Росатома отгрузило оборудование для АЭС Чехии и Китая

Новости


18:40, 1 Апреля 21
Атомная Россия
Конструкторское бюро Росатома отгрузило оборудование для АЭС Чехии и Китая

Конструкторское бюро Росатома отгрузило оборудование для АЭС Чехии и Китая АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовило и отгрузило комплекты запасных частей для главных циркуляционных насосов атомных электростанций Чехии и Китая.

Для проведения планово-предупредительных ремонтов насосного оборудования первого контура на АЭС «Темелин» (Чехия) отгружены комплектующие для ГЦН-195. В Китай на Тяньваньскую атомную электростанцию отправлены запасные части (фланцы, трубы, болты, кольца) главных циркуляционных насосных агрегатов ГЦНА-1391, которые используются на энергоблоках первой очереди ТАЭС с реакторами ВВЭР-1000.
 
Главные циркуляционные насосы – важная и неотъемлемая часть реакторной установки: они обеспечивают интенсивную циркуляцию теплоносителя в первом контуре реактора. От надежной и бесперебойной работы этих агрегатов напрямую зависит безопасность любой атомной станции.
 
ЦКБМ является единственным российским разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для водо-водяных реакторов (ВВЭР). Предприятие располагает уникальным комплексом для проведения полномасштабных испытаний насосного оборудования в условиях, имитирующих работу реактора по всем параметрам (давление, температура, тип теплоносителя). Вся продукция предприятия, поставляемая на АЭС, проходит обязательные испытания в различных режимах, что позволяет своевременно выявлять возможные отклонения параметров работы и устранять неисправности. ЦКБМ осуществляет регулярные поставки запасных частей и оказывает необходимую поддержку своим заказчикам, обеспечивая сервисное обслуживание насосного оборудования атомных электростанций в России и за ее пределами. 
 
«Центральное конструкторское бюро машиностроения» (основано в 1945 году) - одно из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом», располагающее многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. ЦКБМ является разработчиком и изготовителем ГЦНА для ВВЭР, проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами. Также ЦКБМ предлагает технологические решения в области тепловой энергетики, газнефтехимии (СПГ-технологии), судостроения и оборудования заводов по переработке ТБО.


Все новости за сегодня (4)
05:23, 29 Июня 26

«Росатом» предлагает сформировать международную сеть молодых амбассадоров квантовых технологий

дальше..
05:17, 29 Июня 26

В Тульской области запущена вторая очередь завода по производству огнестойкого турбинного масла

дальше..
05:14, 29 Июня 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию новый газопровод в селе Георгиевка

дальше..
05:11, 29 Июня 26

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами представил экологический отчет за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
В «Росэнергоатоме» подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» В «Росэнергоатоме» подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда»

В Москве на площадке филиала Технической академии Росатома прошел финал конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» среди работников атомных станций. Впервые мероприятие прошло в очном формате - ранее итоги подводились дистанционно.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика