Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На АЭС России впервые внедряется система предиктивной аналитики

Новости


11:05, 5 Марта 21
Атомная Россия
На АЭС России впервые внедряется система предиктивной аналитики

На АЭС России впервые внедряются системы предиктивной аналитики Проект направлен на создание прототипа системы, которая будет на ранней стадии обнаруживать скрытые дефекты в генерирующем оборудовании атомных станций.

Концерн «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») совместно с АО «ВНИИАЭС» (дочернее общество концерна) и компанией «Мейнтекс» приступили к последнему, завершающему этапу реализации первого в России проекта по созданию и внедрению системы предиктивной аналитики в области атомной энергетики. 
 
По мнению экспертов, внедрение на АЭС России подобного интеллектуального решения позволит не только повысить безопасность и надежность работы российских АЭС в целом, но и снизить риски штрафов при неплановых остановах, а также сократить длительность простоев из-за ремонта и свести к минимуму количество нарушений и отказов в работе оборудования.
 
Напомним, что к практической реализации проекта специалисты приступили еще в мае 2020 года, а площадкой был выбран энергоблок №6 Нововоронежской АЭС (г. Нововоронеж, филиал концерна «Росэнергоатом»).
 
«Сейчас начинается самая ответственная часть проекта. Разработанные и верифицированные предиктивные модели нескольких видов оборудования – это турбогенератор, паротурбинная установка и циркуляционные насосы энергоблока №6 НВАЭС – уже запущены для анализа актуального состояния оборудования в режиме реального времени. Опытная эксплуатация системы должна продемонстрировать эффективность выбранного решения», – отметил руководитель департамента цифровизации технической поддержки эксплуатации энергоблоков АЭС АО «ВНИИАЭС» Андрей Дружаев.
 
Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией  «Росэнергоатома» Олег Шальнов подчеркнул, что в настоящее время предиктивная аналитика оборудования АЭС является для концерна значимым направлением развития цифровизации. «На сегодняшний день и «Росэнергоатом», его филиалы и дочерние общества, в том числе АО «ВНИИАЭС», являются передовыми компаниями, которые ориентируются на прогрессивные технологии, апробируют лучшие практики по предиктивной аналитике и стремятся активно развиваться в этом направлении. Данное решение положительно зарекомендовало себя на международном рынке, в т.ч. в энергетическом секторе. Оно способно помочь реализовать целый ряд задач, среди которых: анализ больших массивов данных о работе оборудования в режиме реального времени, сопоставление текущих параметров с эталонными показателями, и многое другое», – сообщил он.
 
В свою очередь руководитель проектного офиса по внедрению цифровых решений при эксплуатации АЭС концерна «Росэнергоатом» Виктор Царану сообщил, что в настоящее время система предиктивной аналитики находится на этапе интеграции в текущие бизнес-процессы «Росэнергоатома».
 
В ближайшие месяцы будут подведены итоги пилотного проекта и проведена оценка перспектив развития данного направления. Отработанные решения войдут в состав так называемого шаблона эксплуатации АЭС – это интегрированный комплекс цифровых платформ и инструментов, который обеспечивает оптимальное функционирование процессов на АЭС, – начиная с момента проектирования объекта до его вывода из эксплуатации. Шаблон будет внедрен на всех российских станциях, а также предложен в качестве нового продукта для АЭС, сооружаемых за рубежом госкорпорацией «Росатом».


Все новости за сегодня (20)
06:53, 21 Мая 26

Казахстан наращивает добычу угля

дальше..
06:51, 21 Мая 26

В Кемерове газифицирован микрорайон Южный

дальше..
06:48, 21 Мая 26

Сотрудники «Сахалинэнерго» высадили в Анивском районе свыше трех тысяч лиственниц

дальше..
06:43, 21 Мая 26

Обратимые гидроагрегаты Кубанской ГАЭС переведены в генераторный режим

дальше..
06:28, 21 Мая 26

Казахстан построит четвертый крупнотоннажный НПЗ

дальше..
06:22, 21 Мая 26

«Челябинскгоргаз» газифицировал Храм Петра и Павла в поселке Сосновка

дальше..
06:19, 21 Мая 26

«Россети Юг» выявили хищение электроэнергии в I квартале 2026 года на сумму 35 млн рублей

дальше..
05:33, 21 Мая 26

«Росатом» и «ТРЭИ» объединят компетенции в промышленной автоматизации

дальше..
05:31, 21 Мая 26

«Оренбургэнерго» обнаружило в ходе осмотра ЛЭП около 4 тысяч незаконных подвесов оптовлокна

дальше..
05:25, 21 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» очистили от мусора 3 га прибрежных территорий Волги

дальше..
05:22, 21 Мая 26

ТМК и «Солар» объединят усилия для повышения киберустойчивости трубной отрасли

дальше..
05:19, 21 Мая 26

СИБУР и Росавтодор расширят применение синтетических материалов в дорожном строительстве

дальше..
05:15, 21 Мая 26

«Россети Тюмень» построят ЛЭП и подстанцию для нефтепромысла в Югре

дальше..
05:10, 21 Мая 26

В Красноярском РДУ школьникам показали путь в профессию энергетика

дальше..
04:49, 21 Мая 26

В Казахстане запущен пилотный комплекс полного цикла по производству зелёного водорода

дальше..
04:46, 21 Мая 26

Белоярская АЭС организовала иммерсивный спектакль-экскурсию в Ночь музеев

дальше..
04:42, 21 Мая 26

«Россети Урал» модернизировали Центр управления сетями в Перми

дальше..
04:39, 21 Мая 26

Предпринимателям расскажут, как реализовать инвестиционные проекты в Москве

дальше..
04:36, 21 Мая 26

Разработка «Росатома» повысит безопасность на дорогах Ставрополья

дальше..
04:28, 21 Мая 26

В Ростовской области газифицирован храм XIX века в хуторе Крымский

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика