Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская атомная станция готовится к партнерской проверке ВАО АЭС

Новости


15:12, 2 Марта 21
Атомная Украина
Запорожская атомная станция готовится к партнерской проверке ВАО АЭС

Запорожская атомная станция готовится к партнерской проверке ВАО АЭС «Ожидается, что в команде ВАО АЭС будут работать около 25 специалистов - руководитель миссии, эксперты, координаторы, IT-специалист, группа CPO. Такие проверки охватывают изучение документации, наблюдение, собеседования с персоналом», - сообщил начальник отдела опыта эксплуатации Запорожской АЭС Альберт Рябуха.

На станции подготовка к партнерской проверке Всемирной Ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС) началась в начале прошлого года. Заранее были назначены ответственные, созданы рабочие группы, в которые вошли специалисты из различных подразделений. В рамках подготовки были проанализированы ряд областей для улучшения, которые были определены экспертами ВАО АЭС в 2019 году на различных станциях мира. Опираясь на эти данные, в группах по направлениям было проведено самооценку и разработаны меры для исключения замечаний, выявленных на других площадках. Сейчас готовность к партнерской проверке приближается к 100-процентной по всем направлениям.
 
В течение двух недель эксперты ВАО АЭС будут проверять станцию по 15 направлениям. Среди них, наряду с постоянными, такими как «Эксплуатация», «Техническое обслуживание и ремонт», «Инженерная поддержка», «Радиационная защита», «Химия», «Подготовка персонала» и другие, появились новые. Это «Лидерство», «Управление тяжелыми авариями», «Ядерное топливо». И несколько обособленное от других - направление «CPO» (Crew Performance Observations), основанное на наблюдениях за действиями персонала блочного щита управления во время тренировок на полномасштабном тренажере.
 
«Показать максимальную открытость - это задача, которая является не менее важной, чем соблюдение требований правил и инструкций», - подчеркнул начальник отдела опыта эксплуатации Запорожской АЭС Альберт Рябуха, который является ответственным за подготовку и проведение партнерской проверки.
 
Партнерские проверки проводятся на атомных станциях раз в четыре года. Очередная должна была проходить на площадке ЗАЭС в октябре прошлого года. Но из-за карантинных мероприятий визит экспертов пришлось перенести.
 
Рекомендации экспертов партнерских проверок ВАО АЭС направленны на достижение совершенства в эксплуатации атомных электростанций.


Все новости за сегодня (27)
09:44, 30 Декабря 25

Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии

дальше..
09:39, 30 Декабря 25

Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути

дальше..
09:22, 30 Декабря 25

«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области

дальше..
09:21, 30 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал

дальше..
08:29, 30 Декабря 25

МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП

дальше..
08:18, 30 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов

дальше..
07:48, 30 Декабря 25

В Костроме проложен газопровод для нового бассейна

дальше..
06:55, 30 Декабря 25

В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив

дальше..
06:53, 30 Декабря 25

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»

дальше..
06:48, 30 Декабря 25

«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России

дальше..
06:45, 30 Декабря 25

СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра

дальше..
06:34, 30 Декабря 25

В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе

дальше..
06:31, 30 Декабря 25

Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор

дальше..
06:28, 30 Декабря 25

«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году

дальше..
06:26, 30 Декабря 25

В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»

дальше..
06:19, 30 Декабря 25

РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года

дальше..
06:18, 30 Декабря 25

Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа

дальше..
05:41, 30 Декабря 25

В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России

дальше..
05:32, 30 Декабря 25

«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха

дальше..
05:27, 30 Декабря 25

В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности

дальше..
05:25, 30 Декабря 25

В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»

дальше..
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика