Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Реконструкция насосно-фильтровальной станции решит проблему водоснабжения Озерска

Новости


08:25, 7 Февраля 21
Атомная Россия Уральский ФО
Реконструкция насосно-фильтровальной станции решит проблему водоснабжения Озерска

Реконструкция насосно-фильтровальной станции решит проблему водоснабжения Озерска Озерск посетили полномочный представитель президента РФ Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона и полпред побывали на «Маяке» и городских объектах.

Озерск стал первым после Челябинска городом в программе знакомства Владимира Якушева с Челябинской областью.
 
 Визит Владимира Якушева и Алексея Текслера начался с посещения музея реактора А на заводе химического производства ПО «Маяк». Полномочный представитель Президента оценил роль предприятия в оборонном комплексе России и выразил уверенность в успехах «Маяка». После посещения производственной площадки делегация отправилась на насосно-фильтровальную станцию Озерска.
 
– Для меня было принципиально важно понять, как строится взаимодействие между Росатомом, округом и регионом. Сегодня мы посмотрели и достаточно подробно обсудили работу одного из подразделений ГК «Росатом» - производственного объединения «Маяк», который является экономической основой существования муниципального образования. Также мы обсудили вопросы, которые сегодня актуальны для муниципалитета.
 
Владимир Якушев отметил, что знакомство с насосно-фильтровальной станцией также было для него очень важным. Во-первых, модернизация НФС осуществляется в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Чистая вода», во-вторых, этот проект он курировал еще на посту министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
 
– Я считаю, что в итоге получилось все здорово. Грамотно отработали и регион, и муниципалитет, и - самое главное - в итоге граждане получат качественную воду, – подчеркнул Владимир Якушев.
 
Полпред отметил, что Озерский городской округ активно развивается. Кроме того, он сказал о том, что в ходе рабочей поездки удалось достаточно предметно обсудить планы по его развитию в будущем:
 
– Очень важно, чтобы Росатом, муниципальное образование и регион совместно двигались вперед для того, чтобы в подобных закрытых территориальных образованиях создавались все необходимые условия для качественного проживания жителей. На мой взгляд, достаточно много внимания уделяется работе с бизнесом, совместным и очень важным для граждан социальным проектам, огромная работа проведена по экологическому направлению: здесь мы и в дальнейшем будем всячески помогать и региональным, и муниципальным властям, чтобы все задуманное у них получалось.
 
Период сейчас непростой, очень важно, не забывая про ковидную историю, как можно больше внимания уделять экономике, поддержать малый бизнес и те предприятия, которые в 2020 году чувствовали себя некомфортно. В целом я удовлетворен поездкой и увиденным. Считаю, что в Челябинской области общий тренд на работу совершенно правильный.
 
Губернатор Алексей Текслер в свою очередь выразил уверенность в том, что уже к концу этого года будет завершено строительство ледовой арены «Ледовая академия «Высота». Также он оценил строительство спортивно-оздоровительного комплекса ПО «Маяк».
 
 – У меня нет никаких сомнений, что озерские ребятишки будут там кататься. Я уверен, что мы своевременно реализуем этот совместный проект региона и ЧТПЗ. Кроме того, в настоящее время свой тренировочный каток строит и «Маяк». Таким образом, в Озерске должны появиться два ледовых объекта. Это положительный пример социально ориентированного взаимодействия бизнеса и градообразующего предприятия.
 
Напомним, что в конце января с рабочим визитом побывал в Озерске генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
 
Руководитель атомной отрасли посетил строительные площадки ПО «Маяк», а также провел ряд рабочих совещаний с дирекцией предприятия, на которых обсуждались итоги работы «Маяка» в 2020 году и перспективы его дальнейшего развития.
 
В завершении своего визита Алексей Лихачев поблагодарил весь коллектив «Маяка» за успешную работу в 2020 году: несмотря на сложный период пандемии, все производственные показатели были выполнены на достойном уровне.


Все новости за сегодня (28)
09:35, 17 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» пополнила парк автомобильной и специальной техники

дальше..
08:36, 17 Июля 26

«Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области

дальше..
08:20, 17 Июля 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё девяти регионам

дальше..
08:09, 17 Июля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
08:08, 17 Июля 26

«Газпром добыча Иркутск» помог благоустроить смотровую площадку на Байкале

дальше..
08:06, 17 Июля 26

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в энергетической сфере

дальше..
07:59, 17 Июля 26

«Красный котельщик» инвестирует более 400 млн рублей в производство высокотехнологичных насосных агрегатов для электростанций

дальше..
07:52, 17 Июля 26

Эксперт ВАО АЭС из Китая высоко оценил техническую базу учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС

дальше..
07:49, 17 Июля 26

В Удмуртии газифицирован Центр возрождения бесермянской культуры в деревне Шамардан

дальше..
07:44, 17 Июля 26

СГК благоустроила в Красноярске более 70 участков после ремонтов теплосетей

дальше..
07:40, 17 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Новомосковском административном округе

дальше..
07:24, 17 Июля 26

В Томской области построен газопровод в селе Корнилово

дальше..
07:20, 17 Июля 26

КазМунайГаз готовится к полномасштабному освоению месторождений Центральный и Восточный Урихтау

дальше..
07:02, 17 Июля 26

«Газпром добыча Надым» организовал переход оленей через Бованенковское месторождение

дальше..
06:59, 17 Июля 26

Правительство РФ контролирует снабжение топливом регионов в рамках северного завоза

дальше..
06:53, 17 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 67 млн рублей

дальше..
06:48, 17 Июля 26

Москва наращивает поставки промышленной продукции в Индию, Казахстан и Беларусь

дальше..
06:45, 17 Июля 26

При поддержке «Росатома» в Липецке реализуют стрит-арт проект, посвященный энергетике и выдающимся землякам

дальше..
06:42, 17 Июля 26

ПИШ СПбПУ выпустила инженеров нового поколения для атомной и водородной энергетики

дальше..
06:38, 17 Июля 26

Область аккредитации РЭА Минэнерго России по валидации и верификации парниковых газов расширена на весь ТЭК

дальше..
06:36, 17 Июля 26

«Пензаэнерго» готовит энергообъекты к осенне-зимнему периоду

дальше..
06:33, 17 Июля 26

Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

дальше..
06:11, 17 Июля 26

«Кузбассразрезуголь» выпустил в Обь более 23 тысяч мальков нельмы

дальше..
05:36, 17 Июля 26

Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта с модернизацией

дальше..
05:32, 17 Июля 26

Квантовый университет провел День открытых дверей для первых абитуриентов магистратуры

дальше..
05:28, 17 Июля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в поселок Заря

дальше..
05:25, 17 Июля 26

В Озёрске дан старт Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2026»

дальше..
05:21, 17 Июля 26

Сокращение импорта российских углеводородов замедлило рост ВВП Евросоюза

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика