![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЭХЗ за 10 лет произвел 11 тысяч тонн безводного фтористого водорода из урановых «хвостов»
15:59, 18 Января 21
Атомная Россия Сибирский ФО ЭХЗ за 10 лет произвел 11 тысяч тонн безводного фтористого водорода из урановых «хвостов» ![]() В химическом цехе АО «ПО «Электрохимический завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») отметили десятилетие с момента ввода в эксплуатацию на участке «W-ЭХЗ» узла ректификации, аналогов которого нет не только в России, но и в мире.
Узел ректификации позволил добавить к линейке выпускаемых предприятием продуктов еще один – безводный фтористый водород (БФВ) – и расширил возможности рециклинга обедненного гексафторида урана (ОГФУ).
Установка «W-ЭХЗ» по обесфториванию ОГФУ позволяет не только переводить уран в химически безопасную форму оксида в виде порошка (он затем используется в производстве ядерного МОКС-топлива), но и получать фтористоводородную плавиковую кислоту. В свою очередь, из плавиковой кислоты, прошедшей через ректификационную колонну (главный технологический компонент узла ректификации), получают безводный фтористый водород и фтористоводородную кислоту ФВК меньшей концентрации.
Производство БФВ позволило существенно повысить экономическую эффективность установки «W-ЭХЗ», снизить себестоимость переработки ОГФУ. За 10 лет произведено и реализовано более 11 тысяч тонн БФВ.
![]()
Рециклинг урана и фторсодержащих продуктов отвечает одной из целей ООН и Госкорпорации «Росатом» в области устойчивого развития — ответственное потребление и производство.
Узел ректификации, введенный в эксплуатацию 31 декабря 2010 года, стал составной частью установки промышленной переработки ОГФУ «W-ЭХЗ» (первая и пока единственная в России), которая была создана годом ранее по французской технологии. Всего за год после пуска «W-ЭХЗ» специалисты предприятия не только освоили новый технологический процесс, но и сделали новаторский шаг вперед – с вводом в работу узла ректификации участок по переработке ОГФУ перестал быть прямым аналогом французской установки, приобретя заметные индивидуальные черты.
Фторсодержащие продукты, получаемые в результате обесфторивания ОГФУ, – плавиковая кислота и безводный фтористый водород – реализуются на рынке как продукция химического производства и применяются в различных отраслях промышленности, в том числе атомной, где повторно вовлекаются в ядерный топливный цикл.
![]()
Все новости за сегодня (0)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|