Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2020 году Нововоронежская АЭС выработает 26 млрд 800 млн кВт*ч

Новости


16:58, 29 Декабря 20
Атомная Россия Центральный ФО
В 2020 году Нововоронежская АЭС выработает 26 млрд 800 млн кВт*ч

По прогнозу годовой объём выработки электроэнергии Нововоронежской АЭС составит 26 млрд 800 млн кВт*ч электроэнергии. Это на 2,1% (550 млн кВт*ч) превышает задание Федеральной антимонопольной службы и составляет около 12,5% от выработки всех АЭС России.

В настоящее время Нововоронежская АЭС на 90% обеспечивает Воронежскую область электроэнергией, снабжает электричеством более 20 крупных предприятий и 2,5 миллиона жителей региона.
 
В 2020 году на Нововоронежской АЭС активно велась научно-исследовательская работа. Инновационный энергоблок № 6 стал площадкой для изучения учеными из Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) свойств частицы нейтрино. НВ АЭС получила разрешение на опытно-промышленную эксплуатацию энергоблока № 6 в 18-месячном топливном цикле. Также был успешно реализован проект по проверке работы энергоблока № 6 в режиме маневрирования мощностью или режиме слежения за нагрузкой.
 
Сейчас на Нововоронежской АЭС работает 15 кандидатов технических наук. А в сентябре директор атомной станции Владимир Поваров успешно защитил диссертацию на соискание научного звания доктора технических наук.
 
В год 75-летия атомной промышленности нововоронежские атомщики выпустили книгу «Системы безопасности АЭС-2006». В ней собрана уникальная информация, полученная эксплуатационным персоналом в ходе пуска инновационных энергоблоков поколения «3+». Книга представляет большую ценность для студентов, российских специалистов, а также зарубежных атомщиков, которые активно интересуются проектами Госкорпорации «Росатом» по строительству АЭС с ВВЭР-1200.
Работники Нововоронежской АЭС успешно выступили на V отраслевом чемпионате профессионального мастерства AtomSkills-2020, получив 5 наград высшего класса – 1 «золото», 3 «серебра» и 1 «бронзу».
 
Не осталась без внимания атомщиков еще одна юбилейная дата - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Нововоронежская АЭС и Концерн «Росэнергоатом» помогли с реконструкцией одного из главных символов города – памятного мемориала «Звезды Славы», расположенного на набережной, где в годы войны проходила линия обороны 141-й стрелковой дивизии.
 
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции на базе Клинической больницы № 33 г. Нововоронежа при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Нововоронежской АЭС заработала новая ПЦР-лаборатория мощностью 200 исследований в смену. Атомщики оказали помощь в снабжении медиков средствами индивидуальной защиты, транспортом, в организации резервного коечного фонда на 60 мест для больных ковидом, ремонте аппаратов КТ и МРТ. Выделено 6 млн рублей на приобретение машин спецтранспорта.
 
Стоит отметить, что в декабре 2020 года в рамках соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и правительством Воронежской области сдан в опытную эксплуатацию новый спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном «АтомАрена».
 
Также 15 декабря 2020 года был подписан протокол с перечнем мероприятий на 2021 год, которые будут проводиться в рамках Соглашения. В следующем году на развитие Нововоронежа будет выделено 498 млн рублей.
 
Тогда же было подписано соглашение о начале реализации в Воронежской области проекта «Эффективный регион». Команда Бережливого офиса, в которую вошли восемь работников Нововоронежской АЭС, поделится с воронежскими предприятиями и организациями лучшими практиками Производственной системы Росатома. Приоритетные направления, которые планируют улучшить атомщики в течение ближайших трех лет, – ЖКХ, здравоохранение, образование, муниципальное управление, промышленность, социальная защита, занятость населения, пассажирские перевозки.
 
В этом году в Нововоронеже состоялось открытие приемной Общественного совета госкорпорации «Росатом», которая стала еще одним каналом коммуникации между общественными организациями, гражданами, руководством территорий и Росатомом.
 
«Главные задачи Нововоронежской АЭС на 2021 год – выполнение обязательств по выработке электроэнергии, безопасная работа всех энергоблоков, дальнейшая реализация программ модернизации оборудования, сохранение здоровья персонала», – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.


Все новости за сегодня (25)
05:21, 8 Июня 26

«Т Плюс» обновит участок крупной тепломагистрали в Ижевске без отключения горячей воды

дальше..
05:12, 8 Июня 26

СГК и правительство Новосибирской области договорились о совместном развитии энергетической инфраструктуры региона

дальше..
05:04, 8 Июня 26

ВТБ профинансирует проекты РусГидро на Дальнем Востоке на сумму до 260,5 млрд рублей

дальше..
04:57, 8 Июня 26

Волжская ГЭС снижает сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел

дальше..
04:50, 8 Июня 26

Машиностроители Казахстана изготовили крупнотоннажное оборудование для завода по производству полиэтилена

дальше..
04:48, 8 Июня 26

Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

дальше..
04:45, 8 Июня 26

Нефтяной сектор формирует порядка 40% всей экспортной выручки России

дальше..
04:43, 8 Июня 26

В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием

дальше..
04:38, 8 Июня 26

Объем отходов угледобычи в России ежегодно увеличивается на 2–3 млрд тонн

дальше..
04:35, 8 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии

дальше..
04:32, 8 Июня 26

В Псковской области построен газопровод в городе Порхове

дальше..
04:23, 8 Июня 26

За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки

дальше..
04:19, 8 Июня 26

Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях

дальше..
04:15, 8 Июня 26

На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики

дальше..
04:12, 8 Июня 26

РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций

дальше..
04:09, 8 Июня 26

«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы

дальше..
04:03, 8 Июня 26

Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка

дальше..
02:23, 8 Июня 26

РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
02:19, 8 Июня 26

Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей

дальше..
02:15, 8 Июня 26

Арктика для жизни

дальше..
02:10, 8 Июня 26

«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики

дальше..
02:04, 8 Июня 26

СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ

дальше..
02:00, 8 Июня 26

«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути

дальше..
01:59, 8 Июня 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами

дальше..
01:56, 8 Июня 26

В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

8 июня энергосистема Республики Алтай и Алтайского края отмечает свой 75-летний юбилей. За три четверти века она прошла путь от разрозненных частных электростанций и керосиновых ламп до сложнейшего технологического организма, который сегодня является ключевым транзитным узлом общероссийской энергосети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика