Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростовская АЭС: в планах марта – завершение работ на 50 объектах

Новости


18:37, 10 Марта 09
Атомная Россия Южный ФО
Ростовская АЭС: в планах марта – завершение работ на 50 объектах

Ростовская АЭС: в планах марта – завершение работ на 50 объектах Сдача объектов, исполнение графика пуско-наладочных работ, сроки поставок и монтажа оборудования обсуждались на заседании штаба по руководству пуском энергоблока №2 Ростовской АЭС.

Заседание прошло под руководством руководителя проекта, директора ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» Валерия Лимаренко и директора УКС строящейся Ростовской атомной станции Александра Паламарчука.
В работе штаба приняли участие представители заказчика и генподрядчика стройки, подрядных организаций и поставщиков, а также руководители ОАО «Концерн Энергоатом»: первый заместитель Генерального директора Владимир Асмолов, Генеральный инспектор Эрик Поздышев, и главный инспектор Юрий Слепоконь.
Открывая рабочее заседание, Валерий Лимаренко и Александр Паламарчук отметили, что стройка сейчас находится на том рубеже, когда «резко усиливаются» требования к соблюдению графиков и нормативов, и счет времени идет уже не на месяцы и недели, а на дни и часы.
С основным докладом о ходе строительных работ выступил директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» Николай Петренко. Он отметил, что основные тематические задачи февраля – а это около 30 пунктов – выполнены: окончена контрольная сборка реактора, сданы фундаменты под трубопроводы брызгальных бассейнов двух каналов, закончен монтаж дыхательного трубопровода компенсатора давления.
По словам Николая Петренко, с перевыполнением плана работают строительные организации «Энергострой», «Строник», СМУ-1, опережают плановые сроки электромонтажники. Несколько отставали от графика тепломонтажники и поставщики, но теперь и они входят в регламент. Во всяком случае, сроки сдачи объектов не переносятся.
Как сообщил директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП», в тематических задачах марта – завершение работ почти на 50 объектах. Это монтаж оборудования и начало сборки гидроамортизаторов и трубопроводов системы продувки парогенератора, прокладка рельсов под перегрузочную машину и завершение её сборки. К концу марта планируется начать загрузку имитаторов в реактор и заполнить водой котлован брызгальных бассейнов.
Главное событие последнего месяца – пролив систем на открытый реактор. Он начался 18 февраля и завершится 15 марта. Как отмечают специалисты, все операции проходят в соответствии с регламентом – по штатным схемам. Окончание пролива будет означать готовность энергоблока к масштабным пуско-наладочным работам – главным образом, как отметили участники штаба, к гидравлическим испытаниям и циркуляционной промывке, начало которых намечено на 20 мая.
 Впервые за историю работы штаба по руководству пуском энергоблока №2 перед началом заседания прошел молебен, который теперь станет традиционным.
Для справки. Строительство Ростовской атомной станции началось в 1979 году. Одновременно с первым блоком было начато возведение и второго. В 1990 году строительство остановилось, причем готовность 1-го блока на тот момент составляла примерно 95%, 2-го – около 50%. Восемь лет строительный объект был законсервирован. В 2001 году был сдан в эксплуатацию и начал вырабатывать электроэнергию первый энергоблок. В 2006 Федеральное агентство по атомной энергии приняло решение о строительстве второго энергоблока Ростовской АЭС.
Строительство энергоблока № 2 РоАЭС – один из самых крупных инвестиционных проектов на юге страны. На объекте впервые в России начала отрабатываться модель поточного строительства, обеспечивающая плавный переход освобождающихся строительно-монтажных сил с одного участка на другой, что существенно экономит средства и время.



Все новости за сегодня (43)
13:57, 9 Июня 26

На месторождении Асар в Казахстане введена в эксплуатацию новая групповая установка

дальше..
13:21, 9 Июня 26

«Якутскэнерго» вывело в капремонт воздушную ЛЭП «Ленская - Разведчик»

дальше..
13:14, 9 Июня 26

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:09, 9 Июня 26

«Сахаэнерго» завершило отопительный сезон

дальше..
13:05, 9 Июня 26

Киришская ГРЭС поставила на валоповорот новый турбогенератор

дальше..
13:02, 9 Июня 26

Энергоблок №3 Балаковской АЭС вышел на 100% мощности после планового ремонта

дальше..
13:00, 9 Июня 26

Участники Платформы по атомной энергетике стран БРИКС поддержали развитие квантовых вычислений

дальше..
12:55, 9 Июня 26

На турецкой АЭС «Аккую» проведена генеральная репетиция загрузки ядерного топлива

дальше..
12:53, 9 Июня 26

МЭИ и Курчатовский институт запускают магистратуру по термоядерным технологиям

дальше..
12:48, 9 Июня 26

РусГидро подписало 8 соглашений на ПМЭФ-2026

дальше..
12:45, 9 Июня 26

«Сетевая компания» испытала устройства автоматической балансировки для протяженных ЛЭП

дальше..
12:36, 9 Июня 26

В деревне Перевоз Кировской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт

дальше..
12:34, 9 Июня 26

«Россети Юг – Волгоград» электрифицировали парк аттракционов

дальше..
12:32, 9 Июня 26

«РТ-Техприемка» создала датчики для защиты объектов нефтяной промышленности от пожаров и взрывов

дальше..
12:30, 9 Июня 26

Нижнетагильский металлургический комбинат использует тропические растения для очистки промышленных вод

дальше..
12:28, 9 Июня 26

Установленная мощность Черногорской ТЭЦ составит 92 МВт

дальше..
11:59, 9 Июня 26

«Владимирэнерго» установит на ЛЭП более 1 250 птицезащитных устройств в 2026 году

дальше..
11:46, 9 Июня 26

«Россети» обеспечили электроэнергией новый филиал Государственного исторического музея

дальше..
11:44, 9 Июня 26

ДГК создала новое подразделение для строящейся Артемовской ТЭЦ-2

дальше..
11:42, 9 Июня 26

«Россети Урал» выявили более 70 тысяч точек незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП в Пермском крае

дальше..
11:40, 9 Июня 26

Томские ученые синтезировали наночастицы из магнетита и галлия

дальше..
08:56, 9 Июня 26

«Россети Новосибирск» предупреждают об опасности запуска воздушных шаров вблизи ЛЭП

дальше..
08:54, 9 Июня 26

На северо-востоке Москвы построен газопровод-ввод к тепловой станции «Ростокино»

дальше..
08:52, 9 Июня 26

Специалисты «Орелэнерго» провели демонстрационный экзамен для будущих энергетиков

дальше..
08:50, 9 Июня 26

Коршуновский ГОК обновил рекорд по погрузке горной массы за одну смену

дальше..
08:47, 9 Июня 26

В ХМАО-Югре отремонтирована ЛЭП, питающая Ватьеганское нефтяное месторождение

дальше..
08:16, 9 Июня 26

«Мосгаз» построит газопровод-ввод к районной тепловой станции «Тушино-2»

дальше..
08:09, 9 Июня 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление детская спортшкола в городе Сальске

дальше..
08:06, 9 Июня 26

Школьники Владикавказа побывали на каскаде Зарамагских ГЭС

дальше..
07:53, 9 Июня 26

«Росатом» организовал учебный курс по малым модульным реакторам для слушателей из стран СНГ

дальше..
07:50, 9 Июня 26

МЭС Северо-Запада усилят контроль за магистральными сетями во время пожароопасного периода

дальше..
07:45, 9 Июня 26

ДЭК требует через суд взыскать задолженность с предприятия «Дальполиметалл»

дальше..
07:42, 9 Июня 26

Нововоронежская АЭС представила на выставке в Воронеже лучшие фотокадры с экотура по донским берегам

дальше..
07:38, 9 Июня 26

Московский завод «Спецкабель» тестирует отечественные материалы для производства кабелей

дальше..
07:34, 9 Июня 26

Сотрудники Кольской АЭС вышли на общегородской субботник

дальше..
07:25, 9 Июня 26

Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа

дальше..
07:21, 9 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку рейсов нового международного перевозчика в Алматы

дальше..
07:17, 9 Июня 26

Число рабочих мест в ОЭЗ «Технополис Москва» достигло 33 тысяч

дальше..
07:16, 9 Июня 26

МЭС Сибири обновили изоляцию на магистральных подстанциях Томской области

дальше..
07:13, 9 Июня 26

Подведены итоги отраслевой научно-технической конференции «Газпром трансгаз Екатеринбург»

дальше..
05:25, 9 Июня 26

Самарские предприятия «Роснефти» провели акцию по очистке и благоустройству родников

дальше..
05:22, 9 Июня 26

В Кировской области сетевой газ пришел в деревню Чекоты

дальше..
05:18, 9 Июня 26

«Читаэнерго» направит 82 млн рублей на обновление электросетей Агинского Бурятского округа

дальше..
 

Поздравляем!
Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа

Команды студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Национального исследовательского университета МЭИ стали победителями всероссийского межвузовского чемпионата по анализу цифрового следа «Киберследопыт».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика