16:32, 4 Декабря 20
Атомная Мир
Обучение обучающих
4 декабря завершила работу Международная школа Росатома для специалистов в области образования – одно из событий серии обучающих мероприятий, которые проходят в рамках реализации проекта госкорпорации «Росатом» «Международное сотрудничество в ядерном образовании».
Школа прошла в онлайн-формате.
Целью проведения мероприятия стало повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и руководства вузов стран, принявших решение о развитии ядерной энергетики. Организатором выступила Техническая академия Росатома. Мероприятие прошло в формате краткосрочного курса «Train-The-Тrainers», зарекомендовавшего себя как эффективный метод передачи знаний целевым аудиториям.
В течение двух недель 25 представителей из 15 стран мира (Бангладеш, Египет, Замбия, Индонезия, Иордания, Ирак, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Марокко, Нигерия, Сербия, Узбекистан, Шри-Ланка и Эфиопия) в рамках лекционных и практических занятий прошли обучение по организационным и методическим аспектам развития ядерного образования и познакомились с лучшими практиками в развитии учебных программ.
С ключевыми докладами в ходе работы школы выступили: глава секции управления ядерными знаниями МАГАТЭ Дэвид Друри; технический руководитель МАГАТЭ в области менеджмента и наращивания человеческого потенциала Педро Поррас; президент Европейской сети ядерного образования Йорг Штарфлингер; старший аналитик Секретариата проекта NEST и координации многосторонних проектов в области образования, информирования и управления знаниями Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР) Антонелла Ди Трапани; специалист секции ядерной медицины и диагностики МАГАТЭ Кармен дель Пилар Ореллана; менеджер по обучению Всемирного ядерного университета Сара Каллен. Всего в команду экспертов школы были включены 29 представителей 17 крупнейших зарубежных и российских организаций ядерной отрасли и опорных вузов: МАГАТЭ, ENEN, АЯЭ ОЭСР, Всемирного ядерного университета, Госкорпорации «Росатом», АО «Росэнергоатом», «Росатом Западная Европа» (региональный центр ЧУ «Русатом - Международная сеть»), ВНИИАЭС, АНО ДПО «Техническая академия Росатома», МИФИ, МГУ, ТПУ, УрФУ, СПбПУ, ВГУ, НГТУ, РУДН.
«Международная школа Росатома для специалистов в области образования» является продолжением и развитием ежегодной международной конференции Технической Академии «Подготовка кадров для ядерной индустрии» (Capacity Building for Nuclear Industry), уже зарекомендовавшей себя в качестве площадки для взаимодействия между представителями высшего образования России и стран-реципиентов российских ядерных технологий, а также международных организаций», - сказал в своем приветственном слове к участникам ректор Технической Академии Юрий Селезнёв.
По мнению директора проекта проектного офиса по повышению качества образования, международному сотрудничеству и администрированию проектов Росатома Валерия Карезина, «предложенный Технической академией Росатома формат проведения краткосрочных курсов для преподавателей вузов и экспертов стран-новичков в рамках реализации зарубежных проектов Госкорпорации «Росатом» по различным аспектам жизненного цикла сооружения и эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) зарекомендовал себя как новый образовательный продукт, отвечающий задачам бизнеса и востребованный со стороны потенциальных партнеров и зарубежных заказчиков. Посредством проведения краткосрочных курсов в формате «Train-The-Trainers» мы обеспечиваем прямой трансфер российского ядерного образования в интересах развития национальных ядерных программ стран-партнеров и формируем устойчивую систему коммуникаций между российскими и зарубежными вузами в рамках реализации совместных образовательных программ».
Для справки:
В 2021 году Техническая академия Росатома во взаимодействии с опорными вузами госкорпорации планирует провести десять учебных мероприятий в формате “Train-The-Trainers”, охватывающих широкий круг тематик, от производства электроэнергии на атомных станциях большой и малой мощностей и создания современных радиофармпрепаратов на исследовательских реакторах до облучения медицинских материалов и сельскохозяйственной продукции и диагностики и лечения онкологических заболеваний. Новыми направлениями для данного формата станут вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии, а также инженерные компетенции в области сооружения и эксплуатации ОИАЭ.
Все новости за сегодня (51)
15:33, 4 Марта 26
Югорские энергетики заменили опору ЛЭП для безопасного движения транспорта
дальше..
|
 |
15:00, 4 Марта 26
В Томском политехническом университете прошел День карьеры для иностранных студентов и выпускников российских вузов
дальше..
|
 |
14:58, 4 Марта 26
«Ростовэнерго» обновит электросетевую инфраструктуру СНТ
дальше..
|
 |
14:28, 4 Марта 26
Разрез «Виноградовский» в Кузбассе добыл 5,4 млн тонн угля в 2025 году
дальше..
|
 |
14:22, 4 Марта 26
В мартовские праздники «Россети» будут работать в усиленном режиме
дальше..
|
 |
14:18, 4 Марта 26
РусГидро и «Полюс» подписали договор о поставке экологически чистой энергии Саяно-Шушенской ГЭС
дальше..
|
 |
14:14, 4 Марта 26
«НОВАТЭК-Челябинск» объявляет акцию для абонентов «Удачная весна»
дальше..
|
 |
14:10, 4 Марта 26
Нижегородская ГЭС модернизировала третий гидроагрегат
дальше..
|
 |
13:56, 4 Марта 26
Школьник из Челябинской области стал победителем проекта «Необычные люди»
дальше..
|
 |
13:51, 4 Марта 26
«Россети Тюмень» помогли улучшить качество мобильной связи в Сургуте
дальше..
|
 |
10:33, 4 Марта 26
ВТИ модернизирует процесс перезарядки ионообменных картриджей для установок очистки огнестойких жидкостей
дальше..
|
 |
10:30, 4 Марта 26
МЭС Востока заменят изоляторы на 10 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае и ЕАО
дальше..
|
 |
10:20, 4 Марта 26
«Мособлэнерго» смонтировало во Фрязине кабельно-воздушную ЛЭП и новую подстанцию
дальше..
|
 |
10:09, 4 Марта 26
В Прикамье заемщик ФРП увеличил на четверть выпуск насосного оборудования для топливно-энергетического комплекса
дальше..
|
 |
10:02, 4 Марта 26
«Газпром нефть» поддержит новые стартапы молодых ученых
дальше..
|
 |
09:23, 4 Марта 26
«Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию в 2025 году почти 500 км ЛЭП и 233 МВА трансформаторной мощности
дальше..
|
 |
09:18, 4 Марта 26
Электрофильтры Ростеха очистят воздух столицы Бурятии от угольной пыли
дальше..
|
 |
09:16, 4 Марта 26
Новый подход для эффективного охлаждения микрочипов предложили ученые Томска
дальше..
|
 |
09:10, 4 Марта 26
В Свободном ученики нефтехимических классов СИБУРа осваивают химию на уровне студентов колледжа
дальше..
|
 |
09:07, 4 Марта 26
В Полярных Зорях при поддержке атомщиков состоялся традиционный фестиваль-конкурс снежных фигур
дальше..
|
 |
08:50, 4 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» впервые организует научно-техническую конференцию для школьников
дальше..
|
 |
08:09, 4 Марта 26
Сотрудники «Сахалинэнерго» рассказали воспитанникам Центра «Феникс» о профессиии энергетика
дальше..
|
 |
07:40, 4 Марта 26
Как инженеры «Восточного Порта» двигают прогресс
дальше..
|
 |
07:35, 4 Марта 26
«Кузбассэнерго — РЭС» приглашает студентов на летнюю оплачиваемую практику
дальше..
|
 |
07:25, 4 Марта 26
Паводок на реках в Кабардино-Балкарии прогнозируется с первой декады мая до середины сентября
дальше..
|
 |
07:24, 4 Марта 26
«Новоладожские электрические сети» реконструировали подстанцию 35 кВ
дальше..
|
 |
07:17, 4 Марта 26
Цифровая технология повышает эффективность электроснабжения предприятий Самарской области
дальше..
|
 |
07:15, 4 Марта 26
Уральский турбинный завод изготовит для Уфимской ТЭЦ-2 турбину нового поколения Т-120
дальше..
|
 |
06:56, 4 Марта 26
«Сетевая компания» разработала на базе ИИ систему поиска безучетного электропотребления
дальше..
|
 |
06:50, 4 Марта 26
Половодье на Волге ожидается в середине апреля
дальше..
|
 |
06:30, 4 Марта 26
Амурская область стала рекордсменом на Дальнем Востоке по объёму привлечённых инвестиций
дальше..
|
 |
06:24, 4 Марта 26
«Амурские электрические сети» подключат к электроснабжению социальный объект в Благовещенске
дальше..
|
 |
06:22, 4 Марта 26
Восьмиклассники из четырех городов Тверской области стали участниками профориентационного мероприятия на Калининской АЭС
дальше..
|
 |
06:18, 4 Марта 26
Нагрузка на оборудование подстанций «Унцукуль» и «Ирганай» в Дагестане достигла критических отметок
дальше..
|
 |
06:14, 4 Марта 26
На Ростовской АЭС определили лучшего лаборанта химического анализа
дальше..
|
 |
06:11, 4 Марта 26
КазМунайГаз строит газоперерабатывающий завод в Жанаозене модульным методом
дальше..
|
 |
06:09, 4 Марта 26
В Сарапуле модернизирован диспетчерский пункт
дальше..
|
 |
06:06, 4 Марта 26
Сотрудники Смоленской АЭС сдали 90 литров крови в День донора
дальше..
|
 |
06:05, 4 Марта 26
В Удмуртии газифицирована спортивная школа в селе Каракулино
дальше..
|
 |
06:00, 4 Марта 26
«Калугаэнерго» увеличило в 2,5 раза мощность подстанции 110 кВ «Белоусово»
дальше..
|
 |
05:57, 4 Марта 26
Бизнес-практики Амурского ГХК внедрят в муниципальную службу Свободного
дальше..
|
 |
05:41, 4 Марта 26
Продолжительность ремонтной кампании 2026 года на Кольской АЭС составит около 170 суток
дальше..
|
 |
05:33, 4 Марта 26
Барнаульские энергетики проверят теплосети с помощью красителя
дальше..
|
 |
05:30, 4 Марта 26
При поддержке «Газпром добыча Ноябрьск» реализован социальный проект на Камчатке
дальше..
|
 |
05:16, 4 Марта 26
Глава группы «Россети» рассказал в Совете Федерации об ожидаемых в отрасли изменениях нормативной базы
дальше..
|
 |
05:07, 4 Марта 26
Три года Большой кольцевой линии в Москве: километры сетей и мегаватты мощности для запуска БКЛ
дальше..
|
 |
05:05, 4 Марта 26
Запорожская АЭС переходит на стандарты управления Росэнергоатома
дальше..
|
 |
05:00, 4 Марта 26
В Кировской области подключена к газу котельная завода «Агропромтехника»
дальше..
|
 |
04:57, 4 Марта 26
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»
дальше..
|
 |
04:53, 4 Марта 26
«Росатом» установил в Москве первые десять «быстрых» электрозарядных станций
дальше..
|
 |
04:46, 4 Марта 26
«Роснефть» расширяет практику целевого обучения молодежи в Красноярском крае
дальше..
|
 |
|
 |
|
|