Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Южно-Украинская АЭС устранила условную аварию в условиях карантина из-за пандемии COVID-19

Новости


09:25, 1 Декабря 20
Атомная Украина
Южно-Украинская АЭС устранила условную аварию в условиях карантина из-за пандемии COVID-19

Южно-Украинская АЭС устранила условную аварию в условиях карантина из-за пандемии COVID-19 На Южно-Украинской АЭС 26 ноября состоялась плановая общестанционная противоаварийная тренировка (ПАТ). Цель мероприятия - проверка способности персонала самостоятельно, быстро и правильно идентифицировать аварийный режим и принять необходимые действия для его ликвидации.

Отличием нынешней тренировки было ее проведение в условиях карантина из-за пандемии COVID-19.
 
В соответствии с планом тренировки на ЮУАЭС была смоделирована условная авария, вызванная снижением частоты в энергосистеме Южного региона Украины из-за мощного грозового фронта, который привел к отключению нескольких линий электропередач и дисбаланса генерируемой и потребляемой электроэнергии. Указанные обстоятельства повлекли условное полное обесточивание АЭС с потерей питания собственных нужд нормальной эксплуатации станции.
 
Событие, согласно «Аварийному плану», было классифицировано как «аварийная готовность». Все технологические отказы были смоделированы на полномасштабных тренажерах энергоблоков. Никаких операций на действующем оборудовании в ходе учений не проводилось.
 
«Даже в условиях пандемии мы не можем остановить тренировочный процесс, ведь именно практические тренировки обеспечивают готовность персонала к действиям в случае аномальных событий, - отметил заместитель начальника учебно-тренировочного центра ЮУАЭС Дмитрий Шамис. - Но мы приняли все возможные меры, чтобы обезопасить наших сотрудников. Оперативная смена и инструкторский персонал, задействованные в процессе тренировки, были разделены на группы с таким расчетом, чтобы на полномасштабных тренажерах находилось минимально возможное количество людей. Минимизированы контакты между инструкторами и теми, кто тренируется, учтены другие карантинные ограничения».
 
Нынешняя противоаварийная тренировка имела еще несколько особенностей. План учений одновременно отрабатывался на двух полномасштабных тренажерах (первой и второй очереди АЭС) - заданный сценарий был синхронизирован как по времени, так и по исходным событиям.
 
Наряду с этим в режиме видеонаблюдения за ходом тренировки следила представитель регионального центра Всемирной ассоциации операторов АЭС на южно-украинской площадке Наталья Буханько. Она объяснила: «Я проводила наблюдение по теме «особенности работы персонала в условиях пандемии». Пандемия привнесла в нашу жизнь дополнительные факторы, с которыми приходится считаться: необходимость соблюдения карантинных мероприятий, непрерывный поток негативной информации и т.д. Цель настоящего наблюдения – определить, отражаются ли они негативным образом на работе оперативного персонала, какие компенсирующие меры принимаются на атомной станции и, при необходимости, предложить рекомендации по минимизации этого влияния. Аналогичные наблюдения представители нашего регионального центра ВАО АЭС проведут на всех атомных площадках. Их систематизируют, обобщат, и, возможно, разработают для отрасли в целом рекомендации по поддержанию безопасной и эффективной эксплуатации атомных станций в условиях пандемии».
 
Общестанционные противоаварийные тренировки на АЭС Украины проводятся ежегодно. Таким образом проверяется уровень готовности к первоочередным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, способность предпринимать эффективные меры для локализации и ликвидации аварий, а также смягчения последствий их влияния на персонал АЭС, население и окружающую среду.
 
Сценарий нынешних учений отработан в полном объеме. Задействованный персонал с поставленной задачей справился. В итоге ПАТ указано: нормальная схема питания атомной станции восстановлена; выполнен пуск АЭС «с нуля»; при этом мероприятие прошло с соблюдением противоэпидемических карантинных требований.


Все новости за сегодня (38)
08:30, 3 Июня 26

Малая ГЭС «Орёл» обеспечит энергией высокогорные сёла Рутульского района Дагестана

дальше..
08:28, 3 Июня 26

ДРСК выявила незаконную майнинговую ферму в Приамурье

дальше..
08:21, 3 Июня 26

«Ростовэнерго» ввело 17 МВА трансформаторной мощности в I квартале 2026 года

дальше..
08:15, 3 Июня 26

Первая в Дагестане горная солнечная электростанция с накопителем энергии построена на высоте более 1000 м

дальше..
08:11, 3 Июня 26

«Россети» за 2025 год присоединили к электросетям 12 ветропарков и солнечных электростанций

дальше..
08:05, 3 Июня 26

Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала

дальше..
07:55, 3 Июня 26

МЭС Волги пополнили парк спецтехники цифровыми диагностическими комплексами

дальше..
07:49, 3 Июня 26

Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре построит новый корпус отработки самолетных систем

дальше..
07:45, 3 Июня 26

«Лабинские электрические сети» готовят к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Кубани

дальше..
07:41, 3 Июня 26

В структуре выработки электроэнергии в Сибири доля ТЭС составляет 47,68%, ГЭС – 51,70%

дальше..
07:37, 3 Июня 26

«Россети Московский регион» поддерживают развитие агропредприятий на востоке Подмосковья

дальше..
07:33, 3 Июня 26

«Транснефть» подключила к своей системе новую нефтетранспортную инфраструктуру в Якутии

дальше..
07:30, 3 Июня 26

Кашаган, Карачаганак, ВИЭ: КМГ и Eni рассмотрели ключевые направления взаимодействия

дальше..
07:13, 3 Июня 26

Саратовская ГЭС закрыла все водосбросы

дальше..
07:09, 3 Июня 26

КазМунайГаз внедрит цифровые двойники на 12 месторождениях, формирующих 90% добычи нефти

дальше..
07:06, 3 Июня 26

ДГК требует от подрядчиков жесткого соблюдения правил ОТ и ТБ в разгар летних ремонтов

дальше..
06:56, 3 Июня 26

«РН-Ванкор» внедряет технологии виртуальной реальности для обучения нефтяников

дальше..
06:37, 3 Июня 26

Школьникам Нижнего Новгорода доверили управление атомными ледоколами

дальше..
06:34, 3 Июня 26

«Росатом» организовал обсуждение изменений в сфере социальных инвестиций на международной стратегической сессии в Москве

дальше..
06:30, 3 Июня 26

«Роснефть» представит современные тренды развития нефтегазового комплекса

дальше..
06:27, 3 Июня 26

В Минске обсудили перспективы реализации совместных научно-исследовательских проектов Беларуси, России и Китая

дальше..
06:22, 3 Июня 26

В Москве модернизируют и расширяют производство учебного оборудования для инженеров

дальше..
06:21, 3 Июня 26

На Ленинградской АЭС состоялось выездное заседание Общественного совета госкорпорации «Росатом»

дальше..
06:16, 3 Июня 26

В реестре углеродных единиц зарегистрирован климатический проект по сокращению выбросов парниковых газов в Москве

дальше..
06:10, 3 Июня 26

Россия и Китай развивают технологии управляемого термоядерного синтеза

дальше..
06:07, 3 Июня 26

МЭС Сибири обновят более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая

дальше..
05:37, 3 Июня 26

«РТ-Техприемка» разработала датчик температуры нестандартной конструкции

дальше..
05:27, 3 Июня 26

Молодые работники Сахалинэнерго представили карту инициатив для развития островного региона

дальше..
05:24, 3 Июня 26

На Кутузовском проспекте в Москве подключают к электросетям многофункциональный комплекс

дальше..
05:21, 3 Июня 26

Сотрудники группы РусГидро по всей стране сдали сотни литров крови с начала 2026 года

дальше..
05:18, 3 Июня 26

«Россети Новосибирск» направили на обновление автопарка более 52 млн рублей

дальше..
05:12, 3 Июня 26

Евраз обеспечил металлом стройку горно-перерабатывающего предприятия на Урале

дальше..
05:10, 3 Июня 26

Энергетики Алтая в 2026 году повторили рекорд экологического проекта «Кедры в добрые руки»

дальше..
05:06, 3 Июня 26

Белозерный ГПЗ увеличил выпуск широкой фракции лёгких углеводородов

дальше..
04:29, 3 Июня 26

Красноярская ТЭЦ-1 обновила парк генерирующего оборудования по программе модернизации тепловой генерации

дальше..
04:17, 3 Июня 26

В Магаданской области модернизируют подстанцию для подключения дата-центра

дальше..
04:04, 3 Июня 26

В Боливии при поддержке «Росатома» прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»

дальше..
04:01, 3 Июня 26

В Ленинградской области переведены на сетевой газ многоквартирные дома в поселке Коммунары

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала

Финишировала XXX комплексная Спартакиада трудящихся, проводимая Федерацией профсоюзов Свердловской области при поддержке регионального Министерства физкультуры и спорта. И третий раз за последние 4 года общий командный зачет выиграла сборная ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика