Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России создана Национальная квантовая лаборатория

Новости


07:39, 26 Ноября 20
Атомная Россия
В России создана Национальная квантовая лаборатория

В России создана Национальная квантовая лаборатория Консорциум, создаваемый под эгидой госкорпорации «Росатом», намерен перенять опыт мировых лидеров и объединить усилия и ресурсы ключевых университетов, научных центров, технологических компаний, финансовых организаций, стартапов и команд-разработчиков в области создания квантовых компьютеров.

Подобные национальные программы уже запущены на европейском, американском и азиатском рынках.
 
Первыми в Национальную квантовую лабораторию вступили семь структур: СП «Квант» (организация госкорпорации Росатом), НИУ «ВШЭ», НИТУ «МИСиС», МФТИ (НИУ), Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН, Российский квантовый центр и Фонд «Сколково». Впоследствии в консорциум войдут другие заинтересованные организации. Национальную квантовую лабораторию возглавил Руслан Юнусов, руководитель проектного офиса по квантовым технологиям госкорпорации «Росатом».
 
Участники сосредоточатся на решении таких важных задач, как создание новой и обновление существующей инфраструктуры, а также подготовке кадров. На территории Сколково будет построен центр нанофабрикации площадью 2000 кв. метров, а также передовой лабораторный комплекс площадью более 3500 кв. метров. Закупленное оборудование будет использовано как для открытия новых лабораторий, так и для усовершенствования существующих лабораторных комплексов членов НКЛ. Современная инфраструктурная база позволит качественно повысить уровень исследований и научных разработок, в том числе в рамках реализации дорожной карты по квантовым вычислениям.
 
Чтобы сформировать кадровый резерв, консорциум приступит к запуску образовательных программ по квантовой тематике, начиная со школьного уровня, и внедрит стандарты подготовки и переподготовки специалистов. Особое внимание участники НКЛ уделят привлечению зарубежных экспертов по направлениям, на данный момент не представленным на должном уровне. Студенты, аспиранты и молодые исследователи смогут перенять опыт ученых мирового уровня и использовать его в разработке отечественного квантового компьютера на четырех основных платформах: сверхпроводниках, ионах, нейтральных атомах и фотонах.
 
К участию в совместной работе приглашаются научные и образовательные учреждения, госкорпорации, индустриальные стартапы, а также представители бизнес- и инвест-сообществ, заинтересованные в реализации проектов в области квантовых вычислений. Члены консорциума получат методическую, маркетинговую и аналитическую поддержку своей деятельности, включая помощь в поиске кадров и привлечении партнеров (а команды стартапов, среди прочего, — приоритетный доступ к инкубатору и акселератору).
 
Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, комментируя создание НКЛ, назвал квантовые технологии одним из главных направлений, определяющих будущее научно-технического прогресса: «Квантовые вычисления и квантовый компьютер сегодня – это поле конкуренции мировых научных школ и технологических гигантов. Идет серьезное соревнование за лидерство в этом направлении. Убежден, что Национальная квантовая лаборатория внесет существенный вклад в то, чтобы позиции нашей страны в этой сфере были высокими».
 
Директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева в своем обращении к членам консорциума подчеркнула, что создание НКЛ является шагом к построению в России устойчивой экосистемы квантовых вычислений и ее представлению на международном уровне: «НКЛ объединит представителей науки, бизнеса, инноваций, причем, ее участниками смогут стать не только крупные игроки, но и небольшие стартапы. Это усилит кадровый потенциал нашей работы в квантовом направлении: мы создадим научные группы с участием лучших российских специалистов и сможем пригласить из-за рубежа ученых с компетенциями, которые в настоящее время не представлены в нашей стране. Уровень технологической задачи таков, что все страны с серьезными амбициями в квантовой области идут путем аккумуляции усилий – только так можно обеспечить результат. Будучи сопоставимой по масштабу с крупными мировыми проектами других стран-лидеров, НКЛ станет активным участником международного квантового диалога».
 
«Опыт мировых лидеров в области квантовых вычислений показывает, что добиться значительных результатов можно только создав национальные программы с поддержкой на самом высоком государственном уровне. Консолидация основных участников локального рынка — это правильная и очень логичная мера, к которой уже пришли американские, азиатские и европейские коллеги. Обмен компетенциями, наработками и информацией, взаимопомощь и выступление под единым брендом значительно укрепляют национальное положение на глобальной арене. Запуск НКЛ — ключевой шаг для развития всей отечественной индустрии квантовых технологий», — сказал руководитель проектного офиса по квантовым технологиям госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов.


Все новости за сегодня (51)
17:54, 19 Января 26

Тюменские школьники смогут получить дополнительные баллы для поступления в вуз

дальше..
14:54, 19 Января 26

FESCO включила заход в порт Циньчжоу на сервисе FCDL-1 между Владивостоком и Китаем

дальше..
14:23, 19 Января 26

Юбилейный чемпионат REASkills-2026 пройдёт в пяти городах России

дальше..
14:19, 19 Января 26

Тюменские ученые применили инновационный способ прогнозирования свойств нефтегазовых залежей

дальше..
14:16, 19 Января 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
14:11, 19 Января 26

«Россети» обеспечили мощностью новые корпуса Уральского федерального университета

дальше..
12:55, 19 Января 26

Электросети курортов Карачаево-Черкесии выдержали кратный рост нагрузки

дальше..
12:51, 19 Января 26

Более 25 тысяч школьников приняли участие во Всероссийской программе экологических уроков «Вторая жизнь пластика» в 2025 году

дальше..
12:32, 19 Января 26

В 2026 году Мособлгаз газифицирует 70 населенных пунктов по губернаторской программе

дальше..
12:27, 19 Января 26

«Ингушэнерго» заменило провод на ЛЭП в селе Гази-Юрт

дальше..
12:19, 19 Января 26

Разработаны решения для газомазутного энергоблока на суперсверхкритические параметры пара

дальше..
12:18, 19 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» развивает инфраструктуру

дальше..
12:11, 19 Января 26

С начала 2026 года регионы Сибири обновляют рекорды потребления электрической мощности

дальше..
11:38, 19 Января 26

Калининскую АЭС и её объекты в 2025 году посетили более 7 тысяч человек

дальше..
11:34, 19 Января 26

На Ивановской ТЭЦ-3 реконструирован газорегуляторный пункт

дальше..
11:26, 19 Января 26

Ядерный бункер в Великобритании может упасть в море из-за эрозии побережья

дальше..
10:59, 19 Января 26

В Сосновом Бору при поддержке «Росэнергоатома» благоустроен городской парк «Белые пески»

дальше..
10:49, 19 Января 26

На Кольской АЭС состоялось первое в 2026 году профориентационное мероприятие для школьников

дальше..
10:17, 19 Января 26

Регионы России бьют рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды

дальше..
10:12, 19 Января 26

«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга

дальше..
10:09, 19 Января 26

«Пензаэнерго» узаконило более 151 тысячи подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:32, 19 Января 26

Министр энергетики Казахстана раскритиковал темпы модернизации ТЭЦ-3 в Алматы

дальше..
08:27, 19 Января 26

В Москве началась ежегодная проверка газового оборудования в жилых домах

дальше..
07:42, 19 Января 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией автозаправочные станции в Павлово-Посадском городском округе

дальше..
07:38, 19 Января 26

«МОЭК» использует тепло для утилизации снега на собственной снегоплавильной станции

дальше..
07:20, 19 Января 26

Московские предприятия нарастили производство машин и оборудования

дальше..
07:18, 19 Января 26

Недропользователи Казахстана будут перечислять средства на науку напрямую в республиканский бюджет

дальше..
07:12, 19 Января 26

Столичный производитель обеспечил электроустановочной продукцией более 40 домов по программе реновации в 2025 году

дальше..
07:08, 19 Января 26

Ученые Пермского Политеха создали универсального робота для диагностики и ремонта труб любого диаметра

дальше..
07:04, 19 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
06:59, 19 Января 26

«Красный котельщик» ввел в эксплуатацию электромостовой кран грузоподъемностью 50 тонн

дальше..
06:57, 19 Января 26

Казахстан перестанет быть энергодефицитной страной в 2027 году

дальше..
06:55, 19 Января 26

«Газпром трансгаз Ухта» передал очередную партию техники для нужд СВО

дальше..
06:52, 19 Января 26

Кемеровские элекстростанции СГК не снижали производственную нагрузку в период НМУ-1

дальше..
06:13, 19 Января 26

МЭС Сибири получили 62 единицы новой спецтехники высокой проходимости

дальше..
06:03, 19 Января 26

После крушения танкеров в Керченском проливе собрано более 185 тысяч тонн загрязнённого грунта

дальше..
05:53, 19 Января 26

В Казахстане вводится обязательная цифровая маркировка моторных масел

дальше..
05:50, 19 Января 26

Ростовская область создает мобильный резерв генерирующих мощностей

дальше..
05:39, 19 Января 26

На Южную тепловую станцию Рубцовска доставлены дополнительные объемы мазута

дальше..
05:31, 19 Января 26

МАГАТЭ обновило стратегию рекультивации объектов уранового наследия в Центральной Азии

дальше..
04:48, 19 Января 26

В Санкт-Петербурге в 2025 году просканировано 19 км трубопроводов с помощью роботов

дальше..
04:44, 19 Января 26

«Россети Центр» электрифицировали 31 объект здравоохранения в Курской области

дальше..
04:40, 19 Января 26

На Багаевском гидроузле в Ростовской области завершен первый этап дноуглубительных работ

дальше..
04:19, 19 Января 26

В ЯНАО при поддержке СИБУРа создана мастерская по переработке пластика

дальше..
04:12, 19 Января 26

Модифицированная установка штангового насоса позволит увеличить добычу нефти на Ярегском месторождении  

дальше..
04:05, 19 Января 26

На Солнце произошла первая в 2026 году вспышка высшего балла X

дальше..
03:58, 19 Января 26

КазТрансОйл зафиксировал рекордный объём прокачки казахстанской нефти за последние семь лет

дальше..
03:51, 19 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
03:44, 19 Января 26

По итогам 2025 года общий прогресс строительства Амурского ГХК достиг 92%

дальше..
03:39, 19 Января 26

«Газпром трансгаз Ухта» протестировал предсерийный образец нового автокрана

дальше..
03:35, 19 Января 26

В Москве рядом с ТЭЦ-11 установлен зарядный хаб для электромобилей

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика