Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В городе-спутнике Белоярской АЭС под проливным дождем инклюзивная регата развернула Паруса духа

Новости


15:51, 16 Сентября 20
Атомная Россия Уральский ФО
В городе-спутнике Белоярской АЭС под проливным дождем инклюзивная регата развернула Паруса духа

В городе-спутнике Белоярской АЭС под проливным дождем инклюзивная регата развернула Паруса духа «Сегодня через фильтр непогоды прошли только те люди, которые действительно готовы включиться в формирование новой инклюзивной культуры. Здесь атомщики, учёные, инвалиды, педагоги, студенты вместе занимаются сложным и интересным делом, а не просто катаются на яхтах",- говорит главный идеолог проекта, президент АНО «Белая трость», Олег Колпащиков, человек, потерявший зрение, но не дух.

По его утверждению, слепой человек на яхте, хоть и не видит восхищающих глаз видов, но чувствует ветер, атмосферу и вибрации воздуха, воды и спортивного азарта.
 
При поддержке Белоярской АЭС в Заречном впервые прошла инклюзивная регата Международный проект «Паруса духа» – это праздник инклюзивной культуры и парусного спорта, который в нынешнем году в ознаменование 75-летия атомной промышленности и благодаря поддержке Концерна «Росэнергоатом» проходит ватомных городах. В Заречном мероприятие началось под проливным дождём.
 
«Сегодня через фильтр непогоды прошли только те люди, которые действительно готовы включиться в формирование новой инклюзивной культуры. Сегодня здесь атомщики, учёные, инвалиды, педагоги, студенты вместе занимаются сложным иинтересным делом, - сказал главный идеолог проекта, президент АНО «Белая трость», Олег Колпащиков. - И это и есть образец новой культуры, её эталон. И вот этот перепад настроения, когда с утра под дождём мы думали, что всё придётся отменять, и потом, когда ты понимаешь, что всё состоялось и получилось – это будет незабываемо для
всех, кто сегодня здесь».
 
Открыл мероприятие Глава городского округа Заречный Андрей Захарцев. Он подчеркнул, что Заречный готов стать площадкой для развития инклюзивной культуры: «Я уверен, что в следующем году, когда мы проведём подобное мероприятие летом, весь берег будет занят участниками». Затем команды, в составе которых – профессиональные яхтсмены, люди с ограниченными физическими возможностями, атомщики и студенты вузов совместно прошли водную дистанцию. И не просто «покатались на яхтах», а управляли парусамипод руководством опытного шкипера.
 
Александр Вахрамеев, координатор проекта: «Яхтинг – это лучший опыт социализации, потому что никогда больше так быстро не формируется единая команда: на парусной лодке нет пассажиров, на парусной лодке всегда экипаж». Восстановить силы на берегу помогли чай и горячее питание от Белоярской АЭС, а также общение и танцы под музыку. А главным итогом стало вручение дипломов и памятных призов директором Белоярской АЭС Иваном Сидоровым. «Сегодня вы действительно доказали, что нет людей с ограниченными возможностями, а есть люди с неограниченной стойкостью духа», - сказал директор, вручая награды.


Все новости за сегодня (5)
12:11, 14 Марта 26

Стартовал прием заявок на обучение по программе «Высшая школа гостеприимства “Росатома” — 2026»

дальше..
12:08, 14 Марта 26

Участники общественных слушаний в Рославле поддержали сооружение новых энергоблоков Смоленской АЭС-2

дальше..
12:04, 14 Марта 26

На Соликамском магниевом заводе вручную изготовили юбилейную партию магния по технологии 1936 года

дальше..
12:00, 14 Марта 26

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

дальше..
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика