Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Консолидированная выручка «Казатомпрома» по итогам 1-го полугодия 2020 года составила 153,1 млрд тенге

Новости


13:13, 27 Августа 20
Атомная Казахстан
Консолидированная выручка «Казатомпрома» по итогам 1-го полугодия 2020 года составила 153,1 млрд тенге

Консолидированная выручка «Казатомпром» по итогам 1-ого полугодия 2020 года составила 153,1 млрд тенге Национальная атомная компания «Казатомпром» представляет консолидированную финансовую отчетность за полугодие, завершившееся 30 июня 2020 года, подготовленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

«В течение первого полугодия 2020 года на урановом рынке сохраняла актуальность тема неопределенности», - отметил Галымжан Пирматов, председатель правления Казатомпрома. – Однако, наблюдается сдвиг в рыночных настроениях. Если раньше участники рынка задавались вопросом когда рынок перейдет к поддержке текущего и будущего производства, то теперь вопрос стоит о том как скоро такой переход может произойти. 
 
Спотовые цены на уран показали рост в начале второго квартала в ответ на первоначальные заявления производителей о воздействии COVID-19 на поставки сырья, при этом основными покупателями на спотовом рынке были посредники, ожидавшие потенциального дефицита предложения, и некоторые производители, которые восполняли потерянные объемы производства. До недавнего времени наблюдалась очень низкая контрактная активность со стороны энергокомпаний как конечных потребителей, которые были гораздо более сосредоточены на обеспечении непрерывной деятельности своих АЭС в условиях пандемии. Отсутствие конечных потребителей и какой-либо серьезной активности на долгосрочном рынке говорит о том, что рынок все еще не достиг переломного момента, хотя потенциальное давление на предложение во второй половине года начинает привлекать внимание. 
 
Вне зависимости от рыночной ситуации, нашим первоочередным приоритетом на протяжении сложного периода последние несколько месяцев является здоровье, безопасность и благополучие наших сотрудников, их семей и местного населения. Мы затратили значительное количество времени на разработку планов по обеспечению непрерывности деятельности. С учетом данных планов, а также тщательного мониторинга региональных ограничений, рекомендаций и возможностей системы здравоохранения, в начале августа мы начали постепенно возвращать персонал на рудники. На сегодняшний день мы возобновили как разведочное бурение, так и горно-подготовительные работы. 
 
Как сообщалось ранее, снижение количества работников на производстве и приостановка всех буровых работ на четыре месяца подразумевали, что произойдет задержка ввода новых плановых блоков в эксплуатацию. Таким образом, несмотря на то, что влияние на объемы добычи в первом полугодии было несущественным, мы ожидаем, что влияние на объемы производства во втором полугодии и по итогам года будет значительным. 
 
Во второй половине 2020 года Компания сохранит приверженность неизменному стратегическому фокусу, поддерживая рыночную дисциплину в нашем основном виде деятельности - добыче урана, продолжая расширение географии и каналов продаж».  
 
 
 
Изменения в структуре бизнеса, которые следует принять во внимание:
 
В первом полугодии 2020 и 2019 годов Группа завершила несколько сделок, которые существенно повлияли на результаты отчетных периодов. 
 
В первом полугодии 2020 года: 
 
17 марта 2020 года Группа завершила сделку с АО «ТВЭЛ» (ТВЭЛ) по реализации принадлежащих Казатомпрому 50% доли (минус одна акция) в АО «Центр по обогащению урана» своему партнеру по данному совместному предприятию – ТВЭЛ. Группа оставляет за собой одну акцию АО «Центр по обогащению урана», которая сохранит право Группы на доступ к услугам по обогащению урана в соответствии с условиями, предварительно согласованными с ТВЭЛ. Сумма сделки составила 6 253 миллиона российских рублей, или 90 миллионов евро по курсу, зафиксированному на 31 декабря 2019 года. Фактически полученное вознаграждение составило 90 миллионов евро (эквивалент 43 858 миллионов тенге).  
 
В первом полугодии 2019 года:  
 
Доли владения Группы в ТОО «Байкен-U», ТОО «Кызылкум» и ТОО «СП «Хорасан-U» увеличились до 52,5%, 50% и 50%, соответственно. До завершения сделки доли владения составляли 14,45%, 33,98% и 33,98%, соответственно. 
 
По состоянию на 31 декабря 2018 года Группа получила контроль над ТОО «Байкен-U» путем получения большинства прав голоса и представительства в наблюдательном совете. 
 
По состоянию на 31 декабря 2018 года Группа сохранила значительное влияние в ТОО «Кызылкум» и ТОО «СП «Хорасан-U». Группа заключила, что по состоянию на 31 декабря 2018 года контроль над ТОО «СП «Хорасан-U» не был получен, так как участники не одобрили изменения в учредительных документах, которые позволили бы Группе владеть большинством голосов в Наблюдательном Совете. 
 
В феврале 2019 года участники ТОО «СП «Хорасан-U» утвердили изменения в учредительных документах, которые дали Группе большинство голосов в наблюдательном совете. В результате Группа получила контроль над ТОО «СП «Хорасан-U» с даты утверждения вышеуказанных изменений. 
 
Приобретение доли в ТОО «Байкен-U», а также увеличение доли владения в ТОО «Кызылкум» и  
ТОО «СП «Хорасан-U» были отражены в консолидированной финансовой отчетности за год, закончившийся 31 декабря 2018 года, по предварительной (балансовой) стоимости. Оценка справедливой стоимости независимым профессиональным оценщиком была завершена в первой половине 2019 года. В результате, отчет о финансовом положении на 31 декабря 2018 года был пересмотрен в сокращенной промежуточной консолидированной финансовой отчетности. 
 
По состоянию на 30 июня 2019 года оценка справедливой стоимости приобретенных активов и обязательств ТОО «Хорасан-U» была завершена и Группа получила доход в сумме 54,6 млрд. тенге, который был учтен в Отчете о прибылях и убытках на 30 июня 2019 года.  
 
В целом, количество дочерних, ассоциированных и совместно-контролируемых предприятий снизилось с 42 (по состоянию на 31 декабря 2019года) до 40 (по состоянию на 30 июня 2020 года).  
 
В январе 2019 года Общее Собрание Участников одобрило промежуточный ликвидационный баланс ТОО «Ульба-Конверсия». В соответствии с постановлением Усть-Каменогорского департамента регистрации и земельного кадастра от 16 августа 2019 года № 151 зарегистрировано прекращение деятельности ТОО «Ульба-Конверсия». 
 
В сентябре 2019 года Совет директоров Казатомпрома принял решение о ликвидации компании Power System International Limited (PSIL). В декабре 2019 года завершена ликвидация PSIL. 
 
Выручка, чистая прибыль, показатели EBITDA 
 
Консолидированная выручка Группы составила 153,1 млрд. тенге по итогам первого полугодия 2020 года, уменьшившись на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в результате более низких объемов продаж, связанных со сроками поставок, что частично компенсировано увеличением средней цены реализации. 
 
Операционная прибыль по итогам первого полугодия 2020 года составила 47,5 млрд. тенге, увеличившись на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года по причине увеличения доли собственного урана, произведенного консолидированными дочерними предприятиями и СО Компании, а также в связи с увеличением средней цены реализации. Для вышеуказанного собственного урана, произведенного Компанией, в консолидированных результатах Группы отражается полная маржа урановой продукции с учетом реализации урана на экспорт, оказывающего положительное влияние на прибыль Группы. 
 
Чистая прибыль по итогам первого полугодия 2020 составила 66 млрд. тенге, снизившись на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В первом полугодии 2020 года был получен доход от выбытия инвестиции АО «Центр по обогащению урана» в размере 22,1 млрд. тенге. С учетом корректировки на данный разовый эффект, скорректированная чистая прибыль за первое полугодие 2020 года составила 43,9 млрд. тенге, увеличившись на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В первом полугодии 2019 года был получен доход от списания обязательства по СО на сумму 17 млрд.тенге, который был первоначально учтен в итогах 2018 года. Данный доход относится к объему невыкупленного урана у СО за 2018 год, который Группа не планирует покупать в последующих периодах, в связи с чем данное обязательство было списано в 2019 году. Также, в первом полугодии 2019 года ТОО «Хорасан-U» было включен в состав Группы, разовый эффект по данной сделке составил 54,6 млрд. тенге.  
 
Скорректированный показатель EBITDA составил 81 млрд. тенге по итогам первого полугодия 2020 года, увеличившись на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, тогда как показатель EBITDA пропорционально доле участия по итогам первого полугодия 2020 года составил 84 млрд. тенге, увеличившись на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Увеличение, в основном, связано с ростом операционной прибыли, а также с увеличением доли EBITDA совместных и ассоциированных предприятий. 
 
Операционные денежные потоки составили 38,2 млрд. тенге, уменьшившись на 66% по сравнению с первым полугодием 2019 года, в основном, за счет изменения оборотного капитала, а также сезонности и графика поставок в обоих периодах, что привело к неравномерному поступлению торговой дебиторской задолженности  
 
Себестоимость реализованной продукции  
 
Себестоимость реализации составила 89 338 млн. тенге в первом полугодии 2020 года, снизившись на 31% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, что в основном обусловлено снижением объемов реализации U3O8 на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а также увеличением доли собственного урана, произведенного консолидированными дочерними предприятиями и СО, при продаже которого себестоимость реализации в основном представлена себестоимостью производства. 
 
Расходы по реализации 
 
Расходы по реализации составили 4 936 млн. тенге в первом полугодии 2020 года, увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, вследствие изменения пунктов назначения доставки урановой продукции. 
 
Общие и административные расходы (ОАР) 
 
В основном снижение ОАР связано с оптимизацией и сокращением расходов в связи с пандемией COVID-19. Также, в первом полугодии 2019 года был признан резерв под обязательства по урановой продукции в размере 3 057 млн.тенге.  
 
Денежные средства и их эквиваленты в первом полугодии 2020 года составили 65 041 млн. тенге по сравнению с 31 декабря 2019 года, уменьшившись на 34%. По сравнению с первым полугодием 2019 года всего денежные средства по состоянию на 30 июня 2020 года увеличились на 8%. 
 
По состоянию на 30 июня 2020 года Группа не имеет долгосрочных банковских кредитов. Текущие банковские кредиты в основном включают в себя задолженность по кредитам, которые привлечены в рамках кредитных линий и будут погашены в срок до 12 месяцев. Возобновляемые корпоративные кредитные линии являются дополнительным источником ликвидности для Группы. В рамках данных линий используются краткосрочные кредиты (до 12 месяцев) в основном для временного покрытия дефицита денежных средств, связанного с неравномерным поступлением выручки. По состоянию на 30 июня 2020 года общая сумма по кредитным линиям Группы составляла 615 миллионов долларов США. По состоянию на 30 июня 2020 было использовано 176 миллионов долларов США, доступная сумма составила 439 миллионов долларов США. 
 
Объемы производства U3O8 как на пропорциональной, так и на 100% основе были незначительно ниже в первом полугодии 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, что связано со снижением деятельности по разработке месторождений и снижением количества персонала во втором квартале на фоне пандемии COVID-19. Как правило, для перехода от этапа разработки месторождений до добычи способом ПСВ необходимо от четырех до восьми месяцев, в связи с чем ожидается, что меры безопасности, предпринятые в первой половине 2020 года с целью борьбы с пандемией, окажут более существенное влияние на добычу во второй половине 2020 года. Разница в процентном уменьшении объема производства, как пропорционально доле владения, так и на 100% основе, связана с разным уровнем производства и разным уровнем долевого участия в каждом предприятии, входящем в состав Группы. 
 
Консолидированные продажи U3O8 составили 123,4 млрд. тенге в первом полугодии 2020 года, уменьшившись на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, за счет уменьшения объемов реализации, что обусловлено сезонностью и графиком поставок на 2019 и 2020 годы. 
 
 
Консолидированные объемы продаж U3O8 в первом полугодии 2020 году снизились по сравнению с аналогичным периодом 2019 года что обусловлено сезонностью и графиком поставок на 2019 и 2020 годы, а также маркетинговой стратегией, ориентированной на создание долгосрочной рыночной стоимости, а не наращивание объемов производства.  
 
Увеличение запасов (остатков готовой продукции) было связано в основном cо снижением объемов продаж в первом полугодии 2020 года в сравнении с 30 июня 2019 года, а также сроками своп сделок, совершенных в первом полугодии 2020 года в целях оптимизации расходов на логистику с датой возврата материала во втором полугодии 2020 года. В соответствии со стратегией Компании, уровни запасов (остатков готовой продукции) Казатомпрома варьируются в зависимости от сезонности, объемов добычи и продаж. 
 
Средняя цена реализации Группы в тенге в первом полугодии 2020 года составила 29 247 тенге/кг (27,81 долл. США/фунт), что на 10% выше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в связи с ослаблением тенге по отношению к доллару США и увеличением средней спотовой цены на урановую продукцию. Средняя цена реализации Компании была также выше по аналогичным причинам. 
 
Денежная себестоимость и капитальные затраты урановой продукции  
 
По итогам первого полугодия 2020 года показатели «Денежная себестоимость (С1)» и «Денежная себестоимость + капитальные затраты (AISC)» (эквивалент в долл.США) по доле участия сократились на 1% и 12%, соответственно, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Результаты оказались лучше, чем ожидалось, и на данный момент ниже годовых прогнозных диапазонов, предусмотренных на 2020 год (10,00 - 11,00 долл. США для показателя C1, 13,00 - 14,00 долл. США для показателя AISC). Снижение произошло в основном из-за ослабления тенге по отношению к доллару США и мероприятий по оптимизации себестоимости.  
 


Все новости за сегодня (42)
12:37, 27 Марта 26

«Россети Тюмень» и Ростехнадзор расширят сотрудничество для повышения надежности работы электросетевого комплекса

дальше..
12:30, 27 Марта 26

С вводом Лаганской СЭС мощность «зеленой» генерации в Калмыкии достигла 96,9%

дальше..
12:18, 27 Марта 26

Семь призовых мест в карате, победы в чир спорте и хоккее: как «восточники» провели март

дальше..
12:08, 27 Марта 26

МЭС Центра реконструировали две воздушные ЛЭП 220 кВ на востоке Рязанской области

дальше..
11:57, 27 Марта 26

В Новоуральске обсудили 10-летнюю эксплуатацию первого в России пункта финальной изоляции радиоактивных отходов

дальше..
11:53, 27 Марта 26

«Россети Урал» – «Екатеринбург» электрифицировали котельную на Московском тракте

дальше..
09:08, 27 Марта 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС

дальше..
08:44, 27 Марта 26

«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями

дальше..
08:14, 27 Марта 26

«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе

дальше..
08:07, 27 Марта 26

Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе

дальше..
07:43, 27 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП

дальше..
07:31, 27 Марта 26

Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров

дальше..
06:53, 27 Марта 26

Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
06:34, 27 Марта 26

Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники

дальше..
06:26, 27 Марта 26

На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений

дальше..
06:20, 27 Марта 26

В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений

дальше..
06:15, 27 Марта 26

Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму

дальше..
05:52, 27 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей

дальше..
05:50, 27 Марта 26

Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла

дальше..
05:45, 27 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей

дальше..
05:41, 27 Марта 26

Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество

дальше..
05:35, 27 Марта 26

Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1

дальше..
05:30, 27 Марта 26

Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области

дальше..
05:23, 27 Марта 26

Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования

дальше..
05:19, 27 Марта 26

Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»

дальше..
04:51, 27 Марта 26

«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч

дальше..
04:46, 27 Марта 26

На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»

дальше..
04:44, 27 Марта 26

В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод

дальше..
04:40, 27 Марта 26

«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная

дальше..
04:36, 27 Марта 26

Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»

дальше..
04:33, 27 Марта 26

В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
04:30, 27 Марта 26

Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием

дальше..
04:22, 27 Марта 26

«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа

дальше..
04:17, 27 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания

дальше..
04:12, 27 Марта 26

Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной

дальше..
04:07, 27 Марта 26

В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики

дальше..
04:00, 27 Марта 26

В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины

дальше..
03:47, 27 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию

дальше..
03:35, 27 Марта 26

На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом

дальше..
03:31, 27 Марта 26

Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров

дальше..
03:29, 27 Марта 26

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
03:25, 27 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика