![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Активная зона энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС полностью загружена тепловыделяющими сборками компании «Westinghouse»
16:27, 30 Июня 20
Атомная Украина Активная зона энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС полностью загружена тепловыделяющими сборками компании «Westinghouse» ![]()
Таким образом, уже два «миллионника» на южно-украинской площадке и одни на Запорожской АЭС работают исключительно на этом топливе (третий энергоблок ЮУАЭС был полностью загружен топливом Westinghouse в июле 2018 года, энергоблок №5 ЗАЭС был полностью загружен топливом Westinghouse в декабре 2019 года).
Заместитель главного инженера ЮУАЭС по ядерной и радиационной безопасности Алексей Арванинов подчеркнул: «Полная загрузка активной зоны уже второго по счету энергоблока Южно-Украинской АЭС означает, что конструкция топлива и его эксплуатационные характеристики доказали свою надежность».
Проект квалификации ядерного топлива в стране стартовал в 2000 году подписанием соглашения между правительствами США и Украины. Американской стороной была предоставлена весомая финансовая и методическая поддержка для его реализации. Проект начался с эксплуатации шести опытных кассет на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС, и в 2008 году был подписан коммерческий контракт с компанией «Westinghouse». В ходе внедрения топлива Westinghouse на украинских атомных станциях оно было конструктивно доработано и модернизировано. Сегодня это топливо эксплуатируется на 2-х южно-украинских и 4-х запорожских атомных энергоблоках.
Все новости за сегодня (0)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|