Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом формирует складской запас литий-ионных накопителей энергии

Новости


09:48, 27 Июня 20
Атомная Россия
Росатом формирует складской запас литий-ионных накопителей энергии

Росатом формирует складской запас литий-ионных накопителей энергии ООО «Катодные Материалы» (отраслевой интегратор госкорпорации «Росатом» по направлению «Системы накопления энергии», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») разработало и утвердило программу «Склад готовой продукции».

«Проанализировав внутриотраслевой парк электротехники, мы разработали программу для предприятий Росатома, которая позволит существенно сократить время поставки накопителей энергии. После отработки программы внутри отрасли мы сможем предложить внешнему рынку совершенно новый подход к переоснащению специальной техники», - отметил директор по коммерции и развитию ООО «Катодные Материалы» Денис Перегудов.
 
Раньше компания работала под заказ. Программа «Склад готовой продукции» подразумевает переход к наличию в доступе утвержденной номенклатуры накопителей энергии, готовых к эксплуатации. Благодаря этому переоборудование электротранспортного парка заказчика будет занимать от четырех дней вместо четырех месяцев. Физически склад готовой продукции будет размещаться на площадке НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Новоуральске Свердловской области – основная отраслевая производственная площадка по выпуску литий-ионных аккумуляторных батарей). Завершить реализацию программы «Склад готовой продукции» планируется в декабре 2020 года.
 
В состав госкорпорации «Росатом» входит более 350 организаций, и большинство из производственных предприятий используют логистический электротранспорт специального назначения: погрузчики, штабелеры, тележки. В такой электротехнике традиционно используются свинцово-кислотные батареи, при этом в последнее время все более широкое распространение получают накопители нового поколения - литий-ионные аккумуляторные батареи (ЛИАБ).
 
У накопителей энергии на литий-ионных аккумуляторах ниже стоимость владения, они не требуют обслуживания, срок их работы - около 10 лет. Подзарядка техники, оснащенной ЛИАБ, возможна в любое время, а цифровая система управления батареей позволяет удаленно контролировать все параметры: ключевую информацию видит оператор техники, данные также могут быть переданы в Систему управления складом для оперативного использования. Кроме того, ЛИАБ являются более экологичным решением, так как не содержат в составе агрессивных кислот и свинца. На предприятиях атомной отрасли с помощью литий-ионных накопителей переоснащено уже более 100 единиц техники.
 
ООО «Катодные Материалы» осуществляет индивидуальный подход к каждому клиенту и предлагает уникальные финансовые программы, благодаря которым заказчик сможет перенести свои капитальные затраты в операционные. Производственная программа по выпуску ЛИАБ в настоящее время рассчитана в первую очередь для использования предприятиями Росатома, но в будущем планируется расширение ассортимента, также для закрытия потребностей внешнего рынка. 
 
Для справки:
 
ООО «Катодные Материалы» (входит в Топливную компанию ТВЭЛ) - активно развивающийся отраслевой интегратор Росатома в области систем накопления электроэнергии. Компания занимается литий-ионными аккумуляторными батареями для внутризаводской и логистической электротехники, а также предлагает решения для аварийного и бесперебойного энергоснабжения, сглаживания пиков нагрузки в электросети, накопители энергии для гибридных систем. Наличие собственного R&D центра позволяет разрабатывать наряду с типовыми системами комплексные решения под индивидуальные требования заказчика. Команда сопровождает проект от НИОКР до производства, осуществляет сервисное обслуживание. На счету интегратора десятки реализованных проектов, в разработке находятся решения единичной мощностью до 1 МВт.


Все новости за сегодня (43)
13:57, 9 Июня 26

На месторождении Асар в Казахстане введена в эксплуатацию новая групповая установка

дальше..
13:21, 9 Июня 26

«Якутскэнерго» вывело в капремонт воздушную ЛЭП «Ленская - Разведчик»

дальше..
13:14, 9 Июня 26

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:09, 9 Июня 26

«Сахаэнерго» завершило отопительный сезон

дальше..
13:05, 9 Июня 26

Киришская ГРЭС поставила на валоповорот новый турбогенератор

дальше..
13:02, 9 Июня 26

Энергоблок №3 Балаковской АЭС вышел на 100% мощности после планового ремонта

дальше..
13:00, 9 Июня 26

Участники Платформы по атомной энергетике стран БРИКС поддержали развитие квантовых вычислений

дальше..
12:55, 9 Июня 26

На турецкой АЭС «Аккую» проведена генеральная репетиция загрузки ядерного топлива

дальше..
12:53, 9 Июня 26

МЭИ и Курчатовский институт запускают магистратуру по термоядерным технологиям

дальше..
12:48, 9 Июня 26

РусГидро подписало 8 соглашений на ПМЭФ-2026

дальше..
12:45, 9 Июня 26

«Сетевая компания» испытала устройства автоматической балансировки для протяженных ЛЭП

дальше..
12:36, 9 Июня 26

В деревне Перевоз Кировской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт

дальше..
12:34, 9 Июня 26

«Россети Юг – Волгоград» электрифицировали парк аттракционов

дальше..
12:32, 9 Июня 26

«РТ-Техприемка» создала датчики для защиты объектов нефтяной промышленности от пожаров и взрывов

дальше..
12:30, 9 Июня 26

Нижнетагильский металлургический комбинат использует тропические растения для очистки промышленных вод

дальше..
12:28, 9 Июня 26

Установленная мощность Черногорской ТЭЦ составит 92 МВт

дальше..
11:59, 9 Июня 26

«Владимирэнерго» установит на ЛЭП более 1 250 птицезащитных устройств в 2026 году

дальше..
11:46, 9 Июня 26

«Россети» обеспечили электроэнергией новый филиал Государственного исторического музея

дальше..
11:44, 9 Июня 26

ДГК создала новое подразделение для строящейся Артемовской ТЭЦ-2

дальше..
11:42, 9 Июня 26

«Россети Урал» выявили более 70 тысяч точек незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП в Пермском крае

дальше..
11:40, 9 Июня 26

Томские ученые синтезировали наночастицы из магнетита и галлия

дальше..
08:56, 9 Июня 26

«Россети Новосибирск» предупреждают об опасности запуска воздушных шаров вблизи ЛЭП

дальше..
08:54, 9 Июня 26

На северо-востоке Москвы построен газопровод-ввод к тепловой станции «Ростокино»

дальше..
08:52, 9 Июня 26

Специалисты «Орелэнерго» провели демонстрационный экзамен для будущих энергетиков

дальше..
08:50, 9 Июня 26

Коршуновский ГОК обновил рекорд по погрузке горной массы за одну смену

дальше..
08:47, 9 Июня 26

В ХМАО-Югре отремонтирована ЛЭП, питающая Ватьеганское нефтяное месторождение

дальше..
08:16, 9 Июня 26

«Мосгаз» построит газопровод-ввод к районной тепловой станции «Тушино-2»

дальше..
08:09, 9 Июня 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление детская спортшкола в городе Сальске

дальше..
08:06, 9 Июня 26

Школьники Владикавказа побывали на каскаде Зарамагских ГЭС

дальше..
07:53, 9 Июня 26

«Росатом» организовал учебный курс по малым модульным реакторам для слушателей из стран СНГ

дальше..
07:50, 9 Июня 26

МЭС Северо-Запада усилят контроль за магистральными сетями во время пожароопасного периода

дальше..
07:45, 9 Июня 26

ДЭК требует через суд взыскать задолженность с предприятия «Дальполиметалл»

дальше..
07:42, 9 Июня 26

Нововоронежская АЭС представила на выставке в Воронеже лучшие фотокадры с экотура по донским берегам

дальше..
07:38, 9 Июня 26

Московский завод «Спецкабель» тестирует отечественные материалы для производства кабелей

дальше..
07:34, 9 Июня 26

Сотрудники Кольской АЭС вышли на общегородской субботник

дальше..
07:25, 9 Июня 26

Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа

дальше..
07:21, 9 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку рейсов нового международного перевозчика в Алматы

дальше..
07:17, 9 Июня 26

Число рабочих мест в ОЭЗ «Технополис Москва» достигло 33 тысяч

дальше..
07:16, 9 Июня 26

МЭС Сибири обновили изоляцию на магистральных подстанциях Томской области

дальше..
07:13, 9 Июня 26

Подведены итоги отраслевой научно-технической конференции «Газпром трансгаз Екатеринбург»

дальше..
05:25, 9 Июня 26

Самарские предприятия «Роснефти» провели акцию по очистке и благоустройству родников

дальше..
05:22, 9 Июня 26

В Кировской области сетевой газ пришел в деревню Чекоты

дальше..
05:18, 9 Июня 26

«Читаэнерго» направит 82 млн рублей на обновление электросетей Агинского Бурятского округа

дальше..
 

Поздравляем!
Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа

Команды студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Национального исследовательского университета МЭИ стали победителями всероссийского межвузовского чемпионата по анализу цифрового следа «Киберследопыт».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика