Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росэнергоатом» протестировал прототип виртуального тренажера для обучения электротехнического персонала

Новости


12:31, 9 Июня 20
Атомная Россия
«Росэнергоатом» протестировал прототип виртуального тренажера для обучения электротехнического персонала

«Росэнергоатом» протестировал прототип виртуального тренажера для обучения электротехнического персонала В 2021 году концерн «Росэнергоатом» планирует начать внедрение виртуального обучения на производстве. Это позволит повысить качество подготовки персонала, а также сократит сроки ремонта оборудования и времени обучения сотрудников.

АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») завершил тестирование прототипа виртуального тренажера для обучения электротехнического персонала. Прототип был разработан «КРОК Иммерсивные технологии» – направлением ИТ компании «КРОК».
 
Пилотной площадкой для внедрения нового способа обучения технического персонала стала Ленинградская АЭС-2 (г. Сосновый Бор Ленинградской область). Моделью для создания VR-тренажера послужило электротехническое оборудование КРУ-10 кВ, которое используется на АЭС. 
 
«В настоящий момент электротехнический персонал станций, обучаясь, практикуется на реальном оборудовании в рамках производственного процесса. Требования охраны труда на станциях очень строгие. Поэтому, сотрудники обучаются почти год под наставничеством специалиста цеха и не допускаются в течение этого времени к самостоятельной работе. Виртуальный тренажер, имитирующий работу реального оборудования, позволяет нам оптимизировать систему обучения, как с точки зрения временных затрат, так и с точки зрения возможностей отработки множества различных ситуаций», – отметил директор по управлению персоналом и социальной политике концерна «Росэнергоатом» Дмитрий Гастен.
 
В ходе обучения сотрудники смогут отрабатывать действия на электротехническом оборудовании по заданным сценариям, с визуализацией всех последствий возможных ошибок, а также впоследствии самостоятельно сдать экзамен и после получения допуска сразу приступить к выполнению своих обязанностей.
 
По словам Дмитрия Гастена, создание полноценного виртуального тренажера электротехнического оборудования экономически выгодно. Для десяти станций он обойдется АО «Концерн Росэнергоатом» в пять раз дешевле, чем разработка физического аналога. Помимо этого, виртуальный тренажер проще масштабировать, так как инфраструктура и оборудование промышленных предприятий постоянно обновляется, физические тренажеры быстро устаревают. Виртуальная среда наоборот – более гибкая и отзывчивая к изменяющимся условиям.
 
Сергей Мигалин, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам концерна «Росэнергоатом» подчеркнул: «Одно из основных направлений цифровизации концерна – разработка и апробация методик, которые можно масштабировать и адаптировать под работу не только на российских, но и на международных рынках. Особое внимание мы уделяем цифровым ассистентам для управления и развития персонала, так как в течение ближайших пяти лет Концерн должен будет обучить несколько тысяч человек для работы на новых российских и зарубежных станциях. Очевидно, что выполнить эту задачу возможно только с помощью самых передовых цифровых технологий».
 
Илья Симонов, директор «КРОК Иммерсивные технологии», рассказал: «Мы предложили для «Росэнергоатома» оптимальное решение в соответствии с производственной необходимостью. Команда «КРОК» разработала опытный прототип тренажера в виртуальной реальности КРУ-10 кВ. Важным преимуществом такого VR-тренажёра является возможность быстро вносить необходимые изменения, а также добавлять новые сценарии работы с оборудованием или отработки действий в нештатных ситуациях».
 
В текущем году в рамках проекта планируется создать опытный образец уже полнофункционального виртуального тренажера для учебно-тренировочного подразделения ЛАЭС-2. А после успешной реализации проекта на этой пилотной площадке будет принято решение об унифицированном функционале виртуального тренажера, который можно будет изменять под потребности каждой из российских АЭС.


Все новости за сегодня (30)
08:07, 23 Апреля 26

Фонд «АТР АЭС» профинансирует 62 социально значимых проекта в атомградах

дальше..
08:03, 23 Апреля 26

Конференция Академии юных исследователей собрала в Волгодонске более 3,5 тысяч школьников

дальше..
08:01, 23 Апреля 26

«Росатом» создал гетерогенный РЕМИКС

дальше..
07:58, 23 Апреля 26

Минэнерго Казахстана продлит запрет на вывоз нефтепродуктов

дальше..
07:57, 23 Апреля 26

Ростех провел стратегическую сессию о будущем промышленного дизайна

дальше..
07:54, 23 Апреля 26

«Росатом РДС» представил свои разработки на выставке ExpoElectronica-2026

дальше..
07:52, 23 Апреля 26

Московские старшеклассники знакомятся со спецификой атомного инжиниринга

дальше..
07:26, 23 Апреля 26

«Росатом» представил предложения по развитию атомной энергетики Индонезии на форуме в Джакарте

дальше..
07:10, 23 Апреля 26

ЕБРР поддержал проекты в Казахстане на $600 млн

дальше..
07:08, 23 Апреля 26

Приморская ГРЭС модернизировала энергоблок №6

дальше..
06:57, 23 Апреля 26

СГК построит в Новосибирске более 10 км теплосетей для новых кварталов

дальше..
06:39, 23 Апреля 26

В Карелии бушует порывистый ветер с дождём и мокрым снегом

дальше..
06:22, 23 Апреля 26

Старшеклассники Кодинска победили в турнире РусГидро по сборке моделей гидротурбин

дальше..
06:11, 23 Апреля 26

ОДК-Стар создает робота для транспортировки деталей и инструмента

дальше..
06:07, 23 Апреля 26

Аварийность в электросетях Казахстана снизилась на 13%

дальше..
06:03, 23 Апреля 26

«НЭК ТЕХ» представил технологии РБПО на «РЗА-Форуме» в Чебоксарах

дальше..
05:55, 23 Апреля 26

Ветропарк в Карагандинской области Казахстана будет ежегодно вырабатывать 1,6 млрд кВт·ч «зеленой» электроэнергии

дальше..
05:50, 23 Апреля 26

В Общероссийский план молодежных мероприятий на 2026 год вошли 17 проектов для развития ТЭК

дальше..
05:47, 23 Апреля 26

Образовательно-профессиональный трек «Крылья Ростеха» готовит инженеров нового поколения

дальше..
05:44, 23 Апреля 26

В Удмуртии газифицирован Дом культуры в деревне Большая Можга

дальше..
05:27, 23 Апреля 26

ЛЭП 110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — Патрокл переведена в кабельное исполнение

дальше..
04:58, 23 Апреля 26

Казахстан построит завод по производству экологически чистого авиатоплива

дальше..
04:49, 23 Апреля 26

«Умные» светофоры Ростеха помогут в борьбе с пробками на дорогах Свердловской области # ШВАБЕ

дальше..
04:39, 23 Апреля 26

Мощность регазификационного комплекса на Камчатке составит 446 тысяч тонн СПГ в год

дальше..
04:31, 23 Апреля 26

«Россети» усилили контроль за энергообъектами в связи с началом пожароопасного сезона  

дальше..
04:21, 23 Апреля 26

На юго-западе Москвы строят новый газорегуляторный пункт «РТС Южное Бутово-2»

дальше..
04:16, 23 Апреля 26

«Россети Волга» полностью восстановили передачу электроэнергии по основной сети в Чувашии

дальше..
04:13, 23 Апреля 26

Безопасность гидротехнических сооружений Новосибирской ГЭС подтверждена на федеральном уровне

дальше..
04:09, 23 Апреля 26

Женские сообщества «Росатома» и «Узатома» подписали дорожную карту совместных действий

дальше..
04:06, 23 Апреля 26

В Волгоградской области подключен к сетям газоснабжения новый храм в городе Новоаннинский

дальше..
 

Поздравляем!
Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии «Лига вузов» Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии «Лига вузов»

В Санкт-Петербурге состоялся форум «Лига вузов» — ключевое событие образовательной экосистемы «Газпром нефти», объединяющей 48 ведущих университетов России и зарубежья, отобранных на конкурсной основе для решения стратегических задач бизнеса — от подготовки кадров до разработки и внедрения технологий.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика