Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Полигон «Красный Бор» – один из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в России

Новости


08:55, 28 Мая 20
Атомная Россия Северо-западный ФО
Полигон «Красный Бор» – один из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в России

Полигон «Красный Бор» - один из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в России Полигон «Красный Бор» был открыт в 1969 году для приема и ликвидации химических и промышленных отходов. Территория включает 70 карт-накопителей, площадью 46 га, в которых к моменту приостановления деятельности в 2014 году было размещено порядка 2 млн тонн отходов различных классов опасности.

Заседание комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом», посвященное рекультивации полигона «Красный Бор» в Ленинградской области, прошло в формате видеоконференции.
 
В мероприятии приняли участие более 40 человек в том числе представители госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», ООО «Русатом Гринвэй», администрации муниципального образования Тосненского района Ленинградской области, эколого-правового центра «Беллона», организации «Экологический союз», Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Общественного совета при Правительстве Ленинградской области, АНО «НИИПЭ» и других организаций.
 
Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков рассказал о текущем состоянии полигона и представил план реализации проекта.
 
В первую очередь предстоит разработать концепцию рекультивации, на основе которой будет разработана проектная документация. «Рекультивация «Красного Бора» должна быть общественно приемлемой. Вся документация в обязательном порядке будет обсуждаться с экспертным сообществом и общественностью», - подчеркнул Максим Корольков.
 
В текущем году планируется провести инженерные изыскания на объекте и разработать проектную документацию на все этапы рекультивации, которая пройдет общественные обсуждения и все виды государственных экспертиз.
 
Участников заседания интересовали вопросы о переработке отходов полигона и возможной отправке их на специализированные предприятия. Максим Корольков отметил, что ряд отходов, такие как покрышки и нефтехимические отходы, будут направляться на утилизацию на специализированные комплексы. Основная часть отходов будет обезвреживаться непосредственно на самом полигоне. Важно уточнить, что ФГУП «Федеральный экологический оператор» не предполагает строительство завода по сжиганию отходов полигона, а предполагает физико-химические технологии обезвреживания.
 
Эксперты уделили большое внимание технологиям рекультивации полигона, в том числе, установке очистных сооружений, как ливневых, так и промышленных стоков, созданию защитного экрана, не допускающего попадание вредных веществ за пределы объекта, и систем, обеспечивающих понижение уровня открытых карт-накопителей полигона. Максим Корольков отметил, что при выборе технических решений Федеральный экологический оператор будет опираться на наилучшие доступные технологии и европейский опыт. Все технологические решения будут отражены в проектной документации и вынесены на общественные обсуждения, которые пройдут в несколько этапов.
 
Важно отметить, что в ходе работ и после завершения рекультивации будет осуществляться регулярный экологический мониторинг самого полигона и зоны его влияния. За рекультивационными работами заинтересованные лица смогут наблюдать с помощью видеотрансляции в режиме реального времени (на объекте планируется установить камеры видеонаблюдения, которые будут транслировать изображение в Интернет).
 
Руководитель рабочей группы по экологии Общественного совета госкорпорации «Росатом» Александр Никитин отметил, что это первая встреча по полигону и обсуждение будет продолжено на всех этапах реализации проекта с привлечением научного и экспертного сообщества, включая общественность региона.
 
Для справки:
 
ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») назначено исполнителем работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне «Красный Бор» в Ленинградской области.
 


Все новости за сегодня (33)
13:13, 17 Июля 26

РусГидро запустило электрозарядные комплексы нового формата на скоростной трассе М-11 «Нева»

дальше..
11:14, 17 Июля 26

Ново-Свердловская ТЭЦ остановлена на ремонт

дальше..
10:17, 17 Июля 26

«Россети Юг» предоставили новым объектам почти 600 МВт мощности

дальше..
10:13, 17 Июля 26

Краснодарские газовики сдали более 19 литров крови

дальше..
10:09, 17 Июля 26

Томские ученые синтезировали гидрогель с магнитоэлектрическими наночастицами

дальше..
09:35, 17 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» пополнила парк автомобильной и специальной техники

дальше..
08:36, 17 Июля 26

«Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области

дальше..
08:20, 17 Июля 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё девяти регионам

дальше..
08:09, 17 Июля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
08:08, 17 Июля 26

«Газпром добыча Иркутск» помог благоустроить смотровую площадку на Байкале

дальше..
08:06, 17 Июля 26

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в энергетической сфере

дальше..
07:59, 17 Июля 26

«Красный котельщик» инвестирует более 400 млн рублей в производство высокотехнологичных насосных агрегатов для электростанций

дальше..
07:52, 17 Июля 26

Эксперт ВАО АЭС из Китая высоко оценил техническую базу учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС

дальше..
07:49, 17 Июля 26

В Удмуртии газифицирован Центр возрождения бесермянской культуры в деревне Шамардан

дальше..
07:44, 17 Июля 26

СГК благоустроила в Красноярске более 70 участков после ремонтов теплосетей

дальше..
07:40, 17 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Новомосковском административном округе

дальше..
07:24, 17 Июля 26

В Томской области построен газопровод в селе Корнилово

дальше..
07:20, 17 Июля 26

КазМунайГаз готовится к полномасштабному освоению месторождений Центральный и Восточный Урихтау

дальше..
07:02, 17 Июля 26

«Газпром добыча Надым» организовал переход оленей через Бованенковское месторождение

дальше..
06:59, 17 Июля 26

Правительство РФ контролирует снабжение топливом регионов в рамках северного завоза

дальше..
06:53, 17 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 67 млн рублей

дальше..
06:48, 17 Июля 26

Москва наращивает поставки промышленной продукции в Индию, Казахстан и Беларусь

дальше..
06:45, 17 Июля 26

При поддержке «Росатома» в Липецке реализуют стрит-арт проект, посвященный энергетике и выдающимся землякам

дальше..
06:42, 17 Июля 26

ПИШ СПбПУ выпустила инженеров нового поколения для атомной и водородной энергетики

дальше..
06:38, 17 Июля 26

Область аккредитации РЭА Минэнерго России по валидации и верификации парниковых газов расширена на весь ТЭК

дальше..
06:36, 17 Июля 26

«Пензаэнерго» готовит энергообъекты к осенне-зимнему периоду

дальше..
06:33, 17 Июля 26

Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

дальше..
06:11, 17 Июля 26

«Кузбассразрезуголь» выпустил в Обь более 23 тысяч мальков нельмы

дальше..
05:36, 17 Июля 26

Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта с модернизацией

дальше..
05:32, 17 Июля 26

Квантовый университет провел День открытых дверей для первых абитуриентов магистратуры

дальше..
05:28, 17 Июля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в поселок Заря

дальше..
05:25, 17 Июля 26

В Озёрске дан старт Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2026»

дальше..
05:21, 17 Июля 26

Сокращение импорта российских углеводородов замедлило рост ВВП Евросоюза

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика