Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Полигон «Красный Бор» – один из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в России

Новости


08:55, 28 Мая 20
Атомная Россия Северо-западный ФО
Полигон «Красный Бор» – один из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в России

Полигон «Красный Бор» - один из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в России Полигон «Красный Бор» был открыт в 1969 году для приема и ликвидации химических и промышленных отходов. Территория включает 70 карт-накопителей, площадью 46 га, в которых к моменту приостановления деятельности в 2014 году было размещено порядка 2 млн тонн отходов различных классов опасности.

Заседание комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом», посвященное рекультивации полигона «Красный Бор» в Ленинградской области, прошло в формате видеоконференции.
 
В мероприятии приняли участие более 40 человек в том числе представители госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», ООО «Русатом Гринвэй», администрации муниципального образования Тосненского района Ленинградской области, эколого-правового центра «Беллона», организации «Экологический союз», Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Общественного совета при Правительстве Ленинградской области, АНО «НИИПЭ» и других организаций.
 
Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков рассказал о текущем состоянии полигона и представил план реализации проекта.
 
В первую очередь предстоит разработать концепцию рекультивации, на основе которой будет разработана проектная документация. «Рекультивация «Красного Бора» должна быть общественно приемлемой. Вся документация в обязательном порядке будет обсуждаться с экспертным сообществом и общественностью», - подчеркнул Максим Корольков.
 
В текущем году планируется провести инженерные изыскания на объекте и разработать проектную документацию на все этапы рекультивации, которая пройдет общественные обсуждения и все виды государственных экспертиз.
 
Участников заседания интересовали вопросы о переработке отходов полигона и возможной отправке их на специализированные предприятия. Максим Корольков отметил, что ряд отходов, такие как покрышки и нефтехимические отходы, будут направляться на утилизацию на специализированные комплексы. Основная часть отходов будет обезвреживаться непосредственно на самом полигоне. Важно уточнить, что ФГУП «Федеральный экологический оператор» не предполагает строительство завода по сжиганию отходов полигона, а предполагает физико-химические технологии обезвреживания.
 
Эксперты уделили большое внимание технологиям рекультивации полигона, в том числе, установке очистных сооружений, как ливневых, так и промышленных стоков, созданию защитного экрана, не допускающего попадание вредных веществ за пределы объекта, и систем, обеспечивающих понижение уровня открытых карт-накопителей полигона. Максим Корольков отметил, что при выборе технических решений Федеральный экологический оператор будет опираться на наилучшие доступные технологии и европейский опыт. Все технологические решения будут отражены в проектной документации и вынесены на общественные обсуждения, которые пройдут в несколько этапов.
 
Важно отметить, что в ходе работ и после завершения рекультивации будет осуществляться регулярный экологический мониторинг самого полигона и зоны его влияния. За рекультивационными работами заинтересованные лица смогут наблюдать с помощью видеотрансляции в режиме реального времени (на объекте планируется установить камеры видеонаблюдения, которые будут транслировать изображение в Интернет).
 
Руководитель рабочей группы по экологии Общественного совета госкорпорации «Росатом» Александр Никитин отметил, что это первая встреча по полигону и обсуждение будет продолжено на всех этапах реализации проекта с привлечением научного и экспертного сообщества, включая общественность региона.
 
Для справки:
 
ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») назначено исполнителем работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне «Красный Бор» в Ленинградской области.
 


Все новости за сегодня (52)
16:11, 2 Июня 26

«Роснефть» в I квартале 2026 года получила 115 млрд рублей чистой прибыли

дальше..
13:08, 2 Июня 26

Система экологического менеджмента Ростовской АЭС соответствует международным и российским стандартам

дальше..
12:56, 2 Июня 26

В Екатеринбурге завершил свою работу форум-выставка «ХимТех Урал»

дальше..
12:49, 2 Июня 26

В городе-спутнике Белоярской АЭС Заречном прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
12:45, 2 Июня 26

В России более 60% дата-центров планируют перестроить системы распределения электроэнергии

дальше..
12:42, 2 Июня 26

Сотрудники «Восточного Порта» вместе с семьями отметили праздник детства

дальше..
11:53, 2 Июня 26

«Газпромнефть-СМ» предложила промышленникам комплексный сервис по обеспечению смазочными материалами

дальше..
11:25, 2 Июня 26

Каскад Вилюйских ГЭС устанавливает ротор гидроагрегата №7

дальше..
11:20, 2 Июня 26

«Росатом Возобновляемая энергия» поддерживает парусный спорт в Дагестане

дальше..
11:00, 2 Июня 26

Российские химики создали замену зарубежным реагентам для очистки теплообменников ТЭЦ

дальше..
11:00, 2 Июня 26

Ученые СИБУРа разработали хромовый катализатор для производства полиэтилена высокой плотности

дальше..
10:58, 2 Июня 26

«Газпром нефть» запустила роботизированную буровую на Чонской группе месторождений

дальше..
10:57, 2 Июня 26

«Транснефть – Балтика» подготовила речной флот к периоду навигации

дальше..
10:12, 2 Июня 26

«Северсталь» вывела из эксплуатации сортопрокатный стан 150 на Череповецком меткомбинате

дальше..
09:46, 2 Июня 26

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники

дальше..
09:43, 2 Июня 26

СИБУР представил результаты комплексной работы по сохранению биоразнообразия

дальше..
09:41, 2 Июня 26

«Т Плюс» проверит трубопроводы островной части Балакова

дальше..
09:39, 2 Июня 26

«Транснефть» и Минпросвещения России подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
09:33, 2 Июня 26

В Новосибирской области ожидается аномально жаркая погода

дальше..
09:18, 2 Июня 26

КазМунайГаз и Минэнерго Турции рассмотрели перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовой отрасли

дальше..
09:15, 2 Июня 26

Серебрянская ГЭС-2 отремонтировала гидроагрегат №1

дальше..
09:11, 2 Июня 26

«Газпром трансгаз Краснодар» заменил силикагель на компрессорной станции «Казачья»

дальше..
08:58, 2 Июня 26

Газ, дизтопливо и кокс из угля будут производить в Казахстане

дальше..
08:56, 2 Июня 26

ДЭК передала тактильные книги школам-интернатам Дальнего Востока

дальше..
08:34, 2 Июня 26

В Благовещенске выведена в ремонт газовая котельная

дальше..
08:30, 2 Июня 26

«Россети Московский регион» усилят контроль за работой энергообъектов в период сдачи экзаменов

дальше..
08:26, 2 Июня 26

«МОЭК» за отопительный сезон 109 раз отключала тепло и ГВС потребителям-должникам нежилого сектора

дальше..
06:01, 2 Июня 26

СГК в 2026 году проложит 30 км теплосетей для новостроек в городах Сибири

дальше..
05:55, 2 Июня 26

«Мосгаз» модернизирует крупный газорегуляторный пункт на севере Москвы

дальше..
05:53, 2 Июня 26

KMG International перешел от убытков к прибыли

дальше..
05:50, 2 Июня 26

В регионах присутствия «Россети Юг» в 2026 году открыты 380 пунктов для проведения ЕГЭ и ОГЭ

дальше..
05:43, 2 Июня 26

На юго-западе Москвы построен газопровод высокого давления

дальше..
05:36, 2 Июня 26

Чебоксарская ГЭС в 2026 году направит на благотворительные цели 3 млн рублей

дальше..
05:33, 2 Июня 26

При поддержке «Росатома» дети в подмосковных детсадах впервые прошли курс обучения аддитивным технологиям

дальше..
05:29, 2 Июня 26

Электропотребления в Сибири увеличилось на 1% с начала 2026 года

дальше..
05:26, 2 Июня 26

Европейский грузоперевозчик Cargolux возобновляет рейсы в Казахстан

дальше..
05:21, 2 Июня 26

Россия требует от МАГАТЭ публичной оценки преступлений Украины против Запорожской АЭС и Энергодара

дальше..
05:00, 2 Июня 26

На нефтегазоконденсатном месторождении Рожковское в Казахстане выведут из консервации три скважины

дальше..
04:56, 2 Июня 26

«Росатом» и Центр промышленной роботизации Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:55, 2 Июня 26

Сотрудники Смоленской АЭС собрали более 7 тонн макулатуры для вторичной переработки

дальше..
04:49, 2 Июня 26

Подстанция 110 кВ «Молзавод» повысит устойчивость энергосистемы Новосибирской области за счет резервирования сетей

дальше..
04:45, 2 Июня 26

Курская АЭС-2 вывела в первый текущий ремонт новый энергоблок ВВЭР‑ТОИ

дальше..
04:41, 2 Июня 26

Балтийский завод провел интеллектуальный квиз для школьников

дальше..
04:38, 2 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» высадил более семи тысяч молодых деревьев разных пород

дальше..
04:34, 2 Июня 26

Подстанция Муртыкты обеспечила дополнительной мощностью золотодобычу в Башкирии

дальше..
04:32, 2 Июня 26

Зейская ГЭС поздравила горожан с началом лета

дальше..
04:29, 2 Июня 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:27, 2 Июня 26

«Т Плюс» заменит 1,5 км теплосетей в Медногорске

дальше..
04:25, 2 Июня 26

Уроки электробезопасности «Россети Тюмень» с начала 2026 года посетили более 7 тысяч человек

дальше..
04:22, 2 Июня 26

Наука в лицах: портреты ученых «Росатома» покажут на выставке, которая откроется на ПМЭФ

дальше..
04:19, 2 Июня 26

«Роснефть» организовала массовые мероприятия в День защиты детей

дальше..
04:14, 2 Июня 26

В Томской области газифицирован православный храм в селе Мельниково

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика