Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Проектный центр ИТЭР» Росатома поставит во Францию партию оборудования для сооружаемого реактора

Новости


22:44, 10 Апреля 20
Атомная Франция
«Проектный центр ИТЭР» Росатома поставит во Францию партию оборудования для сооружаемого реактора

«Проектный центр ИТЭР» Росатома поставит во Францию партию оборудования для сооружаемого реактора Частное учреждение Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» поставило очередную партию электротехнического оборудования для проекта по сооружению Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER).

 9 апреля 2020 года с территории АО «НИИЭФА» (Санкт-Петербург, предприятие Госкорпорации «Росатом») во Францию отправились шесть трейлеров с оборудованием, которое включает в себя  шинопроводы для катушек полоидального поля, центрального соленоида, корректирующих катушек, а также опоры для монтажа шинопроводов, балки, резисторы и вспомогательное оборудование. Ожидается, что к 12 апреля трейлеры пересекут границу Российской Федерации.
 
Данная поставка осуществляется в условиях дополнительных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, по настоятельной просьбе Международной организации ИТЭР, поскольку оборудование является ключевым для проводимого в непрерывном режиме монтажа системы питания реактора.
 
 Руководством Частного учреждения «Проектный центр ИТЭР», АО «НИИЭФА» и Международной организации ИТЭР предприняты все необходимые меры по недопущению срыва сроков монтажа созданного в России оборудования. Скоординированные действия АО «НИИЭФА», Частного учреждения «Проектный центр ИТЭР» и Международной организации ИТЭР по изготовлению и организации транспортировки через всю Европу позволили осуществить настоящую поставку в полном соответствии с графиком сооружения реактора.
 
Для справки: 
Поставляемое оборудование разработано и изготовлено в АО «НИИЭФА» по заказу Госкорпорации «Росатом» в рамках Международного проекта ИТЭР. Его изготовление осуществляется в соответствии с Соглашением о поставках коммутирующей аппаратуры, заключённым в 2011 году между учреждением Росатома «Проектный центр ИТЭР» - российским Агентством ИТЭР и Международной организацией ИТЭР. Система оборудования «Коммутационная аппаратура, шинопроводы и энергопоглощающие резисторы для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР» – самая дорогостоящая и одна из самых сложных в ИТЭР – входит на 100% в сферу ответственности России. 
Напомним, что в настоящий момент международный проект ИТЭР осуществляет переход от стадии сооружения зданий и инфраструктуры на строительной площадке к стадии сборки реактора. Этим обусловлена важность обеспечения своевременных поставок оборудования.


Все новости за сегодня (12)
06:02, 18 Июня 26

Энергетики призывают выпускников не запускать около ЛЭП шары и фейерверки

дальше..
06:00, 18 Июня 26

«Россети Юг» увеличили в 4 раза мощность ключевой подстанции в Апшеронском районе Краснодарского края

дальше..
05:58, 18 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» ведет экологический мониторинг воды на ямальских объектах

дальше..
05:55, 18 Июня 26

Юнипро сохраняет музыкальное наследие России

дальше..
05:50, 18 Июня 26

Ураган в Якутии оставил без электричества 32 тысячи человек

дальше..
05:45, 18 Июня 26

«Роснефть» провела массовые компьютерные соревнования

дальше..
05:43, 18 Июня 26

В Смоленской области газифицирован Дом старой графини усадьбы Шереметевых

дальше..
05:41, 18 Июня 26

«Россети Новосибирск» «оцифровали» участок ЛЭП в Венгеровском районе

дальше..
05:37, 18 Июня 26

Запасы газа в ПХГ Европы упали до пятилетнего минимума

дальше..
05:32, 18 Июня 26

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту

дальше..
05:30, 18 Июня 26

«Кубаньэнерго» оснастило высоковольтную ЛЭП птицезащитными устройствами

дальше..
05:29, 18 Июня 26

В Кировской области построены газопроводы для газификации деревни Хмелевка

дальше..
 

Поздравляем!
Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров

Президент Социалистической Республики Вьетнам То Лам подписал решение о награждении Национального исследовательского университета «МЭИ» Орденом Независимости III степени (Решение № 896/QĐ-CTN от 15 июня 2026 года).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика