Завершены демонтажные работы в турбинном зале первого блока, в турбинном зале второго блока демонтировано 92% оборудования. На первом блоке завершается демонтаж разгрузочно-загрузочной машины.
Проект временного хранилища отработавшего ядерного топлива (В1) завершен, и в настоящее время интенсивно осуществляется выгрузка топлива с блоков и транспортировка его в хранилище, такой темп работы позволит окончательно завершить выгрузку топлива в середине 2022 года. На сегодняшний день в хранилище транспортировано 135 контейнеров с отработавшим ядерным топливом. В общей сложности к концу 2022 года в хранилище планируется разместить 190 контейнеров с топливом.
После успешного завершения испытаний с радиоактивными отходами в промышленную эксплуатацию будет введен еще один стратегически важный объект - комплекс по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов (B2/3/4).
Завершаются строительные работы могильника короткоживущих очень низкоактивных отходов (B19), в 2020 году планируется провести процедуры по завершению строительства и начать эксплуатацию могильника.
В начале 2020 года планируется объявить тендер, подписать контракт и начать строительство могильника для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов (B25).
Ранее были построены и успешно эксплуатируются: Установка по измерению радиоактивности материалов в пределах далее неконтролируемых уровней (B10), необходимая для измерения отходов перед их транспортировкой; буферное хранилище (B19-1) – это первая часть проекта B19, предназначенная для временного хранения отходов до их вывоза в могильник.
Ведется подготовка к выводу из эксплуатации двух самых мощных в мире реакторов РБМК. Это уникальные и технологически сложные работы, которые не осуществлялись ни в одной стране мира. В 2018 г. на ИАЭС был проведен цикл из 4 семинаров для обмена опытом в этой области. Семинары вызвали большой интерес со стороны иностранных компаний, что дало прекрасную возможность представить перспективы и будущие задачи проекта демонтажа реакторов Игналинской АЭС. Тендер на проектную документацию по демонтажу энергоблока № 1 и энергоблока № 2 реакторной зоны R3 запланирован на первый квартал 2020 года.
В 2019 году ИАЭС обновила окончательный план снятия с эксплуатации (ОПСЭ), который является основным документом, описывающим снятие с эксплуатации ядерного объекта. После анализа текущей ситуации и прогнозирования будущих объемов работ, окончательная дата вывода из эксплуатации по сравнению с версией ОПСЭ 2014 года осталась без изменений – 2038 год. Несмотря на переоценку объема демонтируемого оборудования, его общий объем по сравнению с 2014 годом, согласно информации имеющейся в распоряжении ОПСЭ, увеличился приблизительно на 30 процентов; после пересчета оценок инфляции предполагаемая общая стоимость работ по выводу из эксплуатации снизилась почти на 60 млн евро. Согласно новой версии ОПСЭ, общая стоимость вывода из эксплуатации (включая риски и инфляцию) составляет 3 млрд 316 млн евро.
08:39, 23 Марта 26
Несанкционированные действия в охранной зоне ЛЭП привели к повреждению энергообъекта в Прикамье
дальше..
|
 |
08:38, 23 Марта 26
Новосибирская ГЭС организовала познавательный урок для школьников в преддверии Дня воды
дальше..
|
 |
08:21, 23 Марта 26
«Газпром добыча Надым» получил 5 патентов на изобретения в 2025 году
дальше..
|
 |
08:11, 23 Марта 26
В «Сириусе» появится лаборатория «Специализированные робототехнические комплексы для новой атомной энергетики»
дальше..
|
 |
07:34, 23 Марта 26
В Новгородской области газифицирована деревня Елигово
дальше..
|
 |
07:33, 23 Марта 26
В Минэнерго РФ обсудили взаимодействие России и Шри-Ланки в энергетике
дальше..
|
 |
07:27, 23 Марта 26
Томские ученые разработали теорию, описывающую рождение «закрученных» фотонов
дальше..
|
 |
07:22, 23 Марта 26
«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 240 объектов в Волгоградской области
дальше..
|
 |
07:19, 23 Марта 26
«Газпром переработка Благовещенск» оснастил современным оборудованием лаборатории Амурского колледжа
дальше..
|
 |
07:03, 23 Марта 26
«Мордовэнерго» установило более 17 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 2025 году
дальше..
|
 |
06:59, 23 Марта 26
Богучанская ГЭС знакомит школьников Красноярского края с основами рационального водопользования
дальше..
|
 |
06:50, 23 Марта 26
«Т Плюс» предлагает продлить меры поддержки когенерации
дальше..
|
 |
06:29, 23 Марта 26
Ученые НИЯУ МИФИ предложили использовать двумерный карбид лития в качестве материала для хранения водорода
дальше..
|
 |
06:24, 23 Марта 26
ЦНИИТМАШ присоединился к образовательно-туристическому проекту «Открой#Моспром»
дальше..
|
 |
06:19, 23 Марта 26
МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Северная» в Улан-Удэ
дальше..
|
 |
06:15, 23 Марта 26
ФАС разрабатывает «дорожную карту» развития биржевой торговли до 2028 года
дальше..
|
 |
06:10, 23 Марта 26
Нововоронежская АЭС представила регион на Международном фестивале креативных технологий «АртПром»
дальше..
|
 |
06:02, 23 Марта 26
Уфимские геофизики разработали инновационный метод мониторинга скважин
дальше..
|
 |
05:44, 23 Марта 26
Балаковская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка
дальше..
|
 |
05:40, 23 Марта 26
Лыжный марафон на Сахалине приобрел новый статус
дальше..
|
 |
05:37, 23 Марта 26
Предприятия «Росатома» приняли участие в Евразийском технологическом конгрессе
дальше..
|
 |
05:33, 23 Марта 26
На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 185 тысяч тонн загрязнённого песка и грунта
дальше..
|
 |
05:28, 23 Марта 26
Специалисты ЦЭПЭ НИЯУ МИФИ впервые в России провели серию экспериментальных исследований на станции «Искра»
дальше..
|
 |
05:18, 23 Марта 26
Минэнерго РФ представило в Госдуме ключевые принципы перехода к опережающему развитию энергосистемы
дальше..
|
 |
05:16, 23 Марта 26
В Севастопольском госуниверситете прошли отборочные игры чемпионата CASE-IN
дальше..
|
 |
05:04, 23 Марта 26
«Роснефть» за пять лет высадила 46 млн деревьев
дальше..
|
 |
04:59, 23 Марта 26
Платформа по атомной энергетике стран БРИКС и «Росатом» запускают видеоконкурс «Атомный импульс Африки»
дальше..
|
 |
04:56, 23 Марта 26
Перезагрузка связи: почему провайдерам пора менять оптику и как «Россети Московский регион» помогают это сделать
дальше..
|
 |
04:52, 23 Марта 26
Объём мировых инвестиций в электроэнергетику до 2050 года оценивается в 50 триллионов долларов
дальше..
|
 |
04:47, 23 Марта 26
Россия и Ирак углубляют сотрудничество в сфере ТЭК
дальше..
|
 |
04:42, 23 Марта 26
Системный оператор провел студенческую олимпиаду по релейной защите в Ивановском энергоуниверситете
дальше..
|
 |
04:38, 23 Марта 26
РусГидро отмечает Всемирный день водных ресурсов
дальше..
|
 |
04:29, 23 Марта 26
Среднегодовой объем вводов новой генерации в 2031-2036 гг. запланирован на уровне 5,6 ГВт
дальше..
|
 |
04:25, 23 Марта 26
Рост вычислительных мощностей под задачи ИИ радикально меняет ландшафт энергопотребления
дальше..
|
 |
04:19, 23 Марта 26
Каскад Верхневолжских ГЭС формирует у детей бережное отношение к водным ресурсам
дальше..
|
 |
04:15, 23 Марта 26
Сибирская генерирующая компания заменит в Кемерове 20,4 км теплосетей
дальше..
|
 |
04:10, 23 Марта 26
«Мособлэнерго» внедряет ИИ в рабочие процессы компании
дальше..
|
 |
04:07, 23 Марта 26
Минэнерго России представило комплекс применяемых в 2025 году мер регулирования топливного рынка
дальше..
|
 |
04:02, 23 Марта 26
Правительство РФ ужесточило запрет на майнинг в отдельных районах Бурятии и Забайкалья
дальше..
|
 |
03:59, 23 Марта 26
«Лабинские электрические сети» отремонтируют 25 высоковольтных подстанций на востоке Кубани
дальше..
|
 |
03:46, 23 Марта 26
«Россети Волга» в 2026 году обследуют более 1800 энергообъектов в Чувашии
дальше..
|
 |
03:38, 23 Марта 26
Предприятия ТЭК и ЖКХ Подмосковья обменялись опытом в области автоматизации и внедрения искусственного интеллекта
дальше..
|
 |
03:29, 23 Марта 26
Потенциал многосторонних площадок важен для продвижения сбалансированной энергетической повестки
дальше..
|
 |
03:23, 23 Марта 26
«Росатом» открыл первые в Северо-Западном федеральном округе детские центры аддитивных технологий общего доступа
дальше..
|
 |
|
 |