Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Южно-Украинской АЭС очистили маслосистему турбины энергоблока №3

Новости


07:48, 26 Ноября 19
Атомная Украина
На Южно-Украинской АЭС очистили маслосистему турбины энергоблока №3

На Южно-Украинской АЭС очистили маслосистему турбины энергоблоке №3 В ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) энергоблока №3 ЮУАЭС реализована уникальная для украинских атомных электростанций работа – очистка маслосистемы турбины от внутренних отложений, приводивших к ускоренной деградации смазочных материалов.

Очистка маслосистемы позволит Южноукраинским атомщикам решить проблему качества огнеупорной жидкости в системе смазки турбины и турбопитательных насосов.
 
Работы выполняла польская компании Ecol Sp/z.o.o по собственной разработанной и запатентованной технологии. Она предусматривает гидродинамическую очистку внутренней поверхности емкостей и трубопроводов маслосистемы водой под давлением, осушивание, визуальную проверку с помощью видеоэндоскопа. Следующие этапы - турбулентное отмывания системы маслом, дозаполнение и фильтрация. На данный момент работы завершены.
 
«По предварительной оценке могу сказать, что нас удовлетворяет чистота внутренней поверхности маслобаков и трубопроводов, и по цвету масла понятно, что система хорошо отмыта. Однако по условиям контракта Ecol Sp/z.o.o должна сделать контрольные анализы, мы сделаем свои и сравним их. Если данные совпадут и будут соответствовать нормам качества масел для АЭС, работа будет считаться завершенной, и мы сможем приступить к пусковым операциям», - констатирует начальник смены турбинного цеха №2 Игорь Абабков.


Все новости за сегодня (2)
07:44, 26 Июля 26

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы знакомятся с производством двигателей ПД-8

дальше..
07:36, 26 Июля 26

Запрет на экспорт бензина из России будет продлен до конца 2026 года

дальше..
 

Поздравляем!
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС 54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС

Ровно 54 года назад государственная комиссия подписала акт о приемке Красноярской гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. Грандиозная стройка, продолжавшаяся более 15 лет, навсегда изменила энергетику Сибири.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика