![]() |
|
|
|
|
02:54, 8 Ноября 19
Атомная Украина МАГАТЭ проверило ядерное топливо на Ровенской АЭС ![]() На площадке Ровенской АЭС завершилась очередная инспекция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое осуществляет контроль по применению гарантий к ядерному материалу в рамках соглашения между Украиной и МАГАТЭ в связи с договором о нераспространении ядерного оружия.
Плановая проверка проводилась с 26 октября по 4 ноября текущего года на энергоблоках №№1,2 РАЭС инспектором МАГАТЭ Джамалом Мечери.
Специалист осуществил проверку шести контейнеров ТУК-6 с отработанным ядерным топливом перед закрытием крышкой, а также установил печати EOSS на плитах перекрытия бассейна выдержки энергоблока №1 и проверил ранее установленные печати МАГАТЭ на энергоблоках №№1,2 РАЭС. Инспектору был предоставлен перечень необходимых документов.
«Все работы выполнялись с участием государственного инспектора Госатомрегулирования Украины на РАЭС Виталия Малютяка и специалистов отдела ядерной безопасности (ОЯБ) Ровенской АЭС. Инспекция проведена в установленные сроки и в полном объеме. Ее цели достигнуты, замечаний нет. Традиционно по завершению проверки состоялся дебрифинг, во время которого обсуждались результаты этой инспекции и сроки проведения следующей», - подытожил начальник лаборатории ядерного топлива ОЯБ РАЭС Борис Ястремский.
Все новости за сегодня (0)
|
«Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России»
Фестиваль «АтомикХак 3.0» признан лучшим ИТ-соревнованием 2025 года в номинации «Лучший межвузовский хакатон». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|