![]() |
|
|
|
|
05:47, 8 Октября 19
Атомная Россия Атоммаш создал заготовки для днища реактора АЭС «Аккую» ![]() В Волгодонском филиале «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялась технологически сложная операция разгибки трубной заготовки для создания днища атомного реактора для второго блока АЭС «Аккую».
Разгибка - единственный вариант, позволяющий получить бесшовную заготовку размером 6х6 метров для формирования днища атомного реактора. Листовые поковки таких габаритов не транспортабельны, а технология изготовления не допускает сварных соединений на изделии. Работы проводились на термопрессовом участке в несколько этапов. Кованую стальную заготовку в виде трубы массой свыше 80 тонн и диаметром 2 метра, предварительно нагревают в печи при максимальной температуре в 1100 градусов около 7 часов. Затем с помощью крана — направляют под пресс. Далее в два подхода разгибают заготовку с помощью двух штампов. Усилие пресса при этом составляет — 10 000 тонн. Основное условие в процессе разгибки — не снижать
температуру заготовки ниже 800 градусов. АО «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком оборудования реакторной установки и машинного зала для всех четырех блоков станции. Предприятиями дивизиона будут изготовлены реакторы, парогенераторы, насосное, теплообменное и другое оборудование, которое обеспечит надежную и безопасную работу АЭС в течение всего срока эксплуатации.
Все новости за сегодня (1)
|
В Екатеринбурге на площадке международной промышленной выставки «Иннопром-2026» состоялось традиционное вручение премии имени Черепановых. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|