Главная / Новости / Отрасли ТЭК / От штучных проектов – к полномасштабному партнерству

Новости


08:59, 4 Февраля 09
Атомная Мир
От штучных проектов – к полномасштабному партнерству

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой немецкой компании «Siemens» Петером Лешером, где обсуждался план сотрудничества между немецкой компанией и российской госкорпорацией «Росатом».

«Мы готовы перейти от реализации штучных проектов к созданию полномасштабного партнерства между Siemens и нашей компанией Росатом, могли бы активно работать в России, Германии, так и на рынках третьих стран», - сказал российский премьер.
Он отметил, что отношения с Германией в целом в экономической сфере развиваются весьма интенсивно: за прошлый год рост в этой сфере составил 40%, а объем товарооборота - примерно 60 миллиардов долларов. Компания Siemens, по словам Путина, вносит в это сотрудничество «значимый, весомый вклад».
«То, что вы проводите расширенное заседание правления компании не просто за границей, а именно в Москве, - это, мне кажется, знаковое событие», - сказал премьер, подчеркнув, что в пакете взаимодействия российской стороны с Siemens  - «транспорт, машиностроение и энергетика».
«Что касается энергетики, то здесь и электроэнергетика, и, возможно, новые направления сотрудничества - в сфере атомной энергетики», - добавил Путин.
Стороны считают, что настало время перейти от разовых проектов к расширению сотрудничества, в том числе и на рынках третьих стран.
Президент и генеральный директор концерна «Siemens» Петер Лешер предложил создать рабочую группу с «Росатомом», чтобы ускорить процесс переговоров и до конца апреля выйти на конкретные решения.
Напомним, на прошлой неделе наблюдательный совет немецкой компании принял решение продать принадлежащую компании долю (34% акций) в совместном франко-германском предприятии Areva NP держателю контрольного пакета СП у французской компании Areva SA.
«Выход концерна Siemens AG из совместного франко-германского ядерного предприятия Areva NP значительно ослабит позиции единственного на данный момент конкурента «Росатома» на мировом рынке», - поясняет генеральный директор Российского союза энергоэффективности Семен Драгульский.
К тому же, сейчас Areva испытывает серьезные проблемы с финансированием своей инвестпрограммы и готова продать государству свои доли в смежных компаниях. Areva должна не только найти 2 миллиарда евро до 2012 года, чтобы выкупить у Siemens 34%-ную долю в совместном с Areva предприятии по строительству АЭС (Areva NP), но и свести концы с концами в своем бюджете 2009 года.
Сложности конкурента играют на руку «Росатому». А тот факт, что Siemens обратился к российской атомной корпорации с предложением о сотрудничестве, говорит о доверии и высокой оценке атомной отрасли России одним из ведущих западных энергомашиностроителей. С другой стороны, если Росатом выйдет на мировой рынок возведения АЭС совместно с немецким концерном, это может сделать их предложение для заказчиков самым привлекательным, а объединенную в любом виде компанию — если не лидером мирового рынка атомной энергетики, то, по крайней мере, одним из ключевых игроков.




Все новости за сегодня (30)
10:59, 6 Февраля 26

Биробиджанская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котел №4

дальше..
10:56, 6 Февраля 26

Ученые ТПУ: глинистые минералы «консервируют» природный метан и сдерживают глобальное потепление

дальше..
10:48, 6 Февраля 26

ЕВРАЗ вложил 400 млн рублей в экологический мониторинг на Урале

дальше..
10:41, 6 Февраля 26

Строительная готовность расширяемой части Партизанской ГРЭС достигала 65%

дальше..
10:04, 6 Февраля 26

«Швабе» к 2030 году удвоит выпуск германиевых пластин для солнечных батарей

дальше..
08:38, 6 Февраля 26

Крупнейшее золоторудное месторождение России получило 15 МВт мощности

дальше..
08:30, 6 Февраля 26

Добыча нефти на месторождении Дунга в Казахстане выросла на 7,5% в 2025 году

дальше..
08:24, 6 Февраля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» реконструировала магистральный нефтепродуктопровод Омск – Сокур

дальше..
07:46, 6 Февраля 26

Учёные разработали технологию утилизации буровых шламов с получением техногенного грунта

дальше..
07:29, 6 Февраля 26

Южно-Якутская ТЭС переходит к этапу монтажа основного генерирующего оборудования

дальше..
07:13, 6 Февраля 26

Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

дальше..
07:10, 6 Февраля 26

Сетевой газ впервые придет на юго-запад Тверской области

дальше..
07:07, 6 Февраля 26

«Росатом» примет участие в мероприятиях «Форума будущих технологий - 2026»

дальше..
06:46, 6 Февраля 26

На ледокольный буксир «Нарвская застава» погрузили главные двигатели

дальше..
06:27, 6 Февраля 26

Испытательная лаборатория нефти ЛПДС «Лопатино» в Самарской области расширила область аккредитации

дальше..
06:11, 6 Февраля 26

В Брянской области сетевой газ пришел в деревню Рудня

дальше..
06:08, 6 Февраля 26

«Росатом» поддержал XIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

дальше..
05:59, 6 Февраля 26

«РИР Энерго» обновляет изоляцию теплосетей в Курске

дальше..
05:54, 6 Февраля 26

ФАС подозревает участников топливного рынка в картельном сговоре

дальше..
04:59, 6 Февраля 26

В День российской науки для гостей музея «Атом» на ВДНХ запланирована специальная программа

дальше..
04:57, 6 Февраля 26

«Северсталь» определила ключевые инвестпроекты 2026 года на площадке Череповецкого меткомбината

дальше..
04:44, 6 Февраля 26

«Оренбургнефтеотдача» модернизирует инфраструктуру на Пашкинском месторождении

дальше..
04:41, 6 Февраля 26

В Нижегородской области газифицированы три деревни

дальше..
04:38, 6 Февраля 26

Жигулевская ГЭС выработала в 2025 году более 10 млрд кВт·ч электроэнергии

дальше..
04:20, 6 Февраля 26

«Орелэнерго» обеспечило электроснабжение 15 новых медицинских учреждений

дальше..
04:14, 6 Февраля 26

Забайкальский госуниверситет откроет филиал в «урановой столице» России

дальше..
04:08, 6 Февраля 26

СИБУР формирует операционный блок катализаторной фабрики в Казани

дальше..
04:05, 6 Февраля 26

В Краснодарском крае подключено к газу первое домовладение в станице Плоская

дальше..
03:56, 6 Февраля 26

На Киришской ГРЭС смонтировано маслонаполненное оборудование турбины

дальше..
03:47, 6 Февраля 26

«Газпром» трижды обновил февральский рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика