Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» создал единую государственную систему по обращению с радиоактивными отходами

Новости


14:09, 28 Июня 19
Атомная Россия
«Росатом» создал единую государственную систему по обращению с радиоактивными отходами

«Росатом» создал единую государственную систему по обращению с радиоактивными отходами «Замещение одного теплового реактора на быстрый реактор исключает образование около 1000 тонн ОЯТ при эксплуатации ВВЭР за 60 лет и затраты на его хранение», - сообщил специальный представитель госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков.

В Обнинске (Калужская область) состоялось заседание Общественного совета «Росатома» под председательством генерального директора госкорпорации Алексея Лихачёва. Помимо членов и экспертов Общественного совета в нем принял участие член Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального собрания РФ Геннадий Скляр.

В ходе заседания обсудили необходимость общественной поддержки атомных технологий, двухкомпонентную ядерную энергетическую систему на основе замкнутого ядерного топливного цикла, а также вопросы обращения с промышленными отходами I и II классов опасности.

«Заседание проходит в знаменательные для всех нас дни, когда отмечается 65-летие со дня пуска первой в мире атомной станции. Событие, которое произошло здесь, в Обнинске, 65 лет назад, носит поистине революционный масштаб и исторический характер. В те годы все были уверены, что атомные технологии можно использовать только в военных целях. Советские ученые стали первыми, кто доказал на практике, что атомную энергию можно поставить на службу всему человечеству. Рабочая повестка сегодняшнего заседания посвящена применению технологий и компетенций, существующих в отрасли, для решения сложных задач. Наиболее значительная из их числа – экология», - сказал Алексей Лихачёв в приветственном слове к участникам заседания.

В своем выступлении специальный представитель госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков рассказал о целях развития атомной энергетики Российской Федерации: безопасность и экология, двухкомпонентность ядерной энергетической системы, экспорт высоких технологий и безуглеродная  энергетика, конкурентоспособная с другими видами генерации. По словам В. Першукова, смысл двухкомпонентной ядерной энергетической  системы заключается в том, чтобы в общем контуре атомной энергетики традиционные реакторы на тепловых нейтронах, используемые на абсолютном большинстве АЭС, работали бы сопряженно с реакторами на быстрых нейтронах. Главным элементом, составляющим смысл замкнутого топливного цикла, является переработка отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) после его эксплуатации в реакторах АЭС. «Переход к двухкомпонентной АЭ позволяет остановить темп накопления ОЯТ и увеличение затрат на обращение с ним», - подытожил он.

Не менее важная тема, поднятая в рамках заседания, касалась вопросов обращения с промышленными отходами I и II классов опасности. «Госкорпорацией «Росатом» уже создана единая государственная система по обращению с радиоактивными отходами (РАО). Проведена инвентаризация всех имеющихся в стране РАО, систематизированы объекты их хранения, сформирована система государственного учета и контроля, а также федеральная схема объектов переработки и окончательного захоронения РАО. Аналогичную работу предстоит провести и в отношении отходов I и II классов опасности», - отметил Алексей Лихачев.

Генеральный директор эколого-правового центра «Беллона» Александр  Никитин в своем докладе проанализировал ключевые проблемы в сфере обращения с опасными отходами. Он упомянул следующие аспекты: низкая достоверность статистической отчетности предприятий; острая потребность в производственных мощностях,  в том числе для утилизации и переработки отходов II класса опасности, запрещенных к захоронению; вопрос накопленного вреда; отсутствие единой территориальной схемы обращения с отходами I и II классов; совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы обращения с отходами I и II классов опасности, совершенствование и проработка  системы классификации и другие.

Об участии госкорпорации «Росатом» в реализации национального проекта «Экология» рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрей Лебедев.

«Для фундаментальных преобразований в выстраивании единой системы обращения с опасными отходами в прошлом году в составе нацпроекта «Экология» был разработан и утвержден Федеральный проект «Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I-II классов опасности». Проект призван решить следующие задачи: создание отдельной сбалансированной системы учета, контроля и управления в данной сфере. В рамках проекта должны быть созданы единый федеральный  оператор для работы с опасными отходами (принцип единого окна) и  автоматизированная информационная система, на базе которой будет разработана и утверждена единая федеральная схема. Кроме того, необходимо создать и развить соответствующие мощности, которые позволили бы обеспечивать весь полный цикл обращения с опасными отходами от момента образования до их конечной утилизации», - сказал он.

Отдельное внимание докладчик уделил единой информационной системе учета, позволяющей в режиме онлайн, помимо объективного учета объемов, количества, качества отходов, проводить встречные сверки, видеть отклонения от маршрутов транспортными компаниями,  несвоевременное и незапланированные приемы отходов на те или иные объекты. Ожидается, что такая система позволит выстроить оптимальную логистику.

Кроме того, на заседании с докладом о ходе работы по подготовке Международного общественного форума-диалога и выставки «АтомЭко 2019» выступил первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

По традиции в рамках заседания состоялось вручение наград победителям конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли» за 2018 год. Награждение провел Алексей Лихачёв. Заслуженные награды получили Кольская атомная станция (1 место), АО «Производственное объединение «Электрохимический завод» (2 место) и Балаковская атомная станция (3 место). Были выбраны и победители в специальных номинациях среди организаций дивизионов. В частности, экологически образцовой организацией Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» было признано  ПАО «Новосибирский завод химконцентратов»; экологически образцовой организацией ядерного оружейного комплекса  – ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор»; экологически образцовой организацией АО «Атомэнергомаш» –  ПО «ОКБМ Африкантов».

Для справки:

Федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» предполагает создание семи производственно-технических комплексов производительностью около 50 тыс. тонн в год каждый.

Первые комплексы по обезвреживанию ОПВК будут созданы на объектах уничтожения химического оружия, подлежащих конверсии. Запланирована передача четырех имущественных комплексов в хозяйственное ведение предприятия госкорпорации «Росатом» (ФГУП «РосРАО) с целью перепрофилирования в межрегиональные комплексы по обезвреживанию ОПВК: «Марадыковский» (Кировская область), «Горный» (Саратовская область), «Камбарка» (Республика Удмуртия) и «Щучье» (Курганская область).

 


Все новости за сегодня (52)
16:11, 2 Июня 26

«Роснефть» в I квартале 2026 года получила 115 млрд рублей чистой прибыли

дальше..
13:08, 2 Июня 26

Система экологического менеджмента Ростовской АЭС соответствует международным и российским стандартам

дальше..
12:56, 2 Июня 26

В Екатеринбурге завершил свою работу форум-выставка «ХимТех Урал»

дальше..
12:49, 2 Июня 26

В городе-спутнике Белоярской АЭС Заречном прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
12:45, 2 Июня 26

В России более 60% дата-центров планируют перестроить системы распределения электроэнергии

дальше..
12:42, 2 Июня 26

Сотрудники «Восточного Порта» вместе с семьями отметили праздник детства

дальше..
11:53, 2 Июня 26

«Газпромнефть-СМ» предложила промышленникам комплексный сервис по обеспечению смазочными материалами

дальше..
11:25, 2 Июня 26

Каскад Вилюйских ГЭС устанавливает ротор гидроагрегата №7

дальше..
11:20, 2 Июня 26

«Росатом Возобновляемая энергия» поддерживает парусный спорт в Дагестане

дальше..
11:00, 2 Июня 26

Российские химики создали замену зарубежным реагентам для очистки теплообменников ТЭЦ

дальше..
11:00, 2 Июня 26

Ученые СИБУРа разработали хромовый катализатор для производства полиэтилена высокой плотности

дальше..
10:58, 2 Июня 26

«Газпром нефть» запустила роботизированную буровую на Чонской группе месторождений

дальше..
10:57, 2 Июня 26

«Транснефть – Балтика» подготовила речной флот к периоду навигации

дальше..
10:12, 2 Июня 26

«Северсталь» вывела из эксплуатации сортопрокатный стан 150 на Череповецком меткомбинате

дальше..
09:46, 2 Июня 26

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники

дальше..
09:43, 2 Июня 26

СИБУР представил результаты комплексной работы по сохранению биоразнообразия

дальше..
09:41, 2 Июня 26

«Т Плюс» проверит трубопроводы островной части Балакова

дальше..
09:39, 2 Июня 26

«Транснефть» и Минпросвещения России подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
09:33, 2 Июня 26

В Новосибирской области ожидается аномально жаркая погода

дальше..
09:18, 2 Июня 26

КазМунайГаз и Минэнерго Турции рассмотрели перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовой отрасли

дальше..
09:15, 2 Июня 26

Серебрянская ГЭС-2 отремонтировала гидроагрегат №1

дальше..
09:11, 2 Июня 26

«Газпром трансгаз Краснодар» заменил силикагель на компрессорной станции «Казачья»

дальше..
08:58, 2 Июня 26

Газ, дизтопливо и кокс из угля будут производить в Казахстане

дальше..
08:56, 2 Июня 26

ДЭК передала тактильные книги школам-интернатам Дальнего Востока

дальше..
08:34, 2 Июня 26

В Благовещенске выведена в ремонт газовая котельная

дальше..
08:30, 2 Июня 26

«Россети Московский регион» усилят контроль за работой энергообъектов в период сдачи экзаменов

дальше..
08:26, 2 Июня 26

«МОЭК» за отопительный сезон 109 раз отключала тепло и ГВС потребителям-должникам нежилого сектора

дальше..
06:01, 2 Июня 26

СГК в 2026 году проложит 30 км теплосетей для новостроек в городах Сибири

дальше..
05:55, 2 Июня 26

«Мосгаз» модернизирует крупный газорегуляторный пункт на севере Москвы

дальше..
05:53, 2 Июня 26

KMG International перешел от убытков к прибыли

дальше..
05:50, 2 Июня 26

В регионах присутствия «Россети Юг» в 2026 году открыты 380 пунктов для проведения ЕГЭ и ОГЭ

дальше..
05:43, 2 Июня 26

На юго-западе Москвы построен газопровод высокого давления

дальше..
05:36, 2 Июня 26

Чебоксарская ГЭС в 2026 году направит на благотворительные цели 3 млн рублей

дальше..
05:33, 2 Июня 26

При поддержке «Росатома» дети в подмосковных детсадах впервые прошли курс обучения аддитивным технологиям

дальше..
05:29, 2 Июня 26

Электропотребления в Сибири увеличилось на 1% с начала 2026 года

дальше..
05:26, 2 Июня 26

Европейский грузоперевозчик Cargolux возобновляет рейсы в Казахстан

дальше..
05:21, 2 Июня 26

Россия требует от МАГАТЭ публичной оценки преступлений Украины против Запорожской АЭС и Энергодара

дальше..
05:00, 2 Июня 26

На нефтегазоконденсатном месторождении Рожковское в Казахстане выведут из консервации три скважины

дальше..
04:56, 2 Июня 26

«Росатом» и Центр промышленной роботизации Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:55, 2 Июня 26

Сотрудники Смоленской АЭС собрали более 7 тонн макулатуры для вторичной переработки

дальше..
04:49, 2 Июня 26

Подстанция 110 кВ «Молзавод» повысит устойчивость энергосистемы Новосибирской области за счет резервирования сетей

дальше..
04:45, 2 Июня 26

Курская АЭС-2 вывела в первый текущий ремонт новый энергоблок ВВЭР‑ТОИ

дальше..
04:41, 2 Июня 26

Балтийский завод провел интеллектуальный квиз для школьников

дальше..
04:38, 2 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» высадил более семи тысяч молодых деревьев разных пород

дальше..
04:34, 2 Июня 26

Подстанция Муртыкты обеспечила дополнительной мощностью золотодобычу в Башкирии

дальше..
04:32, 2 Июня 26

Зейская ГЭС поздравила горожан с началом лета

дальше..
04:29, 2 Июня 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:27, 2 Июня 26

«Т Плюс» заменит 1,5 км теплосетей в Медногорске

дальше..
04:25, 2 Июня 26

Уроки электробезопасности «Россети Тюмень» с начала 2026 года посетили более 7 тысяч человек

дальше..
04:22, 2 Июня 26

Наука в лицах: портреты ученых «Росатома» покажут на выставке, которая откроется на ПМЭФ

дальше..
04:19, 2 Июня 26

«Роснефть» организовала массовые мероприятия в День защиты детей

дальше..
04:14, 2 Июня 26

В Томской области газифицирован православный храм в селе Мельниково

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика