Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Северск и Новоуральск обсудили передовые технологии Росатома с помощью телемоста

Новости


15:52, 21 Мая 19
Атомная Россия
Северск и Новоуральск обсудили передовые технологии Росатома с помощью телемоста

Северск и Новоуральск обсудили передовые технологии Росатома с помощью телемоста Состоялся телемост, соединивший вместе два закрытых атомных города — Северск Томской области и Новоуральск Свердловской области, где расположены предприятия Топливной компании Росатома — АО «Сибирский химический комбинат» и АО «Уральский электрохимический комбинат».

Встреча была организована, в первую очередь, в целях формирования интереса у подрастающего поколения к истории развития и становления отечественной атомной отрасли. Поэтому его основными участниками помимо ветеранов и работников предприятий, сотрудников библиотек, стали школьники и студенты. Еще одной веской причиной для проведения телемоста стали знаменательные даты в истории двух предприятий — 70-летия СХК и УЭХК.

По договоренности сторон и заранее утвержденной программе северчане первыми вышли в эфир. От имени работников СХК участников телемоста приветствовал заместитель генерального директора комбината по управлению персоналом Александр Бейгель. Он поздравил жителей Новоуральска с юбилеем, подчеркнув, что наши города, предприятия и людей связывает общая история в рамках атомного проекта и развития атомной отрасли.

Затем новоуральцы посмотрели презентационные видеоролики: первый познакомил их с Северском, а второй — с реализуемым на СХК проектом «Прорыв». Более подробно о проекте и его прорывных технологиях рассказал инженер по эксплуатации реакторного отделения службы поддержки проекта по созданию реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» дирекции ОДЭК АО «СХК» Игорь Луцик.

В ответ новоуральцы представили ролик о своем городе и рассказали о том, как работает газовая центрифуга, какие неядерные технологии активно развиваются на территории Новоуральска.

Во время телемоста участники задали друг другу различные вопросы: о технологических особенностях реактора «БРЕСТ», о достопримечательностях Новоуральска, о перспективах развития производств и трудоустройства молодежи. Завершился телемост выступлением северских старшеклассников из школы № 198, которые показали новоуральцам один из химических опытов с помощью оборудования, приобретенного для школьного технопарка на средства АО «СХК» и Топливной компании «ТВЭЛ».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика