![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые ГХК запатентовали новый способ извлечения хлорид-ионов из растворов радиохимических производств
16:27, 14 Мая 19
Атомная Россия Сибирский ФО Ученые ГХК запатентовали новый способ извлечения хлорид-ионов из растворов радиохимических производств ![]() Учёными Горно-химического комбината (предприятие госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) разработан новый способ извлечения хлорид-иона из азотнокислых технологических растворов радиохимического производства.
Технология позволяет избавляться от коррозионно-активного компонента - хлорид-иона, накапливающегося в растворах после экстракционной переработки растворённого отработавшего ядерного топлива. Таким образом увеличивается межремонтный интервал эксплуатации технологического оборудования и повышается безопасность технологических процессов переработки ОЯТ.
Метод может быть применён не только при переработке ОЯТ, но и при обращении с высокоактивными растворами, оставшимися от деятельности выводимых из эксплуатации радиохимических производств предыдущего поколения.
Читайте также:
Все новости за сегодня (5)
04.04.26 Не числом, а умением
Тэги: ядерное топливо атомная энергетика Росатом технологии
|
«Росатом» победил в двух номинациях в премии за лучшую человекоцентричную практику
Награды получены в номинациях «Гордость за свое дело» — ФГУП «Атомфлот» и «Культура человечности» — АО «Гринатом». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|