Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украинский «Энергоатом» выполнил пять программ повышения уровня культуры безопасности АЭС

Новости


09:47, 10 Апреля 19
Атомная Украина
Украинский «Энергоатом» выполнил пять программ повышения уровня культуры безопасности АЭС

Украинский «Энергоатом» выполнил пять программ повышения уровня культуры безопасности АЭС Международная научно-практическая конференция по культуре безопасности АЭС проходит в Киеве 9-10 апреля.

В мероприятии принимает участие руководство НАЭК «Энергоатом» и обособленных подразделений компании, представители Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС, WANO), представительства ЕС в Украине, совместного офиса поддержки Еврокомиссии в Киеве, Института энергетических технологий Норвегии (IFE), Института ядерных исследований Ржеж Чехии, Шведского квалификационного центра АВ, АЭС «Козлодуй» Болгарии, Государственного предприятия «Белорусская АЭС», представительства корпорации Toshiba на Украине и другие.

Открывая конференцию, президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский отметил приоритетность задачи по формированию сильной культуры безопасности, как для текущей деятельности компании, так и в работе, направленной на ее перспективное развитие. «За последние 5 лет у нас значительно увеличилось количество заданий и проектов, связанных с повышением безопасности, повышением мощности и увеличением выработки электроэнергии. Ускорить работу над повышением номинальной тепловой и электрической мощности, внедрением нормированного первичного регулирования частоты и активной мощности, суточным маневрированием и т.д. нас мотивирует не в последнюю очередь внедрение новой модели рынка электроэнергии, которое для Энергоатома начнется с июля 2019 года», - отметил Юрий Недашковский.

Все стратегические проекты, в частности, достройка блоков №№3-4 Хмельницкой АЭС и реализация проекта «Энергетический мост «Украина - ЕС», строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива и многие другие, реализуемых компанией, неразрывно связаны с повышением уровня культуры безопасности, подчеркнул президент компании. «Ведь кроме таких факторов как события технического характера, которые легче поддаются прогнозированию и анализу благодаря наличию конкретных данных, ключевым для обеспечения безопасности является человеческий фактор. Моделирование и минимизация рисков, возникающих по вине персонала, особенно в условиях больших коллективов, напрямую зависят от качества взаимодействия между их отдельными членами. Все это требует от нас постоянного совершенствования подходов к реализации принципов культуры безопасности среди персонала. Только так мы сможем сформировать в коллективах наших подразделений поведение и отношение, соответствующее определению сильной культуры безопасности», - подчеркнул президент Энергоатома.

Юрий Недашковский пожелал участникам конференции плодотворной работы, результатом которой должно стать успешное внедрение положительных практик в сфере культуры безопасности.

В свою очередь генеральный инспектор - директор по безопасности Энергоатома Данко Белей сообщил, что за период с 2009 года в компании разработано и выполнено пять программ повышения уровня культуры безопасности.

«Программы конкретных действий, направленных на становление и развитие культуры безопасности в подразделениях Энергоатома включают три уровня: техническая политика руководства в сфере безопасности; ответственность и обязанность руководства; персональная ответственность и обязанность каждого работника. Выполнение каждой программы рассчитано на 2 года. Анализ результатов реализации каждой предыдущей программы позволяет определять дальнейшие пути повышения культуры безопасности и разработать программу на следующий период. Ход выполнения программ конкретных действий обсуждается на регулярных заседаниях Совета по культуре безопасности компании, при необходимости в программу вносятся коррективы», - уточнил Данко Белей.

Он сообщил, что Советом по культуре безопасности Энергоатома на заседании, которое состоялось 20 февраля, были подведены итоги выполнения программы конкретных действий, направленных на становление и развитие культуры безопасности в НАЭК «Энергоатом» на 2017-2018 годы. «По итогам обсуждения, реализация программы признана удовлетворительной - отмечено, что 83% ее мероприятий выполнено, 17% мероприятий находятся в стадии выполнения», - отметил генеральный инспектор - директор по безопасности Энергоатома.

Выступая на конференции, представитель ВАО АЭС на венгерской АЭС «Пакш» Лайош Хаднадь рассказал о современных подходах венгерских атомщиков к оценке и развитию культуры безопасности. Он, в частности, сообщил, что на АЭС «Пакш» с периодичностью 2 года на основе анкетирования персонала проводится оценка культуры безопасности. «В 2015-2017 гг. индекс культуры безопасности достиг высоких результатов (84% и 81% соответственно). Это - значительное повышение по сравнению с 2013 годом (74%). Наиболее высокие оценки получили такие области, как условия безопасной работы, поощрения сообщений о проблемах, а наиболее низкие - такие области, как учет рисков и последствий выполнения работ и личный контроль работ руководителями. По результатам оценки культуры безопасности в 2013 году в качестве мотивации персонала была внедрена «Серебряная карта» - поощрение за высокий уровень персональной культуры безопасности, которое имеет как моральную, так и материальную составляющую», - рассказал Лайош Хаднадь.

Он отметил, что несмотря на высокие значения показателей культуры безопасности, достигнутые в предыдущий период, с участием высшего руководства АЭС «Пакш» определены дополнительные меры по дальнейшему улучшению культуры безопасности на станции.

Итоги проверок состояния культуры безопасности на АЭС в 2018 году подвел представитель дирекции по надзору за безопасностью НАЭК "Энергоатом" Александр Богун. Он, в частности, сообщил о принципах формирования культуры безопасности в компании, представил информацию о реализованных программах повышения культуры безопасности и данные по результатам очередного цикла проверок, а также рассмотрел результаты количественных и качественных показателей культуры безопасности на АЭС компании.

«Оценивая наработанный нами опыт в вопросе становления и повышения уровня культуры безопасности, а также учитывая результаты проверок текущего состояния культуры безопасности на АЭС компании в 2018 году, можно сделать вывод о стабильных положительных тенденциях, как по состоянию самой культуры безопасности, так и в позиционировании персонала атомных станций к вопросам обеспечения безопасности. Однако персоналу АЭС и компании в целом не стоит самоуспокаиваться: повышение уровня культуры безопасности - процесс ежедневный и постоянный. Только личное отношение каждого к вопросу безопасности, как к самому важному в нашей с вами работе, а не минутные выгоды за счет обеспечения безопасности, позволит достигать главных целей - защиты людей и окружающей среды в сфере использования ядерной энергии», - сказал Александр Богун.

В конце первого пленарного дня состоялась традиционная торжественная церемония награждения лучших структурных подразделений и работников ГП «НАЭК« Энергоатом ». Большинство отличий получил коллектив Ровенской АЭС.


Все новости за сегодня (39)
14:00, 28 Июля 26

Амурская ТЭЦ-1 обновит теплофикационное оборудование

дальше..
13:58, 28 Июля 26

«ОДК-Климов» участвует в проекте по трудоустройству ветеранов СВО

дальше..
13:54, 28 Июля 26

В Ленинградской области реконструированы газовые сети монастыря в селе Старая Ладога

дальше..
13:51, 28 Июля 26

«Роснефть» представила обновленный программный комплекс для проектирования и строительства скважин

дальше..
13:44, 28 Июля 26

На стройплощадке энергоблока №4 Ленинградской АЭС-2 создан кольцевой коридор здания реактора

дальше..
13:39, 28 Июля 26

Назаровская ГРЭС заменит 2,5 км трубопроводов

дальше..
13:33, 28 Июля 26

Муравленковский ГПЗ повысил энергоэффективность газопереработки

дальше..
13:09, 28 Июля 26

«Электрощит Самара» и «Парус Электро» построят крупнейший объект солнечной генерации в Забайкалье

дальше..
12:58, 28 Июля 26

Подольский машиностроительный завод поставит котёл-утилизатор на Пермскую ТЭЦ-14

дальше..
12:52, 28 Июля 26

Ученые применили метод Прони-фильтрации для оценки нефтегазоносности месторождений

дальше..
12:49, 28 Июля 26

«Россети Урал» обновили оборудование трех подстанций на юге Челябинской области

дальше..
12:48, 28 Июля 26

«Роснефть» внедряет новую систему для направленного бурения скважин

дальше..
12:46, 28 Июля 26

Смоленская АЭС поддержала студенческий форум в Десногорске

дальше..
12:42, 28 Июля 26

«Т Плюс» заменила 7,5 км теплосетей в Балакове

дальше..
12:37, 28 Июля 26

«Газпром» обновил исторический максимум суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
12:32, 28 Июля 26

«Владимирэнерго» электрифицировало за полгода свыше 1600 новых объектов

дальше..
12:30, 28 Июля 26

Пермские энергетики научились управлять беспилотниками для обследования ЛЭП

дальше..
12:27, 28 Июля 26

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС во втором квартале 2026 года выросла на 11%

дальше..
12:25, 28 Июля 26

«Россети Сибирь» готовят электросети Кузбасса к новому отопительному сезону

дальше..
12:21, 28 Июля 26

ВТИ разработал программный комплекс для оценки возможности сжигания непроектных углей на ТЭС

дальше..
11:17, 28 Июля 26

Ростех изготовил четвертую серийную турбину ГТД-110М для ТЭК

дальше..
09:38, 28 Июля 26

Доля углеводородов в структуре перевозимых по Севморпути грузов составляет 86%

дальше..
09:33, 28 Июля 26

В городе-спутнике Ленинградской АЭС впервые прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
09:20, 28 Июля 26

Ростовская АЭС на 106,1% выполнила план по выработке электроэнергии в I полугодии 2026 года

дальше..
09:17, 28 Июля 26

Молодым забайкальцам предложили стать сотрудниками «Читаэнерго»

дальше..
09:14, 28 Июля 26

«Россети Новосибирск» снижают аварийность в электросетях региона

дальше..
08:40, 28 Июля 26

Энергетики Артёмовской ТЭЦ благоустроили зону отдыха на побережье озера Карасиное

дальше..
08:39, 28 Июля 26

Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

дальше..
08:35, 28 Июля 26

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
05:59, 28 Июля 26

КТК возобновил перевалку нефти на морском терминале под Новороссийском

дальше..
05:44, 28 Июля 26

Волжская ГЭС за полгода увеличила выработку электроэнергии на 15% - до 7,5 млн кВт·ч

дальше..
05:41, 28 Июля 26

Эффективность шлаковой продукции для дорожного строительства подтвердили в Свердловской области

дальше..
05:34, 28 Июля 26

От литиевых сорбентов до логистики СПГ: чем удивит юбилейный форум «Энергия Сахалина»

дальше..
05:22, 28 Июля 26

«Росатом» выступил партнёром проведения международного командного турнира «Земляне»

дальше..
05:20, 28 Июля 26

В Волховском районе Ленинградской области построены сети газораспределения по трем деревням

дальше..
05:19, 28 Июля 26

«Росатом» разработал композитный остановочный павильон

дальше..
05:15, 28 Июля 26

Уральские газовики выступили на турнире косарей

дальше..
05:10, 28 Июля 26

В Губкинском университете синтезировали реагент для переработки нефтешламов

дальше..
05:07, 28 Июля 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» отремонтировал газопровод-отвод «Волхов — Петрозаводск»

дальше..
 

Поздравляем!
Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

Новосибирской гидроэлектростанции (филиал ПАО «РусГидро») вручили Почетную грамоту мэра города Новосибирска. Основанием послужили значительные результаты, достигнутые работниками станции в ходе командно-штабных учений на территории Советского района Новосибирска.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика