![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белорусской АЭС введена в работу водоподготовительная установка энергоблока №1
03:34, 22 Марта 19
Атомная Белоруссия На Белорусской АЭС введена в работу водоподготовительная установка энергоблока №1 ![]() Водоподготовительная установка первого энергоблока Белорусской АЭС начала наработку частично обессоленной (ЧОВ) и химически обессоленной воды (ХОВ) в автоматическом режиме.
Водоподготовительная установка энергоблока №1 Белорусской АЭС введена в работу На этапе эксплуатации ВПУ обеспечивает производство обессоленной воды для технологических систем первого контура, второго контура, брызгальных бассейнов, пускорезервной котельной и т.д. «Наличие частично и химически обессоленной воды — необходимое условие для проведения послемонтажных очисток, пуско-наладочных работ и начала гидравлических испытаний трубопроводов и оборудования первого и второго контуров энергоблока, — пояснил суть события вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин. — До настоящего времени наработка ХОВ осуществлялась временными мобильными установками и их мощности в настоящее время уже явно не достаточно. Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности. Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».
Все новости за сегодня (7)
|
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|