Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На АЭС «Аккую» в Турции забетонировали фундаментную плиту энергоблока №1

Новости


16:47, 14 Марта 19
Атомная Турция
На АЭС «Аккую» в Турции забетонировали фундаментную плиту энергоблока №1

На АЭС «Аккую» в Турции забетонировали фундаментную плиту энергоблока №1 «Процесс бетонирования фундаментной плиты блока №1 выполнен в соответствии с современными требованиями мирового ядерного сообщества, нормами безопасности МАГАТЭ, международными и национальными требованиями Турецкой Республики»,- отметила генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева.

В конструкцию фундаментной плиты уложено более 17000 кубических метров самоуплотняющегося бетона. Такой бетон способен растекаться и уплотняться под действием собственного веса, сохраняя при этом надежность и однородность состава.

Завершение этой крупной технологической операции - одно из ключевых событий года на площадке сооружения АЭС «Аккую». Следующим этапом работ по сооружению блока №1 станет возведение внешних и внутренних стен здания реактора. Параллельно идут работы по устройству бетонных оснований под вспомогательное реакторное здание и здание резервного пункта управления.

В ноябре 2018 года АО «Аккую Нуклеар» получило ограниченное разрешение на строительство (ОРС) энергоблока №2 АЭС «Аккую». В рамках ОРС, разрешающего выполнение работ на объектах блока, кроме важных для безопасности «ядерного острова», уже ведутся инженерные изыскания на стадии рабочей документации. «В 2019 году мы планируем получить основную лицензию на сооружение блока №2, после чего приступим к бетонированию его фундаментной плиты. Работы будут выполняться с учетом опыта, полученного в ходе аналогичного этапа на первом блоке», - добавила Анастасия Зотеева.

Задачей текущего года является также завершение формирования рельефа площадки. На сегодняшний день готово порядка 70% всей территории, и оставшиеся 30% будут сформированы до конца года. Одновременно с активной работой на площадке, готовится пакет документов в ТАЕК для получения лицензии на сооружение энергоблока №3.


Все новости за сегодня (5)
12:11, 14 Марта 26

Стартовал прием заявок на обучение по программе «Высшая школа гостеприимства “Росатома” — 2026»

дальше..
12:08, 14 Марта 26

Участники общественных слушаний в Рославле поддержали сооружение новых энергоблоков Смоленской АЭС-2

дальше..
12:04, 14 Марта 26

На Соликамском магниевом заводе изготовили юбилейную партию магния вручную по технологии 1936 года

дальше..
12:00, 14 Марта 26

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

дальше..
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика