Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Комиссия Госатомрегулирования провела инспекционное обследование на Хмельницкой АЭС

Новости


07:24, 5 Марта 19
Атомная Украина
Комиссия Госатомрегулирования провела инспекционное обследование на Хмельницкой АЭС

Комиссия Госатомрегулирования провела инспекционное обследование на Хмельницкой АЭС В рамках рассмотрения заявления НАЭК «Энергоатом» о внесении изменений в лицензию на право осуществления деятельности на этапе жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки» энергоблоков №1, 2 Хмельницкой АЭС, комиссия Госатомрегулирования провела инспекционное обследование.

Инспекционное обследование проводилось согласно закону Украины «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии» с целью проверки способности заявителя соблюдать условия производства заявленного вида деятельности, установленных нормами и правилами по ядерной и радиационной безопасности, а также проверки полноты и достоверности сведений, содержащихся в документах, поданных НАЭК «Энергоатом» вместе с заявлением.

При обследовании рассматривались вопросы эффективности мер по минимизации радиоактивных отходов (РАО) и совершенствованию системы обращения с ними в соответствии с «Комплексной программы обращения с радиоактивными отходами в ГП« НАЭК «Энергоатом». Уделялось внимание также вопросам оценки безопасности систем обработки и анализа состава и количества РАО, в том числе состояния элементов и систем, мощностей по переработке и наличии объемов для хранения отходов, учитывая периодическую переоценку безопасности эксплуатации энергоблоков.

По результатам обследования Хмельницкой АЭС комиссия Госатомрегулирования подтвердила достоверность материалов по обоснованию безопасности, предоставленных вместе с заявлениями о внесении изменений в лицензию на эксплуатацию ядерных установок энергоблоков Хмельницкой АЭС, а также способность осуществлять деятельность по переработке и хранению радиоактивных отходов, образующихся на этапе жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки».

Комиссия рекомендовала Государственной инспекции ядерного регулирования Украины внести изменения в лицензию на эксплуатацию ядерных установок энергоблоков ХАЭС в части осуществления деятельности по переработке и хранению радиоактивных отходов, образующихся на этапе жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки».


Все новости за сегодня (3)
15:41, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика