07:06, 28 Февраля 19
Атомная Россия
В 2019-2020 годах будет создан единый цифровой шаблон эксплуатации АЭС
На Калининской АЭС обсудили стандарты безопасности и программу цифровизации Росэнергоатома.
Обеспечение безопасности АЭС и реализация программы цифровизации Концерна "Росэнергоатом" стали ключевыми темами совещания-диалога, который прошел на Калининской АЭС. Мероприятие проводилось в рамках подготовки публичного годового отчета за 2018 год и обсуждения приоритетных тем с представителями заинтересованных сторон.
В совещании приняли участие представители госкорпорации "Росатом", Государственной Думы Российской Федерации, Московского центра Всемирной ассоциации операторов АЭС (ВАО АЭС), Российского союза промышленников и предпринимателей, РНЦ "Курчатовский институт", консалтинговых и экспертных сообществ, общественных и экологических организаций, органов местного самоуправления и др. В режиме видеоконференции совещание-диалог транслировалось на всех атомных станциях "Росэнергоатома".
Олег Шальнов, директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией концерна "Росэнергоатом", поделился опытом внедрения программы цифровой трансформации и развития информационных технологий на предприятиях атомной отрасли: "Современное управление АЭС должно осуществляться в цифровом формате с использованием ИТ-решений. В 2019-2020 годах будет создан единый цифровой шаблон эксплуатации АЭС, который включает управление ресурсами, персоналом, обслуживанием и ремонтом, аналитикой, рисками и базой знаний. Параллельно с внедрением и тиражированием шаблона концерн приступает к пилотным проектам по внедрению новых технологических платформ Индустрии 4.0. Пилоты на референтном объеме должны показать эффективность использования технологий и отсутствие отрицательного влияния на безопасность эксплуатации АЭС". В рамках программы цифровизации концерн развивает также такие направления как "Цифровая энергетика", новые цифровые услуги и продукты, например, облако на базе центра обработки данных. Кроме того, большое внимание уделяется вопросам развития систем и средств информационной безопасности".
"Росэнергоатом, являясь одной из крупнейших эксплуатирующих организаций в мире, обеспечивает экономически выгодное производство электрической и тепловой энергии. В 2018 году мы имеем абсолютный рекорд по выработке электроэнергии - 204,3 миллиарда кВтч, что составляет около 19 % от общего энергобаланса страны. Это лучшее достижение за все годы работы концерна "Росэнергоатом", - отметил Владимир Хлебцевич, заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС. По его словам, обеспечение экологической и радиационной безопасности атомных станций на всех этапах жизненного цикла является приоритетной задачей концерна "Росэнергоатом". Важным элементом подтверждения безопасности АЭС являются международные оценки деятельности предприятий. Так, корпоративная миссия OSART в 2018 году проверила 9 основных направлений работы концерна на соответствие международным стандартам МАГАТЭ. Результаты этой проверки признаны положительными.
В рамках совещания-диалога гости посетили энергоблоки Калининской АЭС, а также самый мощный и защищенный дата-центр "Росэнергоатома" - ЦОД "Калининский", который является главным инфраструктурным объектом, реализуемым в рамках программы Концерна "Энергия цифрового будущего".
Впечатлениями поделился депутат Государственной Думы РФ, член комитета по энергетике Виктор Зубарев: "Я выступаю за развитие атомной энергетики в России. Это самая перспективная, чистая и экологичная отрасль. Сегодня мы увидели работу Калининской АЭС. Настолько все четко работает, настолько все чисто, красиво, правильно по отношению к безопасности, к трудовому коллективу, и мне кажется, что этот опыт и критерии работы нужно передавать и на тепловые станции, на другие энергетические объекты страны. В России атомная энергетика является передовой, будь то Калининская АЭС, или другие АЭС, которые мы посещаем, везде отработаны стандарты безопасности высочайшего уровня. И они даже выше, чем во всем мире".
Все новости за сегодня (35)
10:59, 19 Января 26
В Сосновом Бору при поддержке «Росэнергоатома» благоустроен городской парк «Белые пески»
дальше..
|
 |
10:49, 19 Января 26
На Кольской АЭС состоялось первое в 2026 году профориентационное мероприятие для школьников
дальше..
|
 |
10:17, 19 Января 26
Регионы России бьют рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды
дальше..
|
 |
10:12, 19 Января 26
«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга
дальше..
|
 |
10:09, 19 Января 26
«Пензаэнерго» узаконило более 151 тысячи подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:32, 19 Января 26
Министр энергетики Казахстана раскритиковал темпы модернизации ТЭЦ-3 в Алматы
дальше..
|
 |
08:27, 19 Января 26
В Москве началась ежегодная проверка газового оборудования в жилых домах
дальше..
|
 |
07:42, 19 Января 26
«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией автозаправочные станции в Павлово-Посадском городском округе
дальше..
|
 |
07:38, 19 Января 26
«МОЭК» использует тепло для утилизации снега на собственной снегоплавильной станции
дальше..
|
 |
07:20, 19 Января 26
Московские предприятия нарастили производство машин и оборудования
дальше..
|
 |
07:18, 19 Января 26
Недропользователи Казахстана будут перечислять средства на науку напрямую в республиканский бюджет
дальше..
|
 |
07:12, 19 Января 26
Столичный производитель обеспечил электроустановочной продукцией более 40 домов по программе реновации в 2025 году
дальше..
|
 |
07:08, 19 Января 26
Ученые Пермского Политеха создали универсального робота для диагностики и ремонта труб любого диаметра
дальше..
|
 |
07:04, 19 Января 26
Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году
дальше..
|
 |
06:59, 19 Января 26
«Красный котельщик» ввел в эксплуатацию электромостовой кран грузоподъемностью 50 тонн
дальше..
|
 |
06:57, 19 Января 26
Казахстан перестанет быть энергодефицитной страной в 2027 году
дальше..
|
 |
06:55, 19 Января 26
«Газпром трансгаз Ухта» передал очередную партию техники для нужд СВО
дальше..
|
 |
06:52, 19 Января 26
Кемеровские элекстростанции СГК не снижали производственную нагрузку в период НМУ-1
дальше..
|
 |
06:13, 19 Января 26
МЭС Сибири получили 62 единицы новой спецтехники высокой проходимости
дальше..
|
 |
06:03, 19 Января 26
После крушения танкеров в Керченском проливе собрано более 185 тысяч тонн загрязнённого грунта
дальше..
|
 |
05:53, 19 Января 26
В Казахстане вводится обязательная цифровая маркировка моторных масел
дальше..
|
 |
05:50, 19 Января 26
Ростовская область создает мобильный резерв генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
05:39, 19 Января 26
На Южную тепловую станцию Рубцовска доставлены дополнительные объемы мазута
дальше..
|
 |
05:31, 19 Января 26
МАГАТЭ обновило стратегию рекультивации объектов уранового наследия в Центральной Азии
дальше..
|
 |
04:48, 19 Января 26
В Санкт-Петербурге в 2025 году просканировано 19 км трубопроводов с помощью роботов
дальше..
|
 |
04:44, 19 Января 26
«Россети Центр» электрифицировали 31 объект здравоохранения в Курской области
дальше..
|
 |
04:40, 19 Января 26
На Багаевском гидроузле в Ростовской области завершен первый этап дноуглубительных работ
дальше..
|
 |
04:19, 19 Января 26
В ЯНАО при поддержке СИБУРа создана мастерская по переработке пластика
дальше..
|
 |
04:12, 19 Января 26
Модифицированная установка штангового насоса позволит увеличить добычу нефти на Ярегском месторождении
дальше..
|
 |
04:05, 19 Января 26
На Солнце произошла первая в 2026 году вспышка высшего балла X
дальше..
|
 |
03:58, 19 Января 26
КазТрансОйл зафиксировал рекордный объём прокачки казахстанской нефти за последние семь лет
дальше..
|
 |
03:51, 19 Января 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Электростали
дальше..
|
 |
03:44, 19 Января 26
По итогам 2025 года общий прогресс строительства Амурского ГХК достиг 92%
дальше..
|
 |
03:39, 19 Января 26
«Газпром трансгаз Ухта» протестировал предсерийный образец нового автокрана
дальше..
|
 |
03:35, 19 Января 26
В Москве рядом с ТЭЦ-11 установлен зарядный хаб для электромобилей
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|