09:48, 6 Февраля 19
Атомная Россия Уральский ФО
На «Маяке» созданы первые образцы каракури
Каракури (малая механизация производства) – технические средства, предназначенные для увеличения производительности работ, сокращения объёмов ручного труда и механизации трудоёмких операций и процессов без использования электроэнергии.
Сам термин ведет свое начало от японских механических кукол каракури-нингё. В 2007 году малую механизацию производства стала внедрять корпорация «Toyota». Её опыт переняли российские атомщики, когда были на стажировке в Японии в 2017 году. Термин «каракури» употребляется на промышленных предприятиях, которые строят свою работу на принципах бережливого производства. Первые образцы малой механизации производства созданы и уже действуют на «Маяке» - его приборно-механическом и радиохимическом заводах.
На ПМЗ каракури придумал и разработал мастер участка Максим Попов. Здесь же в цехе очень быстро и собрали первый на заводе недорогой образец - средство малой механизации, которое позволило оптимизировать процесс взаимодействия между слесарем и сварщиком. Теперь детали сварщику передаются с помощью тележки, которая под тяжестью заготовок спускается по наклонной плоскости и возвращается в исходное положение с помощью противовеса.
В цехе 4 радиохимического завода придумали каракури, которое сократило время протекания процесса и физические трудозатраты. В средстве малой механизации использована лебёдка и конструкция, которая позволяет поднимать и опускать бидоны с помощью ручного механизма. Если раньше в процессе участвовали крановщик мостового крана и оператор, то сейчас только один оператор. Сократилось и время погрузочно-разгрузочных работ. Сегодня весь процесс доставки бидонов занимает 3-5 минут, а раньше это было в разы больше.
- На «Маяке» в 2018 году реализовывали два ПСР-потока. Цех 4 радиохимического завода занимается остекловыванием жидких радиоактивных отходов. Мы предложили специалистам разработать средство малой механизации. Теперь не нужно ждать кран, оператор сам быстро справится и с бидонами, и с производственной задачей. Я думаю, что при реализации ПСР-потоков на «Маяке» в 2019 году в производство будет внедрено ещё несколько каракури, - рассказал руководитель проекта АО «ПСР» Дмитрий Семянников (Москва).
Курс «Развитие инженерного мышления. Каракури» был разработан в корпоративной академии Росатома в начале 2018 года. Его главная цель – обеспечение условий для инженерного мышления и мотивация участников обучения к созданию каракури на своих рабочих местах. В 2018 году обучение по программе «Каракури» прошло более 100 специалистов 27 ПСР-предприятий атомной отрасли и предприятий России.
Все новости за сегодня (18)
09:38, 28 Июля 26
Доля углеводородов в структуре перевозимых по Севморпути грузов составляет 86%
дальше..
|
 |
09:33, 28 Июля 26
В городе-спутнике Ленинградской АЭС впервые прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»
дальше..
|
 |
09:20, 28 Июля 26
Ростовская АЭС на 106,1% выполнила план по выработке электроэнергии в I полугодии 2026 года
дальше..
|
 |
09:17, 28 Июля 26
Молодым забайкальцам предложили стать сотрудниками «Читаэнерго»
дальше..
|
 |
09:14, 28 Июля 26
«Россети Новосибирск» снижают аварийность в электросетях региона
дальше..
|
 |
08:40, 28 Июля 26
Энергетики Артёмовской ТЭЦ благоустроили зону отдыха на побережье озера Карасиное
дальше..
|
 |
08:39, 28 Июля 26
Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города
дальше..
|
 |
08:35, 28 Июля 26
«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:59, 28 Июля 26
КТК возобновил перевалку нефти на морском терминале под Новороссийском
дальше..
|
 |
05:44, 28 Июля 26
Волжская ГЭС за полгода увеличила выработку электроэнергии на 15% - до 7,5 млн кВт·ч
дальше..
|
 |
05:41, 28 Июля 26
Эффективность шлаковой продукции для дорожного строительства подтвердили в Свердловской области
дальше..
|
 |
05:34, 28 Июля 26
От литиевых сорбентов до логистики СПГ: чем удивит юбилейный форум «Энергия Сахалина»
дальше..
|
 |
05:22, 28 Июля 26
«Росатом» выступил партнёром проведения международного командного турнира «Земляне»
дальше..
|
 |
05:20, 28 Июля 26
В Волховском районе Ленинградской области построены сети газораспределения по трем деревням
дальше..
|
 |
05:19, 28 Июля 26
«Росатом» разработал композитный остановочный павильон
дальше..
|
 |
05:15, 28 Июля 26
Уральские газовики выступили на турнире косарей
дальше..
|
 |
05:10, 28 Июля 26
В Губкинском университете синтезировали реагент для переработки нефтешламов
дальше..
|
 |
05:07, 28 Июля 26
«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» отремонтировал газопровод-отвод «Волхов — Петрозаводск»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|