Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Турбоатом» готовит к сдаче первый корпус конденсатора для Южно-Украинской АЭС

Новости


12:58, 16 Января 19
Атомная Украина
«Турбоатом» готовит к сдаче первый корпус конденсатора для Южно-Украинской АЭС

«Турбоатом» готовит к сдаче первый корпус конденсатора для Южно-Украинской АЭС Один из важнейших цехов харьковского завода «Турбоатом» - цех механообрабатывающего и сварочного производства № 72, в котором трудится более 240 рабочих. Именно из него выходят конденсаторы для атомных станций Украины и мира, свариваются большие и габаритные детали для тепловых и гидроэлектростанций.

За последние годы завод освоил изготовление конденсаторов нового исполнения - блочно-модульного с нержавеющими титановыми охлаждающими трубками. С 2010 года «Турбоатом» изготовил 18 таких конденсаторов, а еще 2 находятся сейчас в производстве. Изготовлены они были в качестве модернизации.

«Предыдущие конденсаторы были простыми в плане изготовления, поскольку большая часть работы выполнялась при монтаже на станциях. В наше непростое время, получить нужный контракт становится все труднее. В частности, сроки на изготовление конденсаторов очень жесткие. Поэтому руководство завода рискует и закупает необходимые материалы заранее, что помогает нам производить необходимое оборудование с соблюдением контрактных сроков», - отметил начальник цеха №72 Геннадий Черкашенинов.

Что касается планов на 2019 год, то в январе будет подготовлен к сдаче первый корпус конденсатора для Южно-Украинской АЭС. Фактически он изготовлен по переработанному украинскими конструкторами проекту Ленинградского завода. Всего будет изготовлено 4 таких корпуса, каждый из которых состоит из 8-ми модулей.

В 2018 году было изготовлено и отгружены конденсаторы для Запорожской и Южно-Украинской атомных электростанций, среди которых два круглых конденсатора КП-1650. Также было изготовлено три рабочих колеса: для Днестровской ГАЭС четвёртое колесо, первое из трех для Киевской ГАЭС и уже пятое - для ГЭС Ларджи (Индия).

Что касается оборудования, то за последние несколько лет в цехе проведена серьезная модернизация: переведен на числовое программное управление (ЧПУ) станок Skoda, модернизировано с участием немецких специалистов НС-6640. И что важно, вся модернизация выполняется за собственные средства предприятия, без привлечения кредитов. Приобретено было также оборудования для орбитальной сварки, благодаря которому улучшилось качество изготавливаемой продукции.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Россети Ленэнерго» отметили 140-летие «Россети Ленэнерго» отметили 140-летие

140 лет назад император Александр III утвердил устав «Общества электрического освещения». С этого момента началась история не просто компании, а целой эпохи — эпохи электрификации Северной столицы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика