08:06, 20 Декабря 18
Атомная Украина
Ровенская АЭС модернизирует систему автоматического управления РДЭС
На Ровенской АЭС состоялось предстартовое совещание с участием представителей компании «NUVIA a.s.» (Чехия), ООО «Вестрон» и ведущих специалистов РАЭС.
Участники обсудили вопросы реализации мероприятий по модернизации системы автоматического управления резервной дизельной электростанции (САУ РДЭС) в рамках запланированной ремонтной кампании на энергоблоке №4 Ровенской АЭС, согласно комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков (КсПБ).
Совещание проходило под председательством Андрея Козюры, заместителя главного инженера РАЭС по электрооборудованию и системам контроля и управления, с участием представителей цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) - куратора мероприятия, специалистов управления капитального строительства, электроцеха, цеха обеспечивающих систем. Сотрудничать в рамках оговоренных мероприятий Ровенская АЭС будет с чешской компанией «NUVIA a.s.», которая на сегодняшний день акцептирована как победитель конкурсных торгов и будет поставлять все необходимое оборудование в ходе модернизации.
«Задачей сегодняшнего совещания является определение приоритетных направлений реализации мероприятий по модернизации САУ РДЭС, четких сроков разработки документации, поставки оборудования на промплощадку РАЭС. В частности, совещание проводилось с целью обсуждения процедурных вопросов, связанных с внесением изменений в спецификации товаров. В ходе заседания определялись объемы данных, которые будут необходимы для разработки дальнейшей проектной документации», - отметил Виталий Корольчук, начальник цеха тепловой автоматики и измерений.
«Одной из приоритетных задач 2019 для специалистов Ровенской АЭС является модернизация САУ РДЭС на 41 ячейке (ячейка канала системы безопасности энергоблока №4 РАЭС) и на 44 ячейке - общестанционной дизель-генераторной станции, - комментирует Андрей Козюра, заместитель главного инженера РАЭС по электрооборудованию и системам контроля и управления. Сейчас квалификационно 44 ячейка относится к системе нормальной эксплуатации. Оборудование, которое будет поставлено чешскими коллегами, должно отвечать требованиям третьего класса безопасности. Поэтому сегодня мы должны оперативно и конструктивно поработать, сформировав протокол заседания, который необходимо утвердить и подписать для дальнейшего успешного сотрудничества», - отметил А.Козюра.
Следующее стартовое совещание состоится в НАЭК «Энергоатом» при участии компании-победителя конкурсных торгов, компании-производителя самого оборудования и специалистов РАЭС. Будут определены основные реперные моменты относительно своевременного выполнения всех оговоренных мероприятий с учетом сроков ППР энергоблока №4 Ровенской АЭС, который начнется уже с нового года.
Все новости за сегодня (2)
|
|