Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Курская АЭС-2 станет пилотной площадкой для внедрения автоматизированных процессов управления строительством АЭС
08:45, 20 Ноября 18
Атомная Россия Центральный ФО
Курская АЭС-2 станет пилотной площадкой для внедрения автоматизированных процессов управления строительством АЭС
На площадке сооружения станции замещения Курская АЭС-2 впервые на российских атомных станциях запущена в опытную эксплуатацию 1-я очередь автоматизированной системы управления стоимостью и графиком строительства АЭС (АСУ СС).
Проект по созданию АСУ СС реализуется при участии отраслевого центра капитального строительства Росатома (ОЦКС), ИК «АСЭ», Филиала по реализации капитальных проектов Концерна «Росэнергоатом» (ФРКП), Смоленской и Ленинградской АЭС, а также и компании БДО Юникон.
Новая система АСУ СС разрабатывается как часть отраслевой информационной системы TCM NC (Total Cost Management of Nuclear Construction, программа Росатома по переходу от контроля за реализацией проектов к управлению стратегическими активами) Госкорпорации «Росатом». Напомним, что развитие цифровой экономики является сегодня одним из приоритетов государственной политики России в целом. Именно поэтому Росатом стремится к увеличению эффективности внутренних процессов за счет расширения области применения цифровых технологий.
Экспертами TCM NC были сформированы требования к системе АСУ СС в части управления стоимости и сроками проектов, выполнение которых позволит осуществлять более эффективное управление стратегическим и оперативным бюджетированием, а также контролем фактического исполнения всех работ при сооружении АЭС. Проект стартовал в декабре 2017 года и включает в себя три очереди последовательного запуска. Запуск всех очередей планируется осуществить к концу 2019 года.
Первый заместитель генерального директора - директор филиала концерна «Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов Алексей Жуков прокомментировал: «Решение о создании новой системы АСУ СС было принято исходя из необходимости интеграции различных информационных систем поддержки процессов управления и контроля сооружения АЭС и для того, чтобы информационный цикл сооружения АЭС – от инвестиционного замысла до ввода в эксплуатацию и передачи данных в систему техобслуживания и ремонта при эксплуатации был замкнутым».
Объясняя выбор Курской АЭС-2 в качестве пилотной площадки, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» Сергей Мигалин отметил: «Сегодня Курская АЭС-2 – это станция, находящаяся на начальной фазе сооружения, поэтому пока не накопила такого объема данных и изменений как другие строящиеся АЭС Концерна. Там работает активная и сплоченная команда профессионалов, хорошо зарекомендовавшая себя на других ИТ-проектах». Он также сообщил, что в рамках реализации данного проекта по внедрению АСУ СС будут разработаны единые классификаторы для проектов капитального строительства, выработана методология оперативного управления стоимостью и сроками, а также адаптирована и унифицирована методология планирования и контроля капитального строительства на АЭС.
В свою очередь директор департамента календарно-сетевого планирования филиала по реализации капитальных проектов (ФРКП) Сергей Васильев отметил: «С вводом в опытную эксплуатацию АСУ СС весь учет на Курской АЭС-2 будет осуществляться в одной системе, а это значимый результат для оперативного контроля процесса сооружения».
Опытная эксплуатация функциональности 1-й очереди АСУ СС на площадке станции займет два месяца. По её результатам будет принято решение о переводе системы в промышленную эксплуатацию. Следующими этапами проекта станет интеграция с информационной системой управления капитальным строительством (ИСУП КС) генерального подрядчика сооружения Курской АЭС-2 - АО ИК «АСЭ», а также тиражирование типового решения на другие атомные станции концерна «Росэнергоатом» - Нововоронежскую и Ленинградскую АЭС, где сегодня ведется сооружение инновационных энергоблоков поколения «3+».
Все новости за сегодня (11)
04:36, 13 Февраля 26
Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4
дальше..
|
 |
04:29, 13 Февраля 26
В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси
дальше..
|
 |
04:25, 13 Февраля 26
45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды
дальше..
|
 |
04:22, 13 Февраля 26
Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3
дальше..
|
 |
04:15, 13 Февраля 26
«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году
дальше..
|
 |
04:12, 13 Февраля 26
Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России
дальше..
|
 |
03:38, 13 Февраля 26
«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
03:35, 13 Февраля 26
В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово
дальше..
|
 |
03:34, 13 Февраля 26
Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру
дальше..
|
 |
03:26, 13 Февраля 26
«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями
дальше..
|
 |
03:21, 13 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области
дальше..
|
 |
|
 |
|
|